Главная - КАСКО - Ответ на претензию образец

Ответ на претензию образец


Образец и правила оформления ответа на претензию покупателя по качеству товара или услуг


Это поможет избежать ненужных судебных разбирательств, и продемонстрирует потребителю ваше намерение о продолжении сотрудничества. Ответ на претензию покупателя может стать важным аргументом при судебном разбирательстве. В крупных торговых сетях существуют юридические отделы, занимающиеся разрешением конфликтных ситуаций по всем направлениям деятельности предприятия.

Если предпринимательскую деятельность осуществляет физическое лицо, этим вопросом он будет заниматься самостоятельно или с привлечением юриста.

Подготовить ответ на претензию потребителя может рядовой сотрудник, а заверить начальник юридического отдела или исполнительный директор.

Так клиент убедится, что его проблемой занимались «на самом верху», а изложенная информация будет звучать намного убедительнее. Как правильно ? Содержание ответного письма зависит от конкретной ситуации. Есть общие требования, предъявляемые к оформлению подобных документов.

«Важно не только содержание, но и форма», – гласит восточная мудрость.

Как правильно написать ответ на претензию: образец

По закону срок ответа на претензию составляет от 10 до 30 суток со дня получения письма.

Наличие подписи. Заверить ответ может либо руководитель предприятия, либо уполномоченный начальник отдела.

Последний вариант актуален для крупных организаций. Регистрация во внутреннем журнале исходящей документации. Этот пункт важен, так как ответ на претензию в установленное время – это часть официального документооборота между сторонами. Ввиду того, что с 2016 года предприятия вправе не использовать печати, ставить оттиск на бланке необязательно.

Важно! В тексте документа должны быть ссылки на закон, который служит основанием для принятого по претензионному письму решению.

В ответе представитель компании может удовлетворить требования полностью (или частично) или вовсе отказать. Здесь автор указывает, какие требования устанавливает закон. Документ позднее может быть использован при обращении в суд.

Как составить ответ на претензию

Поэтому, если нет прямого указания в законе на претензионный порядок разрешения спора или это условие не зафиксировано в договоре, предъявление претензии – шаг неудовлетворенного участника договора, направленный на разрешение конфликтной ситуации во внесудебном порядке. Именно поэтому отвечать на претензию следует в любом случае.

Рекомендуем прочесть:  Документы дшля трудоустройства

Претензии можно классифицировать по следующим критериям:

  1. Предъявление которых зафиксировано в договоре;
  2. Предъявление которых обязательно;
  3. Предъявленных по инициативе одной из сторон.

По правовым последствиям, которые несет отзыв (его отсутствие) на предъявленную претензию можно выделить:

  1. Отсутствие отзыва расценивается как
  2. Отказ от написания отзыва признается признанием стороной правомерности заявленных требования.

    Молчанием он выражает согласие на совершение другой стороной действий, изложенных в претензии;

Как правильно написать ответ на претензию — образец

При наличии оснований такой документ может повлечь реституцию, т. е. возврат сторон в первоначальное положение, существовавшее до совершения сделки. Документа, который служит подтверждением соблюдения досудебного порядка.

Ведь законом или договором (например, ) может быть предусмотрено, что до обращения в суд необходимо предварительное направление претензии.

Информационного документа, в котором отражается правовая позиция отправителя по тому или иному вопросу. Если же говорить о необходимости ответа на претензию, то он обязателен лишь в некоторых случаях, в большинстве ситуаций — нет. Например, его должен дать страховщик при страховании по ОСАГО (п. 21 ст. 12 закона «Об обязательном страховании…» № 40).

В противном случае страховая организация может быть подвергнута штрафу. Чтобы понять, обязателен ли ответ в конкретном случае, необходимо изучить законодательство, применимое к интересующим правоотношениям, и положения договора, если таковой заключался.

Как правильно написать ответ на претензию — образец

К основным правилам формирования ответа на требование об устранении нарушений договора можно отнести следующие:

  1. оформляется по правилам делопроизводства, установленным в организации, при этом может быть изготовлен с помощью технических средств либо написан от руки;
  2. должен соответствовать условиям договора, если они регулируют вопросы составления и направления ответа на претензию.
  3. документ имеет свободную форму;
  4. составляется на фирменном бланке организации (если претензия поступила юридическому лицу);
  5. подписывается руководителем организации или иным уполномоченным лицом;

Кроме того, ответ должен быть направлен в установленный законом, договором или обычаями делового оборота срок. При отсутствии навыков составления подобных документов можно воспользоваться образцом ответа на претензию из достоверных источников. Законодательством не

Образец официального ответа на претензию

В правом верхнем углу укажите, кому адресован ответ.

Укажите ФИО лица, как правило указывается отправитель претензии или генеральный директор организации и юридический адрес фирмы. Укажите адрес вашей организации, дату составления ответа на претензию, номер, составленного ответа.

Далее напишите аргументированный, обоснованный ответ на предъявленные требования. По возможности сошлитесь на законы Российской Федерации, которые помогут вам отстоять свои интересы в сложившейся ситуации. Проведите экспертизу, к ответу на претензию приложите документ с заключением экспертов. Ответ на претензию заверьте своей подписью или руководства вашей компании.
Составьте ответ на специальном бланке вашей компании с печатью с заверенной подписью.

О том, в какие сроки нужно предъявить претензию по качеству товара, Про образец претензии по гарантийному ремонту автомобиля читайте по ссылке: Ответ на претензию подписывает уполномоченное лицо.

Образец ответа на претензию о возмещении ущерба

В случаях, предустановленных законодательством или договором, за ненаправление в срок ответа на претензию может быть взыскана неустойка (см. постановление 13-го арбитражного апелляционного суда от 16.05.2011 по делу № А56-73295/2010).

Форма и содержание ответа на претензию не регламентированы законодательством (см. решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 25.08.2011 по делу № 2-1145/2011). Однако при подготовке этого документа следует руководствоваться сложившимися обычаями и деловой этикой. Ответ должен составляться в свободной письменной форме.
Составляя документ, необходимо: Указать адресата (отправителя претензии), его полное наименование и адрес. Указать собственные реквизиты.

Разъяснить свою точку зрения на ситуацию, обозначенную в претензии. Предложить пути разрешения спорной ситуации.

Подписать документ уполномоченным

Ответ на претензию (пример, но не образец)

он установлен законами (как правило, это или 30 дней с момента получения претензии). По своему содержанию возможны два варианта: удовлетворение требований заявителя (полное или частичное) или отказ в удовлетворении таких требований.

Лучше, если отказ мотивирован, т.к. надо помнить, что при несогласии с вашими доводами заявитель обратится в суд, в котором ваш ответ на претензию будет расцениваться как ваша позиция.

Важно помнить, что своевременное и правильное офомление документов может помочь избежать финансовых санкций гос.

органов и (возможно) требований оппонента, либо уменьшит размер удовлетворенных судом . Для получения консультаций Вы также можете воспользоваться нашей платной услугой или с за помощью в составлении ответа на претензию.

Дополнена — 11.03.2016

Пишем ответ на претензию покупателя самостоятельно

Поэтому ответ на претензию покупателя составляется в свободной форме, основываясь на общие правила деловой переписки, содержащей мотивированны ответ на полученное от потребителя обращение.

Размещено на сайте 29 октября 2011 года.
Общепринятые нормы структуры данного документа следующие:

  • Подпись руководителя или иного должностного лица, и печать организации.
  • Данные адресата (Фамилия, Имя, Отчество гражданина или сокращенное наименование покупателя и его адрес местонахождения).
  • Вносим дату и место составления ответа, исходящий номер письма (если в организации ведётся учет корреспонденции).
  • Мотивированный и аргументированный ответ на требования, выставленные в претензии.
  • Опись относящихся к делу документов (например, акт экспертизы).

Внимание!