Главная - Пенсионное страхование - Образец соглашения о порядке пользования земельным участком многоквартирного дома

Образец соглашения о порядке пользования земельным участком многоквартирного дома


snv-invest.com


Стороны решили урегулировать возникший между ними гражданско-правовой спор о порядке пользования земельным участком по ул. ______________________, дом № _____ в городе ______________________, на условиях, изложенных в настоящем мировом соглашении. 2. Стороны достигли соглашения определить границы пользования земельным участком по варианту, изложенному в Приложении № ______ к заключению эксперта ______________________ за № ______________ от “_____” ________________ 20____ г., но с учетом следующих корректив (изменений). 1) Точная граница земельного участка, на котором расположено домовладение ________________________________, должна проходить по крайней внешней линии цоколя северной стены строения литер “_____”, далее по прямой линии, проведенной от крайней внешней точки границы цоколя строения литер “_____” до точки “_____”, указанной в акте согласования границ к межевому делу от “_____” ________________ 20____ г.

Типичное соглашение о порядке пользования земельным участком

Межличностные взаимоотношения дольщиков порой способны оказать решающее значение на достижение или отсутствие договоренности. Согласно пункту 1, статье 252 Гражданского кодекса РФ, долевая собственность подлежит разделению между арендаторами/совладельцами лишь по взаимному соглашению. Согласно 3 пункту той же статьи, при отсутствии описанных выше договоренностей участники вправе требовать выделения их доли из общего имущества в натуре.

Как правило, при разделении совладельцам выделяются участки земли, изолированные части помещений в соответствии с установленной долей каждого из них. При этом самовольно возведенные объекты не представляются основанием для отказа в отделении другим собственникам земли, занятой ими.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством суд в выделении доли в натуре вправе отказать в целом ряде ситуаций:

Соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком

Гр.

В рамках судебного разбирательства суд учитывает все постройки и прочие объекты, расположенные на земле в качестве доказательства фактического использования участка.
(указать фамилию, имя, отчество), проживающему(-ей) по адресу: _______________________, паспорт серии _________ N ______, выдан (указывается дату выдачи и наименование органа, его выдавшего), принадлежит (размер доли выражается в виде обыкновенной или десятичной дроби и указывается прописью, например: 1/2 (одна вторая)) доля в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании (указать наименование и реквизиты правоустанавливающего документа, например: договора купли-продажи доли земельного участка от 11 марта 1995 г., удостоверенного нотариусом г.

N-ска (фамилия, имя, отчество нотариуса и номер реестра), зарегистрированного в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству N-ского р-на), что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N ________ от (указать число, месяц, год).

Гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающему(-ей)

Порядок пользования земельным участком в долевой собственности

В период владения участком, указанным в п. 2.3 настоящего Соглашения, каждая из Сторон несет расходы на его содержание и использование. 3. Стороны несут расходы по содержанию и использованию общего земельного участка пропорционально принадлежащим им долям.

3.1. Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является кадастровый паспорт земельного участка, выданный ________________________________ ___ ________ ____ г.

4. На участке находится общее имущество — ______________________________. 4.1. Стороны сообща владеют и пользуются общим имуществом. 4.2. Каждая Сторона имеет право на предоставление в ее владение и пользование части общего имущества, соразмерной ее доле, а при невозможности этого вправе требовать от другой Стороны, владеющей и пользующейся имуществом, приходящимся на ее долю, соответствующей компенсации.
5. Каждая Сторона самостоятельно получает доходы от использования своей доли.

Структура договора совместного пользования земельным участком

В ином случае пройдёт под зданием, что приведёт к новому спору.

Также Градостроительный кодекс РФ устанавливает . Поэтому не все наделы можно разделить на самостоятельные объекты.

Право собственности предполагает наличие у лица 3-х возможностей: владеть, пользоваться и распоряжаться определённым объектом по своему усмотрению.

Пользование может выражаться в следующем:

  1. строительство сооружений;
  2. иные мероприятия.
  3. возделывание земли;
  4. использование полезных свойств участка;
  5. посадка растений;

Закон предусматривает, что такие действия должны совершаться только при наличии согласия между всеми владельцами недвижимости.

При его отсутствии заинтересованные лица должны обращаться в суд. Собственность может быть разделена на доли или использоваться без такого деления. Определение долей не предусмотрено, например, для части земли садоводческих и дачных кооперативов: дорог, территорий, занимаемых водными объектами, и т.д.

Доля ограниченно оборотоспособна.

Соглашение об определении порядка пользования земельным участком

Ситуация совместной долевой собственности возникает, если земля переходит в наследство, или супруги разводятся. Когда у владельца половина или треть земельного участка, на котором есть строения и посадки, возникает вопрос: где границы части каждого владельца?

Достижение такой договоренности на практике зависит от множества факторов:

  1. личных отношений между заинтересованными сторонами;
  2. ценности надела (его расположения, близости транспортных коммуникаций, удаленности от загрязненных зон), свойств земли.
  3. традиционно сложившегося порядка использования участка;
  4. его величины и формы;

Обратите внимание!

Собственники должны договориться о правилах использования земли таким образом, чтобы соблюдались интересы каждого.

Соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком

м с кадастровым номером _____________________________________________, категория земель __________, (указать площадь цифрами и прописью) разрешенное использование земельного участка _____________________________, с находящимся на нем _______________________ общей площадью ________ кв.

Если фактические владельцы договорились о том, как должна использоваться земля, и это соглашение не нарушает интересы ни одного из них, то составляется документ, закрепляющий существующий порядок.
м, хозяйственными постройками и сооружениями, расположенный по адресу: _______ ______________________________________________, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 1.

На момент подписания настоящего соглашения гр. _____________________ (Ф.И.О.) принадлежит _______________________________________________________________ (размер доли выражается в виде обыкновенной или десятичной дроби и указывается прописью) доля в праве общей собственности на указанный земельный участок на основании ________________________________________________________________, (указать наименование и реквизиты правоустанавливающего документа)

Определение порядка пользования землей: соглашение или иск

Например, если кого-то из них по следующим причинам не устраивает сложившийся порядок пользования земельным участком:

  1. другие собственники не допускают к пользованию участком полноправного владельца;
  2. на общем участке отсутствуют зоны общего пользования, в частности, для проезда/прохода к зданиям или к другим участкам;
  3. собственник пользуется значительно меньшим участком, несоразмерным его доле;
  4. в силу особенностей расположения участка полноценное использование инженерных коммуникаций доступно лишь одному из собственников;
  5. функциональное использование земельного участка одним из владельцев невозможно из-за препятствий со стороны остальных собственников и так далее.

Участок земли, в отношении которого собственники не могут согласовать условия совместного владения, считается спорным. Единственный выход в таком случае – установить правила его использования.

Соглашение о порядке владения и пользования общим земельным участком

м с кадастровым номером _____________________________________________, категория земель __________, (указать площадь цифрами и прописью) разрешенное использование земельного участка _____________________________, с находящимся на нем _______________________ общей площадью ________ кв.

м, хозяйственными постройками и сооружениями, расположенный по адресу: _______ ______________________________________________, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 1.