Главная - Лицензирование - Оформление сумм заработной платы в кассе предприятия

Оформление сумм заработной платы в кассе предприятия


Выплата заработной платы наличными из кассы


Данные нормы не касаются отдельных категорий граждан, которые несут федеральную службу, к примеру служащие по контракту в Минобороны – им зарплата полагается единожды в месяц. Число выплат может быть и больше двух, многие организации установили внутренний порядок, согласно которому работники получают оплату труда еженедельно. Читайте также статью: → “”При осуществлении окончательного расчета служащим непременно выдается расчетный лист (не позже даты получения выплаты), в котором отражаются составляющие заработной платы (это могут быть премии, надбавки, оклады, компенсации и прочие выплаты), информация об удержаниях (налоговые платежи, взыскания за нарушения дисциплины), необлагаемые налогом средства, размеры выданных авансов и планируемые к выдаче деньги.В случае, если день получения работниками окончательного расчета по оплате труда выпадает на праздничный или выходной день, деньги должны

Кассовые операции

Формулы расчета лимита кассы можно найти в нашей .

Важно отметить, что организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства (СМП), а также ИП вправе не устанавливать лимит кассы и хранить в кассе столько наличности, сколько нужно ().

Проверить, относится ли ваша фирма к СМП, можно на .

В обособленных подразделениях (ОП), сдающих наличные деньги в банк, также должен быть установлен кассовый лимит.

Причем головная организация при наличии у нее ОП обязана устанавливать свой лимит с учетом лимитов этих ОП (). Документ, которым установлен кассовый лимит конкретного ОП, головная организация должна передать в данное подразделение.

Выплата заработной платы из кассы: как документально оформить

Это же подтверждает и НБУ в письме от 01.12.2009 г.

Суммы сверх установленного лимита должны сдаваться в банк. Правда, превышение допускается в дни выплаты зарплаты/иных выплат, включая день получения наличных в банке на эти цели, а также в выходные/нерабочие праздничные дни (если фирма проводит в эти дни кассовые операции).
№ 11-113/5437-22295. А если обратиться к определению наличной выручки , то можно сделать вывод, чтоПоложением о кассовых операциях не установлены никакие ограничения касательно использования для выплаты зарплаты наличности, поступившей в кассу. В то же время имейте в виду, что полученная из банка на выплату зарплаты наличность может храниться на предприятии только в течение 3-х дней (п.

2.10 Положения о кассовых операциях). За это время нужно либо выдать заработную плату, либо же вернуть ее в банк.

При этом учтите, что при получении денежных средств из банка на выплату заработной платы в одночасье нужно подать документ на уплату ЕСВ, НДФЛ и военного сбора, иначе банк денег не даст. А в случае выплаты из кассы соответствующие налоги нужно уплатить в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем данного начисления (выплаты, предоставления) (пп.

Рекомендуем прочесть:  Статьи баланса старые и новые

Выдача зарплаты из кассы в 2023 году

Окончательный расчет с работником за отчетный период должен быть произведен до 15 числа следующего расчетного месяца. Зарплату работникам надо выплачивать (ч. 6 ст. 136 ТК РФ):

  1. за первую половину месяца (аванс) – не позднее 30-го (31-го) числа текущего месяца;
  2. за вторую половину месяца – не позднее 15-го числа следующего месяца.

Конкретные даты и способ (наличными или переводом на карту) устанавливаются трудовым или коллективным договором либо локальным нормативным актом организации (например, правилами внутреннего трудового распорядка или положением об оплате труда) (Письма Минтруда от 10.08.2023 № 14-1/В-725, Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1).

Срок выплаты заработной платы из кассы ограничен тремя рабочими днями с момента оприходования средств по кассовой книге.

После истечения этого времени все невостребованные суммы депонируются. Работодатели не уполномочены

7.7. Документальное оформление и порядок начисления и выплаты заработной платы

При этом на сданные суммы составляется отдельный расходный кассовый ордер.

При сдаче таких средств на расчетный счет в назначении платежа указывается «Депонированная заработная плата», что обязывает банковское учреждение учитывать данные средства отдельно.

Не востребованная работниками депонированная заработная плата хранится до истечения срока исковой давности, т. е. в течение трех лет, и выдается по первому требованию работника. Выдача депонированных сумм отдельным работникам наличными осуществляется по расходному кассовому ордеру, а если получателей несколько, то может составляться отдельная платежная ведомость.

В соответствии с письмом Минфина России от 24.07.1992 г.

№ 59

«О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях»

аналитический учет расчетов с депонентами в части сумм своевременно не выданной заработной платы ведется в реестре (разработочная таблица № 11) или в книге учета депонированной заработной платы (форма № 8).

Выплата зарплаты через кассу: сроки и правила

Если у вас нет времени читать длинную статью, посмотрите короткое видео ниже, из которого вы узнаете все самое важное по теме статьи. (если видео видно нечетко, внизу видео есть шестеренка, нажмите ее и выберите Качество 720р) Более подробно, чем в видео, разберем тему дальше в статье.

Все правила, действующие в организации и касающиеся порядка, формы, сроков, места выплаты заработной платы, закрепляются в локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 131, ч. 3, 4, 6 ст. 136 ТК РФ). Это может быть коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка. Также правила выплаты заработной платы могут быть прописаны и в трудовом договоре с работником.
Заработная плата может выплачиваться работнику в денежной форме в рублях, а также в неденежной форме (ч.

Рекомендуем прочесть:  Колония общего режима

1, 2 ст. 131 ТК). Заработная плата наличными денежными средствами выплачивается в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 136 ТК). Для выплаты заработной платы наличными денежными средствами работодатель обеспечивает их наличие в кассе организации в день выплаты зарплаты.

Как оформить РКО при выдаче зарплаты наличными

В течение этого срока сумма, подлежащая выдаче по ведомости, может храниться в кассе сверх лимита.

И до тех пор пока этот срок не истечет либо вся зарплата не будет выплачена раньше окончания этого срока, :

  1. РКО ни на общую указанную в ведомости сумму, ни на суммы, уже выданные по ведомости с начала действия ее срока, не оформляется;
  2. в кассовой книге не отражаются ни предназначенные для выдачи, ни уже выданные по ведомости работникам деньги.

На конец последнего дня срока действия ведомости кассир подписывает ведомость, помечает в ней депонированные суммы и передает ее в бухгалтерию. Бухгалтер все проверяет и тоже ставит свою подпись.

И только после этого, но обязательно в тот же день, бухгалтер составляет РКО на общую фактически выданную работникам сумму, а его номер и дату указывает на последней странице ведомости. Затем кассир регистрирует РКО в кассовой книге.

Кассовая дисциплина в 2023 году

Кассовая дисциплина – это набор правил, которые необходимо соблюдать при осуществлении операций, связанных с приемом, выдачей и хранением наличных денежных средств (кассовые операции). Основными правилами кассовой дисциплины являются:

  1. соблюдение между субъектами предпринимательской деятельности в рамках одного договора суммой не более 100 тыс. рублей.
  2. соблюдения подотчетным лицам (работникам);
  3. соблюдение (максимальная сумма денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня);
  4. оформление (отражающих движение наличных денег в кассе);

Необходимость ведения кассовой дисциплины не зависит от наличия ККМ или . Вы можете не иметь , а просто выписывать БСО (), но при этом все равно должны соблюдать правила кассовый дисциплины.

Правило здесь одно – если есть движения наличных денежных средств, то кассовую дисциплину нужно соблюдать.

Однако,

Выплата зарплаты через кассу

Все операции с наличностью, в том числе и выплата зарплаты через кассу, должны быть оформлены соответствующей документацией, как первичной, так и учетной.

Организация обязана определить, какие бланки будут использованы в оформлении кассовых операций. Допустимо использовать унифицированные бланки либо разработать собственные формы.

Все бланки утвердите в учетной политике (в приложении) либо в отдельном распоряжении.

Предлагаем пошаговую инструкцию, как правильно выдать заработную плату, чтобы не нарушить законодательство. Шаг № 1. Оформляем документы на выдачу. В зависимости от выбранного формата, бухгалтер должен заполнить платежную () или расчетно-платежную ведомость (). Напомним, что документ имеет определенный срок действия, который утвержден руководителем компании.

Но этот срок не может быть больше 5 дней, включая день получения наличности в банке.