Главная - Авторское право - Образец письма о предоставлении первичных документов

Образец письма о предоставлении первичных документов


Заявление о предоставлении документов


ООО «_____________» _______________________________________ от: __________________________________________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕНа основании Кредитного Договора № __________ от __________ года, заключенного между мной – __________________, именуемым далее Заемщик, и ООО «__________», именуемое далее Банк, Банк предоставляет заёмщику на приобретение мобильного телефона денежные средства в размере _______ рубля __ коп.Согласно Договору Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства (Кредит), а Заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты на них.В соответствии с Сертификацией товара на кредитное обслуживание № ________________ Кредит предоставляется Заемщику на приобретение Мобильного телефона ___________________.Срок предоставления кредита согласно Договору составляет 10 (десять) месяцев, процентная ставка – 70% годовых. В данном случае кредитный договор соответствует требованиям ст.

Как правильно написать письмо-запрос

Указывают название документа, и количество страниц.

В конце можно дополнительно указать удобный способ ответа – по почте или на е-мэйл.

В общем случае принято отправлять ответ таким же способом, как пришел сам запрос, однако в любом случае решение остается на усмотрение отправителя.

Дата, подпись, расшифровка подписи, должность просителя, печать организации.

В некоторых случаях компании не используют печать в документообороте – тогда достаточно поставить только собственноручную подпись.

Как правило, он составляется на фирменном бланке организации. Присутствуют отметки о реквизитах компании или ИП. Предпочтительно использовать печатный вариант оформления, хотя иногда письмо составляют и в рукописном виде.

Отправить можно разными способами:

    по обычной почте; по е-мэйл; передать по факсу; передать с курьером.

Если

Письмо-запрос в 2023 году

Эту информацию можно указать, например, в левом верхнем углу. Как правило, информационные письма адресуют конкретному человеку, представляющему интересы компании.

Это может быть руководитель, главный бухгалтер или иное лицо, в зависимости от того, какого рода информация, документы запрашиваются.

Сведения об адресате пишутся в правом углу бланка письма (в дательном падеже). Письмо-запрос должно иметь заголовок, например, «о предоставлении документов» или «о предоставлении информации». После заголовка указывают в вежливой форме обращение к адресату, например, «Уважаемый Иван Иванович!».

В тексте излагается суть запроса в краткой форме. В случае запроса на предоставлении документов – пишется, какие именно документы нужны и по какой причине возникла необходимость их получения от адресата. В конце письма можно заранее поблагодарить адресата за удовлетворение запроса, а также выразить надежду на дальнейшее сотрудничество.

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Он может не указывать, для чего ему нужны такие документы и как он будет их использовать.Запрашиваемый документ должен быть оформлен надлежащим образом и заверен работодателем. Общим требованием к оформлению является наличие даты и номера регистрации документа в организации, подпись лица, которое утвердило или составило данный документ.

Рекомендуем прочесть:  Как найти свой договор в сбербанке

На копиях документа ставится отметка о месте нахождения подлинника. Все копии документов заверяются подписью руководителя, индивидуального предпринимателя или работника отдела кадров, имеющего такие полномочия.Как подать заявление о выдаче документов, связанных с работойЧтобы получить документ, работник должен оформить заявление о выдаче в письменном виде, зарегистрировать его у работодателя.

Желательно оставить у себя второй эккзепляр заявления с отметкой о принятии. Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги.

Работодатель обязан выдать

Как наладить работу, чтобы вовремя получать от контрагентов документы и не пересчитывать налоги

Причем вы можете посмотреть, какие риски возникнут, если бумаги задерживают ваши покупатели.

И наоборот, когда документы не передают в срок поставщики.

Как считать налоги, если документы от поставщиков или покупателей пришли с большим опозданием Запоздавший документ Налог Документы задержал продавец Документы задержал покупатель Счет-фактура НДС Если у вас есть конверт с почтовым штемпелем, который подтвердит, что документы пришли позже, тогда входной НДС примите к вычету на дату реального получения счета-фактуры.
Такого доказательства нет? Тогда вычет надо показать в прошлом периоде.

Для этого составьте дополнительный лист к книге покупок за прошлый квартал и подайте уточненку В любом случае начислить НДС нужно на дату, когда вы составили счет-фактуру.

Если вы этого сразу не сделали, то заполните сейчас дополнительный лист к книге продаж прошлого периода.

А также заплатите

Образец документа: Письмо-запрос

редактор проф. И.К.Соловьев – М.; Псков, 2002. Все материалы просим предоставить ответственному редактору И.П.Ершову.

Главный редактор С.С. Иванов Образец №3. Письмо-запрос о предоставлении прайс-листа и образцов материалов.

Уважаемый Игорь Петрович! Наше предприятие заинтересовано в покупке электротехнической продукции вашего производства.

Прошу Вас предоставить нам подробную информацию о производимых Вами товарах, в первую очередь, прайс-лист и образцы материалов. Помимо этого, нас интересует закупочная стоимость продукции, приобретаемой оптом и в розницу, а также приблизительные сроки изготовления средней партии товара. Все сведения (каталоги, прайс-листы, ссылки на сайты партнеров, а также информацию об условиях взаимодействия) прошу направлять на электронный адрес Если возникнут вопросы, Вы сможете связаться с нами по тел.
1-111-111-11-11. Директор ОАО «YY» Долгов Я.В.

Рекомендуем прочесть:  Какое наказание идет за страховку

Образец №4.

Письмо о предоставлении документов образец бланк

Аванесян Образец 4: Письмо-запрос о предоставлении официальных документов Уважаемая Татьяна Павловна! Для заключения договора между ООО «Юрист» и ООО «Охрана» необходимо предоставление:

  1. ИНН;
  2. приказа генерального директора.
  3. ОГРН;
  4. устава ООО;
  5. доверенности;

Документы прошу передать по электронной почте [email protected] или передать через курьера.Заместитель генерального директора В.Е.

Чихичин Образец 5: Письмо-запрос о коммерческом предложении Уважаемая Инесса Анатольевна! Прошу передать почтовым отправлением коммерческое предложение о поставке оборудования.Исключение составляют запросы в организации, которым необходимо предоставить информацию.

  1. В основной части отражается суть вопроса, необходимость получения отправителем информации.
  2. Обязательно нужно выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
  3. Адресата

Как правильно составить деловой запрос в организацию о предоставлении информации

Они аналогичны телефонным и личным разговорам.

Выделяют некоторые принципы ведения переписки:

  1. задачи, которые закладываются в письме, должны быть вовремя решены.
  2. к деловым интересам сторон необходимо относиться внимательно;
  3. оппоненты должны уважать личность и деловую позицию друг друга;
  4. переписка предусматривает полную конфиденциальность;

Деловые письма имеют ряд преимуществ перед другими видами отправлений:

  1. В обилии информации обычные отправления могут быть не восприняты должным образом. Это приведет к тому, что проблема не будет решена.
  2. На простое письмо может не поступить ответа, даже если он требуется. Кроме того оно может потеряться в ходе обычной деятельности, поэтому сотрудникам приходится созваниваться и просить о проверке корреспонденции.
  3. Электронное сообщение может не отразить полностью просьбу, которая должна быть удовлетворена получателем.

Для экономии времени необходимо соблюдение общих правил ведения деловой переписки.

Письмо запрос о предоставлении корректных документов

Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру».

Гарантия качественной работы в срок или возврат средств.

Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Поскольку письмо-запрос – официальный документ, писать его следует на фирменном бланке. Образец письма-запроса можно скачать здесь.

Напишите буквально одну вводную фразу, например:

  1. «в целях предотвращения возможных спорных вопросов»;
  2. «для заключения договора».
  3. «в соответствии с заключенным договором»;
  4. «на основании наших предварительных договорённостей»;

Если понадобится, можно ссылаться на акты законодательства.