Главная - Завещание - Основные направления деятельности ууп в овд

Основные направления деятельности ууп в овд


Роль участкового уполномоченного полиции в повседневной деятельности полиции


Таким образом, участковые уполномоченные полиции участвуют практически во всех сферах деятельности полиции, фактически представляя на своём закреплённом административном участке органы внутренних дел. В условиях многогранности выполняемых функций сотруднику необходимо иметь следующие психологические качества: • профессиональную наблюдательность; • уравновешенность, самообладание при конфликтах; • способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие; • тонкую наблюдательность за душевной жизнью человека; • умение отстаивать свою точку зрения; • способность к воссозданию образа по словесному описанию; • умение делать выводы из противоречивой информации; • память на внешность и поведение человека. В сложившихся условиях нормативного регулирования участковым уполномоченным полиции приходится работать не только с лицами, состоящими на профилактическом учете, но и с населением, помощь

Приложение. Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции

4.

Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются: 4.1.

Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств. 4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. 4.3. Выявление и раскрытие преступлений. 4.4. Производство по делам об административных правонарушениях. 5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие: 5.1.

В обеспечении правопорядка в общественных местах. 5.2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.

5.3. В розыске

Административная деятельность полиции

Необходимо отметить важную роль профилактики преступлений и правонарушений, поскольку совершение преступлений и правонарушений на обслуживаемом участке означает осложнение оперативной обстановки и требует выработки и реализации дополнительных мер по ее нормализации. В то же время качественная профилактическая работа не только способствует снижению числа преступлений и правонарушений, но и создает необходимые условия для соблюдения прав и свобод граждан и обеспечения общественной безопасности.

Одна из отмеченных особенностей правового статуса участкового уполномоченного — профилактический характер его деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Авторский договор пример

Выполняя свои служебные обязанности, участковый уполномоченный осуществляет различные профилактические мероприятия как общей, так и индивидуальной направленности. Основные формы несения службы участковым уполномоченным: проведение профилактического обхода административного участка, включающего в себя, прежде всего, посещение квартир граждан и проведение с ними бесед, направленных на предупреждение преступлений (квартирных краж, угонов и др.) и правонарушений, в том числе в семейно-бытовой сфере, а также на получение сведений о лицах, склонных к нарушениям общественного порядка, для проведения дальнейшей профилактической работы с этими лицами;

Правовое регулирование деятельности участковых уполномоченных полиции (УУП).

Основные направления деятельности УУП.

Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются: 1.

Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

3. Выявление и раскрытие преступлений. 4. Производство по делам об административных правонарушениях.

Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие: 1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.

2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.

3. В розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших

Основные направления деятельности участкового уполномоченного

Так, организационная форма профилактического воздействия на формирование правосознания граждан проживающих на административном участке, осуществляется путем информационного воздействия на сознание через средства массовой информации (кабельное телевидение, газеты, выпускаемые предприятиями и органами местного в трудовых коллективах, образовательных учреждениях, на сходах и собраниях жителей по вопросам охраны общественного порядка, разъяснения текущего законодательства, оказание помощи: в получении удостоверения личности (паспорта) лицам, не имеющим места жительства, в трудоустройстве, в лечении от алкоголизма, наркомании и др. Индивидуальная профилактическая работавключает в себя выявление лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, их учет, систематическое наблюдение за поведением и образом жизни таких лиц и принятие необходимых мер к недопущению с их стороны правонарушений.

Административная деятельность участкового уполномоченного полиции

В настоящее время участковым уполномоченным принадлежит ведущая роль в решение задач, возложенных на органы внутренних дел, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных ее служб, но и потому, что находятся на главных, передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Формы и методы работы участковым уполномоченным полиции, как правило, доступны для наблюдения и оценки населения, поэтому именно они во многом определяют социальный престиж полиции. Особое внимание к службе участковых уполномоченных с точки зрения совершенствования нормативно-правовой базы приковано в виду того, что в последние годы наблюдается устойчивый рост административных правонарушений, в частности в сфере общественного порядка — мелкого хулиганства, распития алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г.

N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (с изменениями и дополнениями)

При этом возложение на участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного) полиции обязанностей, не связанных с обслуживанием административного участка, допускается только на основании письменного поручения начальника территориального органа МВД России на районном уровне либо лица, его замещающего. 3. . См. текст 4. . См. текст 5. Начальникам территориальных органов МВД России на региональном уровне: 5.1.

Осуществить организационно-практические меры по изготовлению бланков служебной документации и визитных карточек, предусмотренных .

5.2. Обеспечить в первоочередном порядке: участковых уполномоченных полиции — автомототранспортом, средствами связи и другими материально-техническими ресурсами в соответствии с утвержденными нормами положенности, служебной документацией и визитными карточками в пределах выделенных бюджетных ассигнований; участковые пункты полиции

Основные направления деятельности участковых уполномоченных полиции.

Основные формы несения службы участковым уполномоченным: (1) проведение профилактического обхода административного участка проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете. Элементы организации деятельности участковых уполномоченных полиции на административном участке.

Согласно действующему нормативно-правовому обеспечению деятельности УУП, организацию его работы можно представить как совокупность следующих взаимосвязанных и логически последовательных элементов: 1. Деление территории, подпадающей под обслуживание территориальных органов МВД России на районном уровне, на административные участки, и закрепление за ними участковых уполномоченных полиции; 2. Прием вновь назначенным участковым уполномоченным полиции административного участка, документальное оформление приема участка; 3.

Изучение особенностей принятого административного участка и оперативной обстановки на нем, ее анализ; 4.

Задачи участкового уполномоченного полиции, принципы деятельности

Оказание помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов.

7. Рассмотрение обращений и заявлений граждан. 8. Осуществление индивидуальной профилактики правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете в территориальном органе внутренних дел. В связи с возложенными на участкового уполномоченного задачами, свою деятельность он строит в соответствии с принципами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, беспристрастности, общественного доверия и поддержки граждан.