Главная - Завещание - Отчет на тему функции адвокатуры

Отчет на тему функции адвокатуры


Адвокатская деятельность


Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования. Актуальность выбранной темы выражается в том, что уяснение правового регулирование, задач и форм организации деятельности адвокатуры на современном этапе развития России, является важным шагом как в изучении дисциплины «Правоохранительные органы», так и в понимании сути современного демократического развития нашей страны. Целью работы является комплексное исследование правового регулирования, задач и форм деятельности российской адвокатуры.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: — рассмотреть правовое регулирование и принципы деятельности адвокатуры в Российской Федерации; — проанализировать задачи адвокатуры в Российской Федерации; — охарактеризовать современные формы адвокатских образований.

1.

Деятельность Адвокатского кабинета

Ее правовое положение регулируется общими нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации о юридических лицах (гл. 4 ч. 1), Федеральным законом от 12 января 1996г. N 7-ФЗ О некоммерческих организациях.

Указанные законодательные акты определяют порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации адвокатского кабинета как некоммерческих организаций, общие принципы формирования и использования их имущества, права и обязанности учредителей, основы управления и возможные формы поддержки адвокатского кабинета органами государственной власти и местного самоуправления.
1.2Структура, компетенция системы органов, звеном которой является объект практики Адвокатская плата представляет собой негосударственную некоммерческую организацию, основанную на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

Действует на основании общего положения, о чем прямо сказано в п. 2 ст.

Адвокатская деятельность

Общая характеристика адвокатской деятельности — это осуществляемая на профессиональной основе квалифицированная юридическая помощь, оказываемая специально уполномоченными на то, лицами. Конституция РФ гарантирует каждому независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств право на получение квалифицированной помощи.

В ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатура определяется как профессиональное сообщество адвокатов. Также в законе указывается, что адвокатура как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Законом адвокатура определена не как организация, а как сообщество адвокатов.

Адвокатская деятельность

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права, свободы и интересы закреплена на высшем законодательном уровне.

Адвокатура в данном случае выполняет двойное назначение. С одной стороны, будучи институтом цивилизованного гражданского общества, она входит в качестве важнейшего структурного элемента в механизм социального контроля за деятельностью государства, с другой — по согласованию с доверителем осуществляет защиту конкретных лиц.

В п. 1 ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

указано, что адвокатура как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. В современном мире все большее влияние на развитие цивилизации оказывают не «силовые» методы управления обществом, а гармоничное развитие индивидуума, что обусловливает развитие

База знаний студента.

Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

Конституция РФ гарантирует каждому независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств право на получение квалифицированной помощи.

В ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатура определяется как профессиональное сообщество адвокатов. Также в законе указывается, что адвокатура как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Законом адвокатура определена не как организация, а как сообщество адвокатов.

Это объединение лиц, имеющих статус адвоката, причем признак принадлежности к адвокатской профессии является обязательным. Лицо становится частью адвокатуры с момента присвоения статуса адвоката и перестает ею быть с момента прекращения статуса адвоката.

Деятельность Адвокатского кабинета

Так же ознакомился с задачами и функциями Адвокатского кабинета, правами и обязанностями работников данного органа.

Цель прохождения практики — закрепление теоретических знаний практическим опытом. Для достижения цели поставил перед собой следующие задачи: — познакомиться с работой Адвокатского кабинета; — оценить собственные способности и уровень теоретической подготовки. Во время прохождения практики ознакомился с порядком составления исковых заявлений, заявлений в суды, административные органы, прокуратуру и др.
инстанции. Вследствие чего сам под руководством адвоката занимался составлением этих документов.

Посещал судебные заседания, ознакомился с правами, обязанностями и ролью участников процесса. Кроме того составлял исковые заявления, претензии, заявления, запросы.

1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ПРАКТИКИ 1.1 Название и нормативная правовая база деятельности объекта практики Адвокатский кабинет Николаева А.Я.

Понятие адвокатуры и её функции

Оказание квалифицированной юридической помощи населению. Развитие судебного представительства.

Организация адвокатской деятельности и адвокатуры на современном этапе. Принципы функционирования адвокатуры и формы адвокатских образований в России.дипломная работа, добавлен 03.07.2011 5. Принципы, формы организации и деятельности адвокатуры, гарантии адвокатской деятельности. Цели существования адвокатуры как института профессиональной защиты и представительства.
Правовые и административные формы организации адвокатской деятельности.курсовая работа, добавлен 07.01.2014 6.

Назначение и функции адвокатуры республики Казахстан, базовые принципы оказания юридической помощи населению. Организация и деятельность адвокатуры, статус адвоката.

Правовое регулирование адвокатской деятельности, основные задачи коллегии адвокатов.реферат, добавлен 25.10.2009 7.

Защита прав, свобод и интересов граждан как цели адвокатской деятельности.

Глава 4. Функции адвокатуры Российской Федерации.

Адвокатура, являясь составной частью, институтом гражданского общества и обладая относительной автономией от госструктур, действует, тем не менее, в строгом соответствии с разработанными в отношении нее государственными нормативными правовыми актами, регламентирующими все основные организационные и иные вопросы. Кроме того, члены адвокатского сообщества оказывают исключительно установленные государством виды услуг: Дача консультаций и справок по правовым вопросам; Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правого характера; Представление интересов доверителя в конституционном судопроизводстве; Участие в качестве либо представителя в гражданском и административном судопроизводстве, либо представителя или защитника в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; Представление интересов

«Функции адвокатуры и правовые основы ее организации в Российской Федерации»

В современных и сложноорганизованных общественных отношениях тот уровень правоприменения, который отвечает потребностям граждан, общества и государства, могут обеспечить лишь квалифицированные юристы.

Только обладая всей суммой правовых знаний, можно обеспечить защиту прав и свобод каждого гражданина.

Благодаря ч.2,ст. 17, гл. 2 Конституции РФ права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, и их защита является главной частью адвокатской деятельности. Предметом исследования — ФЗ

« Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

, а также другие правовые акты регулирующие деятельность адвокатуры. Не понял смысла Цель данной работы – узнать – так нельзя, ты не для себя должна узнать, а показать, что узнала.