Главная - КАСКО - Отражение лизинга в 1 с 8 3

Отражение лизинга в 1 с 8 3


Отражение лизинга в 1 с 8 3

Пошаговый учет лизинга в 1С 8.3 на балансе лизингополучателя


Документ доступен из раздела Операции – Закрытие периода – Регламентные операции НДС. В нашем примере восстановлению подлежит с зачтенного аванса — 29 500 руб.

  1. НДС по ставке 18/118% — 4 500 руб.

Проводки Признание расходов в БУ и НУ в конце месяца производится регламентными операциями в , раздел Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца. Проводки Признание расходов по лизинговым платежам производится регламентной операцией Признание в НУ лизинговых платежей.

Проводки Документ формирует проводку:

  1. Дт Кт 01.К — списание в расходы НУ лизинговых платежей за счет неамортизируемой части стоимости лизингового имущества.

В последующие годы начисление и признание лизинговых платежей в расходах производится по той же схеме, что и за первый год, за исключением зачета авансовых платежей.

Учет лизинговых операций в 1С 8.3 у лизингополучателя после 01.01.2023

Лизинг имущества на балансе лизингополучателя

По договору лизинга лизингополучатель должен принять имущество, приобретенное для него лизингодателем у продавца, выплатить лизингодателю лизинговые платежи, порядок и сроки уплаты которых определены договором, а по окончании срока действия договора лизинга возвратить данное имущество или выкупить его в свою собственность. В договоре указываются размер лизинговых платежей, способы и периодичность их перечисления лизингодателю.

От условий договора и структуры лизингового платежа зависят налоговые последствия для сторон сделки. ИС 1С:ИТС В справочнике «Договоры: условия, формы, налоги» в разделе «Юридическая поддержка» читайте подробнее о том, что важно знать при заключении договора лизинга и . При отражении лизинговых операций в бухгалтерском учете руководствуются «Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утв.

приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15 (далее — Указания № 15).

Лизинг в «1С:Бухгалтерии 8»

На вкладке «Основное средство» создаем ОС с уникальным табельным номером на каждое отдельное основное средство. В нем мы прописываем наименование, группу учета ОС, ОКОФ и его амортизационную группу.

Заполняем вкладку бухучета и налогового учета, начисление амортизации, , способ отражения амортизации.

Получаем проводки: Дт Кт . Дт Кт При оплате поставщику создаем платежное поручение и на его основании документ списания с расчетного счета с видом операции «Оплата поставщику», и обязательно указываем договор. Для передачи ОС лизингополучателю мы через раздел операции создаем документ «Операции, введенные вручную» и подтягиваем через «Еще» выбор регистров – регистр сведений «Счета бухгалтерского учета ОС», там указываем счет учета ОС и счет начисления амортизации.

Рекомендуем прочесть:  Акт о протечке требования спб

Проводки: Дт. 03.03 Кт Для начисления лизинговых платежей пользуемся документом «Реализация (акт, накладная)»: Дт Кт

Учет лизинга на балансе лизингополучателя в 1С 8.3 и пример проводок

На закладке «Внеоборотный актив» следует указать следующее:

  1. вид операции – оборудование;
  2. способ поступления – по договору лизинга;
  3. далее выбираем контрагента, договор и оборудование из справочника «Номенклатура».

На закладке «Основные средства» указываем имущество уже из справочника «Основные средства». По сути, это карточка основного средства.

Информация для начисления амортизации находится на закладке «Бухгалтерский учет». Здесь заполняем следующие поля:

  1. счет учета: 01.03;
  2. далее указываем, в каком порядке будет начисляться амортизация.
  3. порядок учета: ;

У меня заполнено так: На закладке «Налоговый учет», как правило, указываются такие же параметры.

Теперь документ можно провести. Следует учесть, что данные, введенные при принятии основного средства к учету, отражаются автоматически и в его карточке: Платеж по лизингу в программе отражается документом поступления в меню «Покупки».

Проводки по лизингу в 1с 8 3 на балансе лизингодателя

«Способ отражения расходов по лизинговым платежам».

Как мы помним, это счёт и аналитика, куда списываются расходы. В данном случае для целей НУ. «Способ отражения расходов по лизинговым платежам» мы назвали «Лизинговые платежи». Изнутри он выглядит так: Закладка «Амортизационная премия»: Её мы в нашем примере не трогали. Поэтому и смотреть на неё не будем.
Проводки документа «Принятие к учету ОС» будут такими: Прокомментируем эти проводки. Лизинг в «1с:бухгалтерии 8» Важно!

Право собственности на арендованное имущество к нам не переходит. Лизингодатель нам счет-фактуру не выписывает!

Счет-фактура (полученный) – в данной операции отсутствует (не выставляется).

Никакой кнопки и полей «Зарегистрировать счёт-фактуру» на форме документа нет. Сумма НДС на счете 76.07.9 является «отложенной». Это мы увидим в примере. Подводя итог этой операции нашего примера

Учет лизинга в 1С 8.3: пошаговая инструкция

Для этого создаем новый документ, и в верхнюю часть формы заносим необходимые реквизиты:

  1. Номер/дата – заполняем дату, номер проставляется автоматически;
  2. Ввид операции –оборудование (у нас в примере);
  3. В местонахождении указываем, где станет оборудование эксплуатироваться;
  4. МОЛ (матответственное лицо) – выбираем и назначаем сотрудника организации;
  5. Событие ОС – в соответствии с нашей задачей указываем, что будет поставлено на учет и введено в эксплуатацию.

После этого заполняем вкладки, которые находятся ниже, первая из них Внеоборотный актив.

Она будет списываться постепенно.
Заполняем следующие сведения:

  1. Договор – указываем наш договор лизинга;
  2. По договору лизинга;
  3. Оборудование – предмет лизинга;
  4. Контрагент – лизингодатель;
  5. Склад – указываем склад, на который будет приходоваться наше оборудование;
  6. Счет у нас – 08.04.2 «Приобретение ОС».

Учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя в 1С: Бухгалтерии предприятия 8

Еще потребуется отметить счета учета арендных обязательств и учета НДС по арендным обязательствам.

При проведении документа поступления будут сформированы проводки в дебет счета внеоборотных активов и сформирован отложенный НДС.

Ведь если обратить внимание на план счетов, то можно заметить, что он пополнился субсчетами для учета операций с лизинговым имуществом, в том числе учтены операции в иностранной валюте и в условных единицах.

Чтобы ввести объект основных средств в эксплуатацию обращаемся к документу «Принятие к учету ОС», который расположен в том же разделе «ОС и НМА».

Важно отметить, что право собственности на арендованное имущество не переходит. Счет-фактура по данной операции не выставляется.

Для начисления ежемесячного лизингового платежа мы будем использовать обычный документ «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Покупка, комиссия». Заполняем пока «Контрагент» и «Договор», после чего переходим на закладку «Услуги».

Поле «Номенклатура» можно оставить пустым, а вот содержание услуги указываем — «Лизинговый платеж за .

месяц». Проставляем сумму и счет затрат, в нашем примере это счет 20.01, затем заполняем подразделение и субконто. Счет учета НДС, если организация на ОСН, — 19.04.

На закладке «Счета расчетов» необходимо указать счет расчетов с контрагентом — 76.05 вместо счета 60.01. Для регистрации оплаты лизингодателю в 1С: Бухгалтерии 8 используется документ «Списание с расчетного счета».

В том случае, если выкупная цены выплачивается ежемесячно вместе с лизинговыми платежами, очень важно заполнить этот документ правильно, чтобы не запутаться в суммах в последствии.

Нюансы учета лизингового имущества в 1С: Бухгалтерии предприятия 8

Такой вид аренды недвижимости, единиц автотранспортных средств или оборудования называется финансовой арендой или лизингом.

При лизинге в договорных отношениях участвуют три стороны: продавец, лизингодатель и лизингополучатель.

Лизингодатель за свои или привлеченные средства по заказу лизингополучателя, покупает у продавца имущество и передает его с рассрочкой платежа. Само имущество для лизингодателя не представляет экономического интереса. У лизингодателя есть только финансовый интерес.