Главная - НДС - Организация не ведет деятельность надо ли сдавать сзв м

Организация не ведет деятельность надо ли сдавать сзв м


Организация не ведет деятельность надо ли сдавать сзв м

Пенсионный фонд разъяснил в каких случаях не нужно сдавать отчет СЗВ-М


Обычно, это граждане, нанятые по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера. С момента утверждения этой отчетной формы, у работодателей ни один раз возникал вопрос: нужно ли сдавать СЗВ-М, если в организации директором является единственный учредитель, с которым не заключен трудовой договор и не выплачивается заработная плата.

Материалы по теме Еще в мае, в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356 Пенсионный фонд , что сдавать отчет нужно обязательно.

Чиновники напомнили, что в действующем законодательстве под работающими застрахованными гражданами, о которых отчитываются предприниматели, понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

. Поэтому, если с собственником организации не заключен трудовой договор, но он работает директором, то отношения между ним и организацией все равно складываются трудовые.

Нулевые СЗВ-М отменили: включать директора в отчет больше не нужно

См.

«». Однако в письме Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587, , содержится совершенной иной вывод. В частности, чиновники согласны с тем, что бывают случаи, когда генеральные директора трудятся без заключения трудовых договоров и никаких выплат от организаций не получают: Но также чиновники дополняют, что страхователи обязаны СЗВ-М исключительно в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору.

И это касается и директоров-единственных учредителей. Таким образом, получается, что если генеральный директор-единственный учредитель не связан с организацией трудовым договором и никаких выплат от фирмы не получает, то СЗВ-М на него одного можно вообще не сдавать? И отпадает необходимость сдавать «нулевой» отчет СЗВ-М и включать в него одного лишь директора?

Да, именно такой вывод следует из комментируемого письма.

При этом есть оговорка,

Нужно ли подавать форму СЗВ-М некоммерческим организациям?

Исключение составляют ИП и нотариусы, занимающиеся частной практикой. В отношении себя данную форму подавать не требуется.

Бланк включает данные о работниках: фамилию, имя, отчество, ИНН и СНИЛС.

Допускается подача формы на бумажном носителе, если численность работников не превышает 24, и в электронном формате, если 25 и более.

В отличие от коммерческих структур некоммерческие компании создаются не с целью извлечения прибыли, а для реализации определенных интересов, например, социальных культурных, благотворительных, образовательных, научных, духовных и т. п. К ним относятся различные кооперативы, союзы, объединения, религиозные общества, фонды, ассоциации и пр., например, гаражный кооператив, садовое объединение и т. д. Некоммерческие структуры в процессе своей деятельности руководствуются нормами ГК РФ и законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

В отдельных случаях

Рекомендуем прочесть:  Как получить земли для снт

Директор не получает зарплату СЗВ-М нужно ли сдавать

К таковым относятся:

  1. граждане России;
  2. иностранцы и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие в РФ;
  3. лица без гражданства и иностранцы, временно пребывающие в России ().

Важно!

При этом высококвалифицированные специалисты из-за рубежа не относятся к числу лиц, застрахованных в ПФР ().Согласно положениям , застрахованными лицами являются, в частности:

  1. сотрудники предприятий, с которыми заключен трудовой договор;
  2. руководители компаний, одновременно являющиеся учредителями (участниками), членами ООО, владельцами имущества ООО, которые трудятся на основании трудового договора или ГПД, предметом которого являются оказание услуг или выполнение работ.

Читайте также статью ⇒ ““.Страхователь (работодатель сотрудников) каждый месяц до 15 числа того месяца, который следует за отчетным месяцем, должен передать в ПФР информацию о каждом застрахованном лице на его предприятии, согласно .

Нулевая СЗВ-М: нужно ли сдавать в 2023 году


Если компания игнорирует вопросы фонда, есть риск проверки.

Часто страхователи считают, что если расчет по страховым взносам или форму 4-ФСС можно сдать с нулевыми показателями, то и сведения о застрахованных могут быть нулевыми. СЗВ-М — это другой тип отчетности, поэтому просто представить пустую форму нельзя.

Как минимум, в отчете должны быть сведения о директоре.

Бланк Нулевая СЗВ-М на директора. Раньше было не ясно, сдавать ли нулевую СЗВ-М на единственного директора-учредителя, если с ним не заключен трудовой договор. ПФР был категоричен и требовал отчетность (письмо от 06.05.2016 № 08-22/6356). Фонд считал, что с директором возникли трудовые отношения, а значит, он тоже является застрахованным.
Однако позднее в письме от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 ПФР разъяснил, что , которые не заключали с компанией трудовой или гражданско-правовой договор, сдавать не надо, даже нулевой отчет.

СЗВ-М нулевая

хоть один работник в фирме, да значится – ее директор. Для подачи в ПФР СЗВ-М не имеет значения, заключен ли с директором трудовой договор или нет (речь идет о ситуации, когда директор и учредитель в одном лице) – организация все равно обязана представить СЗВ-М (Письма ПФР от от 29.03.2023 № ЛЧ-08-24/5721, , ).

Сделать это нужно даже в случае, когда деятельность в организации не ведется.

Если предприниматель использует труд наемных работников или, например, заключал с физлицами ГПД, то он обязан представить сведения в отношении этих лиц по форме СЗВ-М. Если же ИП работает абсолютно один, то подавать данную отчетность в ПФР ему вообще не нужно (). Если по каким-то причинам организация или ИП не ведет деятельность, не выплачивает своим работникам зарплату и, соответственно, сдает нулевую отчетность, то на обязанность представить СЗВ-М данный факт не влияет.
Ведь из-за отсутствия деятельности/невыплаты зарплаты работники не перестают быть застрахованными лицами.

Рекомендуем прочесть:  Адрес черного дельфина

Нужно ли сдавать СЗВ-М и СЗВМ-СТАЖ на руководителя организации единственного учредителя (акционера) если фирма не ведет деятельность с нулевой отчетностью

месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной

Сдавать ли СЗВ-М, если деятельность не ведется

В СЗВ-СТАЖ указываются периоды работы и код исчисления страхового стажа на каждого сотрудника.Читайте также статью: → (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгСначала рассмотрим ситуацию, когда юридическое лицо временно прекратило вести деятельность, но в организации есть сотрудники или один сотрудник, который написал заявление и ушел в отпуск без содержания.

Директором ООО в такой ситуации пишется приказ о приостановлении деятельности общества с указанием причины приостановления.

Причиной могут быть любые обстоятельства, приведшие к временному прекращению деятельности, к примеру финансовый кризис или тяжелое финансовое положение компании при высокой конкуренции и малом спросе покупателей. В ситуации, когда деятельность не ведется, но есть сотрудники с которыми заключены трудовые договоры, нужно подавать отчеты по перс.учету в Пенсионный фонд.

Такой вывод можно сделать, если прочитать .

Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей

Тогда сведения о директоре-учредителе однозначно должны быть включены в СЗВ-М, как и по любому другому работнику организации (, ). Ситуация 2. Трудовой договор не заключен и никакие трудовые выплаты директор-учредитель в организации не получает, хотя, возможно, по факту является руководителем и выполняет соответствующую работу.

В таком случае подавать на него форму СЗВ-М не нужно.

Как и на тех учредителей, о которых сказано в самом начале. Однако если из ваших документов следует, что директору, несмотря на отсутствие договора с ним, начисляется зарплата и взносы с нее (), и в СЗВ-М сведения о нем должны быть. Допустим, организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность, не начисляет никакие выплаты и работников у нее нет.
Должна ли она представить нулевую СЗВ-М с генеральным директором — единственным учредителем?