Главная - Земельное право - Отказ от енвд при совместном применении патента и енвд

Отказ от енвд при совместном применении патента и енвд


Отказ от ЕНВД: пошаговая инструкция


Тогда также не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности вам нужно подать в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. День прекращения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета (п.

3 ст. 346.28 НК РФ). И третья причина — вы решили перейти на другой режим. Вам потребуется аналогичное заявление. Но тут есть одно важное ограничение. Дело в том, что отказаться от ЕНВД и перейти на другую систему налогообложения можно только с начала следующего календарного года. То есть, с 1 января. Именно с этой даты необходимо отсчитывать пятидневный срок для подачи заявления.
Она указывается в заявлении, а также считается днем снятия с учета (п.

3 ст. 346.28 НК РФ). Может возникнуть вопрос – как правильно посчитать срок подачи документа, когда в январе так много выходных? Берите в расчет первые рабочие дни.

К примеру, планируется, что в январе 2016 года выходные продлятся до 10 числа включительно.

Возможно ли совмещение трех спецрежимов: УСН, ЕНВД и патент для индивидуальных предпринимателей?

Таким образом, налоговое законодательство не содержит запрета на совмещение применения одновременно трёх режимов налогообложения: УСН с ЕНВД и ПСН в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

В этой связи индивидуальный предприниматель — налогоплательщик УСН, осуществляющий одновременно несколько видов деятельности, вправе в течение календарного года перейти на ПСН, а также на ЕНВД по отдельным видам предпринимательской деятельности, предусмотренных и и введенных законами субъекта Российской Федерации, но при условии соблюдения ограничений, предусмотренных положениями глав 26.5 НК РФ. Согласно НК РФ налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на ЕНВД для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Также предусмотрено, что если индивидуальный

Особенности совмещения режимов ЕНВД и УСН одновременно

О том, возможно ли совмещение УСН с ОСНО, читайте в статье .

Для фирм, совмещающих УСН и ЕНВД, особое значение приобретает организация бухучета, ведение которого при обеих системах налогообложения стало обязательным с 2013 года. В связи с тем, что при совмещении разных режимов необходим раздельный учет доходов, имущества и расходов, становится проблемным ведение упрощенного бухгалтерского учета.

О принципах упрощенного учета читайте . Упрощенный бухучет предполагает сокращение количества бухгалтерских счетов путем их объединения. При раздельном учете объединение становится невозможным, так как такой учет требует не укрупнения показателей, а, наоборот, их дополнительной детализации:

  1. разделения в учете прямых расходов, относящихся к соответствующим доходам, либо на субсчетах одного счета, либо по аналитике на одном счете учета затрат;
  2. разбивки доходов по аналитике;

Есть сомнения, что лучше: ЕНВД или другой спецрежим?

(Ромашкина Е.)

Поэтому, если вы прежде платили ЕНВД, а сейчас считаете, что это вам невыгодно, можно отказаться от «вмененки».

Но такой добровольный отказ возможен лишь с начала нового календарного года. Соответственно, сейчас, осенью, для тех, кто хочет с 2016 г. отказаться от ЕНВД, самое время подготовиться к этой процедуре. А наша статья подскажет, что именно вам нужно сделать. Кроме того, мы дадим советы по поводу тех ситуаций, при которых лучше продолжать платить «вмененный» налог.
А вы уже самостоятельно выбирайте, что для вашей компании или предпринимателя лучше.

Кому может быть выгодно отказаться от уплаты ЕНВД «Вмененка» — это специальный налоговый режим. И его применение предполагает, что вы должны соблюдать определенные ограничения. Для некоторых компаний и предпринимателей это может отрицательно сказываться на развитии бизнеса.

Как происходит снятие с учета ЕНВД — заявление об отказе

Снятие с учета ЕНВД по собственной инициативе обычно вызывается:

  1. прекращением определенного вида деятельности, в связи с которым планировалось использование специального режима налогообложения;
  2. закрытием или ликвидацией предприятия (фирмы, ИП);
  3. принятием решения о реорганизации бизнеса, в связи с чем право использовать указанный спецрежим недопустимо.

В принудительном порядке предприниматель или фирма могут быть автоматически переведены налоговым органом на общую систему налогообложения по следующим причинам (п.

Или просто быть неудобно. Некоторые примеры таких ограничений специального режима в виде ЕНВД мы представили в таблице ниже.

2.3 ст. 346.26 НК РФ):

  1. если доля участия в таком предприятии иной компании составляет более 25%.
  2. если количество сотрудников такой фирмы за последний год превышает 100 человек;

Налоговый орган вправе по итогам проверки за определенный налоговый период произвести снятие с учета ЕНВД для такого налогоплательщика.

Как отказаться от ЕНВД и перейти на УСН?

В этом случае перейти на иной режим налогообложения вы сможете только через год (абз.

3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Нужно учитывать, что для перехода на УСН дополнительно нужно подать уведомление о переходе на УСН, оно подается с 1 октября и не позднее 31 декабря 2013 года. Об этом недавно напомнила ФНС России вписьме от 24.06.2013 № Если организация направит уведомление позже 31 декабря 2013 года, то она не сможет применять УСН (подп.

19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Нужно также учитывать, что если сейчас организация совмещает УСН и ЕНВД, а в 2014 году хочет применять только УСН, то необходимо лишь сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД не позднее 15 января 2014 года (абз.

3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Подавать уведомление о переходе на УСН в этом случае не нужно. Вынужденный переход с ЕНВД на УСН В течение года перейти с «вмененной» деятельности на УСН можно, только если деятельность, облагаемая ЕНВД, прекращается.

Отказ от применения ЕНВД

Посмотреть и скачать можно здесь: []. Сотрудник ИФНС рассматривает обращение и прилагаемую документацию.

В течение пятидневного срока выносится решение о прекращении использования ЕНВД. После прохождения обязательной процедуры, ИП получает официальное уведомление, где указывается о прекращении применения ЕНВД. Татьяна являлась предпринимателем и владельцем торговой точки площадью 100 кв.

метров. Женщина решила переоборудовать свой магазин в минимаркет и расширить помещение торгового зала до 250 кв.

метров. Понимая, что в результате этого она потеряет свое право на применение ЕНВД, Татьяна обратилась в ИФНС по месту регистрации ИП и подала заявку о переходе на .

Налоговая удовлетворила обращение предпринимателя, однако, не сообщила Татьяне, что применять другой налоговый режим можно будет лишь с будущего года.

Женщина перестроила свой магазинчик и после открытия начала предоставлять в ИФНС все обязательные , а декларации по ЕНВД не сдала. Через месяц Татьяна получила сразу несколько уведомлений о наложении штрафных санкций.

Справочник Бухгалтера

В части, касающейся средней численности сотрудников, это оказалось настоящей проблемой. «Буква» закона Так, при применении патентной системы налогообложения ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но… При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Такое ограничение установлено п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса.В свою очередь, в силу положений пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату ЕНВД не вправе переходить индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

При этом согласно п. 2.3 ст. 346.26 Кодекса если по итогам налогового периода, то есть квартала, будет нарушено указанное ограничение, то ИП теряет право вести расчеты в рамках ЕНВД с начала этого квартала.

Условия перехода с ЕНВД на УСН

Датой, когда была получена прибыль, считается тот день, когда был осуществлен перевод денег на банковский счет либо же оплата по кассе.

В том случае, если на момент перехода у ИП был дебиторский долг, который сформировался при ЕНВД, брать его во внимание при определении единого налога не стоит.

Затраты, которые были еще при ЕНВД, не учитываются при переводах на УСН. Согласно Налоговому кодексу РФ, в частности , что при формировании налоговой базы в процессе перехода затраты не учитываются.

При возникновении ситуации, когда было совмещено нескольких систем налогообложения, а затем стала использоваться только одна (УСН), на момент отказа от ЕНВД могли быть неоплаченными затраты, которые напрямую связаны с несколькими разновидностями деятельности. К примеру, начисление процентной ставки по кредиту либо же заработная плата.