Главная - Социальное обеспечение - Образец заявления на аренду земельного участка у администрации

Образец заявления на аренду земельного участка у администрации


Образец заявления на аренду земельного участка у администрации

Условия для заявления о предоставлении земельного участка в аренду


Возможна подача заявления через МФЦ. В качестве приложений используются копии документов, не требующие нотариального заверения. Подлинники необходимо предъявить лишь для сверки.

Если сдавать бумаги планируется представителем, следует оформить на него нотариальную доверенность. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых заверяется печатью муниципального органа с проставлением даты получения и остается у заявителя. Основанием для заключения арендного контракта будет именно заявление.

Поэтому к его оформлению следует отнестись с предельной внимательностью. Следует безошибочно заполнить все пункты, иначе несложно получить отказ в сделке.

Не стоит забывать, что эксплуатация участка возможна только согласно его целевому . Образец заявления о предоставлении земельного участка в аренду Законодательством предусмотрено свыше 35 оснований для аренды земельных участков без проведения торгов.

Как правильно составить заявление на аренду земли у администрации?

Также устанавливается наличие свободных участков в регионе или проверяется, принадлежит ли указанный в заявлении участок (в противном случае, они не вправе решать вопросы о его предоставлении в аренду).

После чего власти выносят постановление о предоставлении земли и отрицательном решении по результатам его рассмотрения.

В последнем случае в решении должны быть прописаны причины для отказа.

Выделение участков в аренду в России носит исключительно заявительный характер.

Даже если у граждан есть основания для получения бесплатной земли (например, у многодетных семей), никто без их активного участия не выделит им участок.

Если они не изъявят своего желания получить участок через подачу заявления, то считается, что они не реализовали свое право на безвозмездную землю.

Пишем заявление на аренду земли у администрации: образец для скачивания и инструкция по заполнению

Даже если у граждан есть основания для получения бесплатной земли (например, у многодетных семей), никто без их активного участия не выделит им участок.

Если они не изъявят своего желания получить участок через подачу заявления, то считается, что они не реализовали свое право на безвозмездную землю. Обычно для выделения земли требуется подать два заявления.

Первое из них предварительное для получения согласования от муниципальных властей в выделении участка. Предварительное согласование не является обязательным, но обычно необходимо при получении земли под ИЖС.

При получении предварительного согласования заявитель может приступать к проведению кадастровых работ на участке.

На этом этапе определяются границы земельного надела, он ставится на кадастровый учет в Росреестре и на него предоставляются все технические документы, включая план и кадастровый паспорт.

Как правильно составить заявление на аренду земли у администрации

Заявление на аренду подается в уполномоченный за распределение земель орган власти.

Все затраты на услуги кадастрового инженера ложатся на заявителя.
Оно пишется на имя Главы администрации/руководителя

комитета в свободной форме.

Это может быть администрация муниципального образования, специально созданный комитет по имущественным и земельным вопросам. В некоторых городах предусмотрена возможность передачи заявления через многофункциональные центры. Заявление оформляется непосредственно самим потенциальным .
Но обычно муниципальными властями разработаны рекомендованные унифицированные формы заявлений, чтобы упростить взаимодействие с гражданами.

Их можно попросить у уполномоченного в администрации специалиста, найти на специальных стендах или в приложении к регламенту выделения участков в муниципалитете. Заявление подается в двух экземплярах. Один из них с отметкой о принятии и датой поступления в администрацию передается потенциальному арендатору.

Руководство по предоставлению заявления на аренду земельного участка и образец документа

Заполнение шапки документа, которая располагается в верхнем правом углу. Здесь указываются наименование организации, куда направляется заявление, и ФИО уполномоченного лица.Далее в шапке документа надо написать, от кого составляется бумага: ФИО для физических лиц или наименование организации для юридических лиц, также уточняется местожительство физического лица или юридический адрес регистрации организации.

В конце раздела указываются контактные телефоны.Пример:Главе сельского поселения Акуловогражданину Петрову Т.П.от Розова А.О., проживающего по адресу:г. Серпухов, ул. Центральная, д.15, кв. 20,контактный телефон: 8-916-123-45-69.2 шаг.

Текст заявления содержит информацию об арендуемом участке: адрес объекта аренды, его площадь, желаемый период заключения сделки.Если выбранный надел поставлен на кадастровый учет, то необходимо указать его номер в соответствии с кадастром, категорию по

Как правильно составить заявление на аренду земли у администрации?

Заявление оформляется непосредственно самим потенциальным арендатором.

Оно пишется на имя Главы администрации/руководителя

комитета в свободной форме.

Но обычно муниципальными властями разработаны рекомендованные унифицированные формы заявлений, чтобы упростить взаимодействие с гражданами. Их можно попросить у уполномоченного в администрации специалиста, найти на специальных стендах или в приложении к регламенту выделения участков в муниципалитете.

Заявление подается в двух экземплярах. Один из них с отметкой о принятии и датой поступления в администрацию передается потенциальному арендатору.

Этот экземпляр может еще потребоваться заявителю, если администрация будет затягивать с выделением ему земли и не предоставит в установленные сроки письменный ответ о положительном решении по вопросу аренды участка или же мотивированный отказ.

Заявление и другие документы на аренду земельного участка и их образцы

В том числе, свидетельство о регистрации, учредительные документы, подтверждение присвоения ИНН, а также бумаги, подкрепляющие полномочия совершающего сделку лица;

  • Когда вместо самого лица выступает представитель, подается доверенность, наделяющая его полномочиями;
  • Кадастровый план, выданный уполномоченным на то органом, и заверенная этим органом копия плана участка;
  • Собственно договор, составленный в двух вариантах (оригиналах), один из сдается, а второй остается у арендатора.
  • В случае, когда речь идет об , размещение которого нужно согласовывать, к основному пакету добавляется еще несколько документов:

    1. Решение администрации по поводу размещения объекта на выбранном участке.
    2. Акт о выборе конкретного участка, в котором устанавливаются его границы;
    3. Подтверждение факта ознакомления граждан с предстоящей арендой данного участка;

    Возможные формы заявлений на предоставление земельного участка в аренду и регламент процедур

    В данном случае заявление подается или главе территориальной администрации, или же человеку, который руководит местным комитетом по вопросам, касающимся земельных отношений. Далее заполняется основная информация о заявителе.

    Если документ подается физическим лицом, то в таком случае указываются паспортные данные, гражданство, ФИО заявителя, а также информация о его регистрации.

    В качестве контактной информации в обязательном порядке прописывается личный номер телефона, адрес электронной почты или же простой почтовый адрес. При этом, если физическое лицо является частным предпринимателем, нужно будет указать также ИНН и ОГРНИП.

    При заполнении документа юридическим лицом указывается ФИО и должность сотрудника, который занимается оформлением бумаги, а также его КПП, ИНН и информация о юридическом и фактическом адресах. Далее указываются следующие данные: тип аренды и желаемый срок, на протяжении которого будет использоваться указанная территория;

    Как составить и подать заявление о предоставлении земельного участка в аренду

    В данном случае заявление подается или главе территориальной администрации, или же человеку, который руководит местным комитетом по вопросам, касающимся земельных отношений.

    Далее заполняется основная информация о заявителе. Если документ подается физическим лицом, то в таком случае указываются паспортные данные, гражданство, ФИО заявителя, а также информация о его регистрации. В качестве контактной информации в обязательном порядке прописывается личный номер телефона, адрес электронной почты или же простой почтовый адрес.

    При этом, если физическое лицо является частным предпринимателем, нужно будет указать также ИНН и ОГРНИП.