Главная - Земельное право - Оценка рыночной стоимости автомобиля этапы

Оценка рыночной стоимости автомобиля этапы


Независимая оценка рыночной стоимости автомобиля


Иногда процедура оказывается необходимой и для получения страховой выплаты по ОСАГО – опять же в случае невозможности восстановления авто в результате аварии или если сумма ущерба примерно равна или превышает его цену. Если транспортное средство не застраховано по КАСКО, но при этом было приведено в негодность в результате спорного случая или по вине третьих лиц, это также потребует проведенния анализа. И не важно, будет рассматриваться дело в рамках уголовного или гражданского кодекса.

Принятие или снятие авто с баланса: владельцам машин, числящихся на балансе, после их частичной или полной амортизации по бухгалтерскому учету иногда выгодно продать свои движимые активы и вложить вырученные средства в приобретение новых.

Налоговые платежи: налоговые органы часто не имеют однозначных неоспариваемых методик начисления платежей на имеющиеся на балансе фирмы машины. В результате

Оценка стоимости автомобиля: когда, как, сколько?

Например, при возмещении долга. Вследствие . Производится для того, чтобы предъявить виновнику аварии объективную сумму возмещения материального вреда.

Либо чтобы доказать страховой компании, что предложенное ею в адрес пострадавшей стороны денежное возмещение не соответствует реальному ущербу. Оценка автомобиля для жилищного отдела.

Выполняется обычно для того, чтобы доказать свою финансовую несостоятельность и получить статус нуждающегося в жилье, выдаваемого по социальным программам для малоимущих. Раздел имущества вследствие расторжения брака. Постановка/снятие машины с баланса компании.

Страхование имущества. Оформление ТС в качестве залогового обеспечения для получения кредита.

Оценка рыночной стоимости автомобиля

Анализ использования земельного участка.

Очень часто такая необходимость возникает при финансировании банком покупки квартиры или другой недвижимости. Залог недешевого авто, цена которого была определена в ходе экспертизы, дает возможность получить большую сумму на более выгодных условиях. Ретроспективная оценка автомобиля.
Определение рыночной стоимости объекта оценки на основе затратного, сравнительного и доходного подходов. Обоснование коэффициента ликвидности и итоговое заключение о стоимости.дипломная работа [223,5 K], добавлен 19.12.2011 Процедура и состав работ, задачи и цели проведения оценки, ее допущения и ограничивающие условия.

Характеристика объекта оценки. Расчет стоимости молота ковочного методом затратного, сравнительного и доходного подходов, согласование результатов оценки.курсовая работа [74,4 K], добавлен 11.12.2012 Идентификация и описание объекта оценки.

Использование сравнительного, затратного и доходного подходов к оценке недвижимости. Сведение полученных стоимостных показателей в итоговую оценку стоимости недвижимости и определение рыночной стоимости объекта.курсовая работа [121,8 K], добавлен 14.11.2013 Структура стоимости объекта недвижимости по элементам.

Независимая оценка рыночной стоимости автомобиля

При оценке автомобиля выделяются два вида износа физический и моральный.

Основные причины физического износа автомобиля в изнашивание, пластические деформации, усталостные разрушения, коррозия, физико-химические изменения деталей. Процесс изнашивания, который является причиной более 40% отказов, происходит путем разрушения и отделения материала с поверхности детали или накопления ее остаточной деформации при трении, проявляющихся в постепенном изменении размеров и формы деталей. В результате физического износа автомобиля, происходит утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми транспортными средствами.

Физический износ определяется в основном величиной пробега с начала эксплуатации (возрастом) транспортного средства. Моральный износ автомобиля характеризуется в основном действием внешнеобъектных факторов и приводит к изменению стоимости автомобиля в вследствие сокращения затрат общественно необходимого труда в автомобилестроении на их производство, а также создания новых, более производительных и совершенных транспортных средств аналогичного типа.

Оценка рыночной стоимости авто

Он включает в себя следующие этапы:

    Заключение договора на оценку рыночной стоимости авто. Назначается время и место проведения оценки рыночной стоимости машины. О них уведомляют всех заинтересованных лиц. Автотранспорт готовится к проведению оценки рыночной стоимости. Он освобождается от посторонних предметов и проходит очистку и помывку. Представляются документы на автомобиль, содержащие его технические характеристики:

удостоверение личности заказчика; технический паспорт; юридическое лицо представляет уставные бумаги компании. при оформлении наследства нужен документ, свидетельствующий о смерти владельца машины, оценка рыночной стоимости которой будет производиться; если проводится оценка рыночной стоимости авто после совершения аварии, то потребуется справка ГИБДД; иные документы.

Оценка рыночной стоимости автомобиля

Если при разделе имущества Вам обозначают явно нереальную стоимость автомобиля или страховщик назначил мизерную компенсацию по ущербу или при выкупе Вашего автомобиля, обращайтесь к нам.

Мы поможем отстоять Ваши права.

Какие документы нужно предоставить:

  1. правоустанавливающие документы на авто (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
  2. заявку на проведение оценки рыночной стоимости автомобиля для подготовки договора;
  3. копию Вашего паспорта, документов наследодателя (при вступлении в наследство);
  4. ПТС либо свидетельство о регистрации ТС;
  5. для юридических лиц – справку о балансовой стоимости ТС.

Стоимость оценки рыночной стоимости автомобиля: Стоимость Сроки 6000 руб До 3х дней Мы гарантируем:

  1. выполнение экспертиз всех видов ТС (легковой, грузовой транспорт, спецтехника), независимо от года выпуска, износа, пробега и т.д.;
  2. Вы получите на руки юридически грамотный отчет, составленный в полном соответствии с российским законодательством — наше заключение можно предъявить и в страховой компании, и в суде;
  3. Защиту своего экспертного отчета в любой инстанции;
Рекомендуем прочесть:  Каско в ренесансе

Наш фактический адрес: Россия, 142600 г.

5.2. Определение рыночной стоимости АМТС сравнительным подходом с применением рыночного метода оценки

Сравнительный подход основывается на анализе цен предложения и спроса на АМТС, сложившихся в данный момент на первичном или вторичном рынке.

Оценка производится путем определения средней цены предложения на АМТС, аналогичные оцениваемому и последующей ее корректировки.5.2.3.

Рыночная стоимость (стоимость покупки) АМТС зависит от различных факторов: потребительских свойств АМТС, наличия в регионе представителя изготовителя, наличия сети технического обслуживания данной марки АМТС, уровня цен на запасные части, на работы по обслуживанию и ремонту АМТС данной марки; престижности марки, конъюнктуры рынка; географического положения и общей экономической ситуации в регионе и т.п.5.2.4.

Расчет стоимости подержанного АМТС на дату оценки в рамках сравнительного подхода при использовании рыночного метода производится по определенной схеме:5.2.5.

Исходная информация для определения рыночной цены АМТС

Пример определения стоимости легкового автомобиля

— М.: ПРАЙС-Н, октябрь 2010 г. 3.3. Специализированные периодические издания за октябрь 2010 г.: «Реклама-Шанс», «Из рук в руки», «Пикап», «Лучший выбор».

4. Процедура и этапы исследования Определение рыночной стоимости ТС выполнялось по следующим этапам: 4.1.

Изучение представленной заказчиком информации в целях получения сведений, влияющих на стоимость объекта исследования.

На этом этапе были определены основные конструктивные характеристики объекта исследования, определена степень его износа. 4.2. Сбор общих рыночных данных и их анализ. На этом этапе были собраны и проанализированы данные об аналогичных транспортных средствах, предложенных к продаже на первичном и вторичном рынке г.

Характерные особенности и порядок оценки стоимости автомобиля

Такая процедура чаще всего проводится в рамках бракоразводного процесса или разделения имущества наследниками, когда стороны разбирательства не могут договориться относительно продажи или выкупа неделимой вещи.

Москвы. Анализ рынка объекта исследования в полном объеме не выполнялся, так как оценка является ретроспективной и оценка степени влияния рыночной ситуации для прогноза стоимости объекта оценки не требуется.
Очень часто оценка стоимости автомобиля также проводится в спорах о налогообложении или при конфискации имущества.

Согласно действующим процессуальным правилам оценка имущества производится на период разбирательства, то есть стоимость автомобиля определяется с учетом существующих на конкретную дату рыночных цен.