Главная - Социальное обеспечение - Оформление разрешения на работу таксистом

Оформление разрешения на работу таксистом


Оформление разрешения на работу таксистом

Как получить разрешение на деятельность такси в Подмосковье


На боковых сторонах машины должна быть нанесена цветографическая схема (шашечки), на крыше необходимо разместить фонарь оранжевого цвета. Где оформить заявление В Подмосковье заявление на выдачу разрешения можно оформить на , а также в МФЦ. В случае если вы решили подать документы на оформление услуги онлайн, получить само разрешение вы сможете в МФЦ. Разрешение выдается сроком на пять лет.

Если у предпринимателя несколько автомобилей, на которых он хочет осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, ему понадобится оформить разрешение на каждое транспортное средство, при этом заявление ему достаточно подать один раз сразу на несколько машин. Максимальный срок оказания услуги – 30 рабочих дней. Документы, необходимые для оформления разрешения Для оформления разрешения на деятельность такси потребуются следующие документы: заявление на выдачу

Что нужно для работы в такси: 2 варианта

Например, для одних служб не важно, сколько водителю лет, а другие строго соблюдают данный пункт.Солидные таксопарки Москвы требуют от водителей знания , ведь в столицу часто приезжают иностранцы.Если у вас есть свое авто, то нужно иметь лицензию на перевозку пассажиров (как её получить, мы расскажем ниже), государственный техосмотр авто и пройденную медицинскую комиссию.

Услуга предоставляется бесплатно.
с гарантией качества.Работа на арендованном такси имеет свои нюансы, которые не всем подходят.Как проходит рабочий день у таксиста без своего авто:Водитель приходит на парковку, и берет свой рабочий автомобиль. Необходимо перед рейсом проверить техническое состояние машины. Если вы увидели дефекты, то сообщите об этом сразу сотруднику, который выдает такси со стоянки.Если все в порядке, вы берете автомобиль и развозите клиентов строго по указаниям диспетчеров фирмы.
О том, куда ехать, вам будут сообщать по телефону.Все заработанные за день деньги вы отдаете фирме.

Как получить лицензию на такси без открытия ИП?

Если же вы работаете сами на себя, зарабатывая на жизнь частным извозом, то государство потребует от вас не только наличия лицензии, но и оформления своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

И в этом случае, разумеется, вам придется исполнять все предусмотренные законом для ИП обязанности: Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Подписаться

  1. подавать документы в налоговые органы и фонды обязательного страхования,
  2. отчислять пенсионные взносы.
  3. уплачивать налоги,
  4. вести бухучет,

Кстати, если вы решите работать на себя, то вовсе не обязательно регистрироваться именно в качестве ИП, так как возможно открытие юридического лица, например общества с ограниченной ответственностью.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
Разница между этими двумя организационными формами бизнеса существенна

Как оформить и сколько стоит лицензия на такси

Практически, это означает, что таксист в статусе индивидуального предпринимателя работает по договору найма в компании или ИП, оказывающие подобные услуги на основании имеющейся лицензии.

Подать заявление можно через:

  1. обратиться в МФЦ в вашем регионе.
  2. (не зависимо от региона России) — здесь вы должны быть зарегистрированы как предприниматель или организация;
  3. портал государственных услуг Московской области .

В различных регионах страны это могут быть временные комиссии или отделы исполнительных органов местной администрации.

Органом, отвечающим за выдачу лицензии документов в Москве, является Министерство Транспорта России Московской области.

Как получить лицензию на такси

Оформление лицензии для юридического лица означает, что организация будет заниматься перевозками и принимать на работу водителей по стандартному трудовому и гражданско-правовому договору.

Адреса, телефоны МФЦ на интерактивной карте Если вам нужна лицензия на такси без ИП, для перевозки грузов и пассажиров легковым такси, вам необходимо заключить договор с любой организацией или ИП, которые прошли лицензирование и занимаются перевозками пассажиров и грузов в вашем регионе.
Процедура оформления разрешения в обоих вариантах схожа.

Рассмотрим, как получить лицензию на такси, чтобы работать в сфере перевозок легально, а также стоимость лицензии на таксомоторную деятельность.

Для такси обязательно требуется оформить разрешение Водитель, решивший стать индивидуальным предпринимателем-таксистом, должен начать с регистрации статуса ИП.

Для этого нужно заплатить пошлину 800 рублей и обратиться в отделение ФНС. Гораздо удобнее сделать это онлайн через сайт «Госуслуги». При регистрации указывают такие коды ОКВЭД: 60.22 (основной) и 60.23 (дополнительный, если в перспективе ИП планирует расширять бизнес).

Лицензия на работу в такси без ИП

Полученная лицензия будет действительна только в регионе, где была оформлена. Условия, предъявляемые к водителю такси, могут быть неодинаковы в разных регионах.

Уточнять требования Минтранса нужно в его областном представительстве. Стандартные требования к водителю:

  1. владение правами нужной категории и обязательными документами на авто;
  2. готовность проходить медицинский осмотр перед каждым рейсом;
  3. наличие личного или арендованного легкового автомобиля, зарегистрированного в РФ и прошедшего техосмотр;
  4. общий водительский стаж не менее 5 лет. Альтернатива: непрерывный срок вождения более 3 лет, что подтверждается документально;
  5. официальное трудоустройство в каком-либо зарегистрированном таксопарке (ИП либо ООО). Сотрудничество с диспетчерской службой не является альтернативным вариантом.
  6. российское гражданство;
Рекомендуем прочесть:  Касация по зпп образец

При оформлении

Юрист о правилах получения лицензии для работы в такси в 2023 году

При этом отсутствие разрешительного документа влечёт за собой серьёзные санкции, которые применяются к лицам, нарушающим требования законодательства. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция отказа пассажиров от поездок с нелегальными извозчиками.

Сегодня всё больше граждан предпочитают сотрудничество с таксомоторными компаниями и проверенными сервисами-агрегаторами, предназначенными для вызова такси.Законодательством предусмотрено, что на получение лицензии, дающей право на осуществление таксомоторной деятельности, могут претендовать зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности. Поэтому таксисты, которые отказываются регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, могут воспользоваться схемой работы, которая предполагает трудоустройство в официально зарегистрированной таксомоторной компании, имеющей полный пакет разрешительных документов.

При этом

Лицензия на такси — узакониваем частные перевозки

По этой причине лицензирование в среде таксистов-одиночек и сейчас, спустя три года с момента вступления в силу новых поправок, остаётся довольно непопулярным делом.Не понадобится оформление лицензии на такси либо тем водителям, которые занимаются перевозками пассажиров количеством более 8 человек по регулярным маршрутам (об этом подробнее в следующем разделе) либо лицам, вообще не связанным с коммерческими перевозками людей.Различие в двух основных аспектах: количестве пассажиров, перевозимых одновременно, и наличии либо отсутствии регулярного маршрута.Лицензию на пассажирские перевозки обязаны получать те юридические лица, которые занимаются регулярными перевозками пассажиров (как в городской и пригородной зоне, так и в пределах междугородного сообщения) и используют для этой цели автомобильный транспорт, вместимость которого превышает 8 человек.То есть организации, которая предоставляет

Как получить лицензию на такси: пример из жизни

У мужчины есть жена и двое детей, жилье съемное.

После длительных рассуждений, наш герой находит выход из сложившейся ситуации – работа таксиста.TOYOTA CAMRY – автомобиль Виктора, кредит за который был успешно оплачен за пару месяцев до увольнения. На первый взгляд, все готово для работы.

Виктор не обратил внимания на советы жены об официальном своей деятельности.Как-то рано утром он расположил на крыше авто шашку и отправился «бомбить». Клиентов было найти не сложно, спрос на услуги пассажирских перевозок постоянно прогрессирует.Виктор был остановлен на третьем посту ГАИ, в тот день проводилась плановая проверка таксистов. Штраф за незаконный извоз составил 30 000 рублей.После этого случая, мужчина осознал всю необходимость получить лицензию.Вот только было еще одно «НО».