Главная - Завещание - Снип 2040185 внутренний водопровод и канализация зданий

Снип 2040185 внутренний водопровод и канализация зданий


1. общие положения


№ 20, и изменением № 2, утвержденным постановлением Минстроя России от 11 июля 1996 г. № 18-46. Пункты и таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники» и информационном указателе «Государственные стандарты». Государственный комитет СССР по делам строительства (Госстрой СССР) Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий Взамен и 1.1.

Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков. 1.2. При проектировании систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий

, Мосводоканалпроектом (А.С.Вербицкий). ВНЕСЕНЫ ГПИ Сантехпроект Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Госстроя России) — Б.В.Тамбовцев, В.А.Глухарев.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 октября 1985 г. N 189. СОГЛАСОВАНЫ Минздравом СССР, ГУПО МВД СССР.

ВЗАМЕН СНиП II-30-76 и СНиП II-34-76. СНиП 2.04.01-85* является переизданием СНиП 2.04.01-85 с изменением N 1, 2 утвержденными постановлениями Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г. N 20, от 11 июля 1996 г. N 18-46 и поправками, введенными письмом Госстроя СССР от 6 мая 1987 г. N АЧ-2358-8. ВНЕСЕНА опечатка, опубликованная в «Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации» N 9, 2006 год Опечатка внесена изготовителем базы данных.
1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков. 1.2.

Свод правил СП 30.13330.2012″СНиП 2.04.01-85*.

Внутренний водопровод и канализация зданий»(утв.

приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г.

N 626)

1.2 Настоящие нормы не распространяются: на внутренний противопожарный водопровод зданий и сооружений; системы автоматического водяного пожаротушения; тепловые пункты; установки обработки горячей воды; системы горячего водоснабжения, подающие воду на лечебные процедуры, технологические нужды промышленных предприятий и системы водоснабжения в пределах технологического оборудования; системы специального производственного водоснабжения (деионизированной воды, глубокого охлаждения и др.).

В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие нормативные документы: Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности «СНиП 2.01.09-91 Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах» СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение.

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

Число поливок в сутки следует принимать в зависимости от климатических и других местных условий.

Расходы воды на производственные нужды, не указанные в таблице, следует принимать в соответствии с технологическими заданиями и указаниями по строительному проектированию предприятий отдельных отраслей промышленности. Для водопотребителей гражданских зданий, сооружений и помещений, не указанных в таблице, нормы расхода воды следует принимать согласно настоящему приложению для потребителей, аналогичных по характеру водопотребления.

На предприятиях общественного питания количество блюд (U), реализуемых за один рабочий день, допускается определять по формуле U = 2,2птТΨ, где п — количество посадочных мест;m — количество посадок, принимаемых для столовых открытого типа и кафе — 2; для столовых студенческих и при промышленных предприятиях — 3; для ресторанов — 1,5;Т

СНиП 2.04.01-85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий»

Приготовление горячей воды следует предусматривать на установках в соответствии с указаниями по проектированию тепловых пунктов и тепловых узлов. 2. Установки локальной очистки сточных вод следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.03-85 и ведомственными строительными нормами.

О проектировании тепловых пунктов см. СП 41-101-95 1.5. Во всех типах зданий, возводимых в канализованных районах, следует предусматривать системы внутреннего водоснабжения и канализации. В неканализованных районах населенных пунктов системы внутреннего водоснабжения и канализации с устройством местных очистных сооружений канализации необходимо предусматривать в жилых зданиях высотой свыше двух этажей, гостиницах, домах для престарелых (в сельской местности), больницах, родильных домах, поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, санэпидстанциях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, пионерских лагерях, детских яслях-садах,

1 Область применения


5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Пересмотр СП 30.13330.2010 « Внутренний водопровод и канализация зданий» Информация об изменениях к настоящему своду правил публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты».

Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте разработчика (Минрегион России) в сети Интернет СОДЕРЖАНИЕ Введение Настоящий свод правил является актуализированной редакцией «Внутренний водопровод и канализация зданий».

СП 30.13330.2012 (10.02.2017) ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

, ОАО «Моспроект» (инженеры Е.Н.

Чернышов, К.Д. Куницына), НП «АВОК» (д-р техн. наук, проф. Ю.А. Табунщиков, инж.

А.Н. Колубков), ОАО «ЦНС» (инж. В.П. Бовбель), ТПП РФ (инж. А.С. Вербицкий), ГУП «МосводоканалНИИпроект» (инж.

А.Л. Лякмунд). 1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектируемые и реконструируемые внутренние системы холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков зданий и сооружений (далее — зданий) различного назначения высотой до 75 метров. 1.2 Настоящие нормы не распространяются: на внутренний противопожарный водопровод зданий и сооружений; системы автоматического водяного пожаротушения; тепловые пункты; установки обработки горячей воды; системы горячего водоснабжения, подающие воду на лечебные процедуры, технологические нужды промышленных предприятий и системы водоснабжения в пределах технологического оборудования; системы специального производственного водоснабжения (деионизированной воды, глубокого охлаждения и др.).

СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения

СОГЛАСОВАНЫ Минздравом СССР, ГУПО МВД СССР. ВЗАМЕН СНиП II-30-76 и СНиП II-34-76.

СНиП 2.04.01-85* является переизданием СНиП 2.04.01-85 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г. № 20, и изменением № 2, утвержденным постановлением Минстроя России от 11 июля 1996 г.

№ 18-46. Пункты и таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих строительных нормах и правилах звездочкой.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков. 1.2. При проектировании систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков необходимо выполнять требования других нормативных документов, утвержденных или согласованных Минстроем России.
1.3. Настоящие нормы не распространяются на проектирование: систем противопожарных

СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение.

Наружные сети и сооружения (с Изменением N 1, с Поправкой)

; НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова Минжилкомхоза РСФСР (Л.Н.Паскуцкая, канд.

техн. наук; М.П.Майзельс, канд.

техн. наук); Проектным институтом «Гипрокоммунводоканал» Минжилкомхоза РСФСР (В.А.Красулин); ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя (Г.Р.Рабинович); МИСИ им. В.В.Куйбышева Минвуза СССР (В.С.Макагонов, канд. техн. наук); Проектным институтом «Союзгипроводхоза» Минводхоза СССР (Н.О.Оганесов); Институтом «МосводоканалНИИпроект» УВКХ Мосгорисполкома (В.А.Афанасьев); ВНИИГ им.

Б.Е.Веденеева Минэнерго СССР (И.И.Макаров, канд. техн. наук); НИКТИ ГХ Минжилкомхоза Украинской ССР (С.Г.Кожушко, канд.

техн. наук); Донецким ПромстройНИИпроектом Госстроя СССР (С.А.Светницкий); НИИ оснований и подземных сооружений им. Н.М.Герсеванова Госстроя СССР (В.Г.Галицкий, канд.