Главная - Лицензирование - Образец договора купли продажи квартиры с использованием мат капитала

Образец договора купли продажи квартиры с использованием мат капитала


Договор с материнским капиталом


Дело в том, что с 1.01.2023 года капитальные жилые строения на садовых дачных участках были приравнены по статусу к жилым домам, при условии их регистрации в Росреестре. Пока практики приобретения дач на средства материнского капитала нет, но скоро она появится. По-прежнему сохраняется запрет на использование материнского капитала для приобретения:

  • нежилых помещений;
  • дома с более чем 3 этажами;
  • земельных участков под строительство;
  • идеальную долю в общей совместной собственности. Под идеальной долей понимается цифровое обозначение доли в собственности, без выделения ее в натуре с соответствующей регистрацией в Росреестре.
  • жилых помещений, но соответствующих санитарным нормам и жилищным нормативам;
  • квартир во вторичном жилом фонде, износ которого составляет более 50%;

Использование материнского капитала в процессе приобретения жилья существенно отличается от стандартного договора купли-продажи недвижимости.

Образец договора купли-продажи квартиры за мат.

капитал

Это Пенсионный Фонд, который перечисляет деньги, выделенные государством для поддержки семей. Отсюда и следуют особенности заполнения таких договоров.

Первая из них связана с порядком расчётов. В обычных договорах в этом пункте указывается:

  • В какой форме происходит оплата – или безналичной.
  • Когда и каким образом передаются деньги, используется ли или .
  • Происходит ли расчёт единовременно или с рассрочкой.

При использовании программы поддержки деньги перечисляются на счёт продавца. Это происходит уже после подписания договора.

По времени занимает от двух до четырёх месяцев после регистрации договора в Росреестре. То есть в данном разделе указывается, что одна часть стоимости оплачивается из денег покупателя, а другая – средствами перечислением на счёт продавца. Для обеих указывается денежное выражение. Также отмечается, что вторая часть передаётся после одобрения со стороны ПФР.

Примерная форма договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости [дата регистрации], запись о регистрации N [вписать нужное], что удостоверяется выпиской из ЕГРН от [число, месяц, год].

2. Цена и порядок расчетов 2.1. Стоимость 1 кв. м квартиры составляет [цифрами и прописью] рублей. 2.2. Общая стоимость квартиры исходя из ее фактического размера составляет [цифрами и прописью] рублей.

Рекомендуем прочесть:  Получить медкнижку в новосибирске

Указанная стоимость является окончательной и изменению не подлежит. 2.3. Покупатель производит оплату стоимости квартиры с использованием материнского (семейного) капитала в сумме [цифрами и прописью] рублей.

Оставшаяся стоимость квартиры в размере [цифрами и прописью] рублей оплачивается наличными денежными средствами. 2.4. Наличные денежные средства передаются Продавцу Покупателем непосредственно перед подписанием настоящего договора. 2.5. Средства материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом в счет оплаты приобретаемого жилого помещения на расчетный счет Продавца в установленном законом порядке.

2.6.

Договор купли-продажи квартиры с материнским капиталом

Эти деньги получить просто так не выйдет, так как их использование строго ограничено. Применить его можно для:

  1. Оплаты учебы детей;
  2. Увеличение пенсионных накоплений.
  3. Лечения одного из родителей;
  4. Приобретения недвижимости;

Внимание! Материнский капитал нельзя обналичивать ни одним законным способом.

Поэтому если вам предложили такую услугу, то перед вами со 100%-й вероятностью мошенники, и сотрудничество с ними может даже грозить вам реальным сроком. Одним из оснований для использования материнского капитала является приобретение жилья. То есть определенную сумму из имеющихся 453026 рублей (или даже все деньги сразу) можно потратить на покупку квартиры или жилого дома, проведение капитального ремонта, строительство нового жилья либо оплату уже имеющейся ипотеки.

Но для этого потребуется подать какой — либо документ в Пенсионный Фонд России.

В нашем случае это будет либо предварительный договор купли — продажи квартиры, либо уже законченный документ с условием оплаты в рассрочку.

Договор купли продажи доли в квартире с использованием материнского капитала: образец, алгоритм действий и ограничения(2018г)

Именно Пенсионный фонд является «держателем» сертификата до тех пор, пока семья не решит использовать причитающиеся средства. Ипотечный договор с банком заключается непосредственно в банке, согласно условиям кредитования.

Важно: Оплата средствами семейного капитала при проведении сделки через Пенсионный фонд занимается несколько месяцев. Именно поэтому не всегда частные продавцы готовы заключать куплю-продажу с семьей, планирующей использовать сертификат.

Кроме того, в сделке существует множество нюансов. Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Договор купли-продажи с использованием материнского капитала заключается только при условии, что Пенсионный фонд одобряет сделку.

Фактически и покупатель (держатель сертификата), и продавец (владелец недвижимости) должны собрать все необходимые документы.

Правильное оформление договора купли-продажи с использованием материнского капитала

Кроме того, только государство вправе решать, на что следует использовать эти деньги. Согласно действующему законодательству, материнский капитал можно потратить на следующие нужды:

  1. На различные нужды детей-инвалидов.
  2. На оплату образования детей;
  3. На накопительную пенсию матери;
  4. На улучшение жилищных условий;

Имейте в виду, что вы можете распорядиться сразу всей суммой или потратить ее частями на разные цели.

Рекомендуем прочесть:  Неуплата налогов ук рф 2023

Сегодня мы рассмотрим только одну из них – покупку или продажу недвижимости. Использовать материнский капитал можно как при покупке вторичного жилья, так и при долевом строительстве. Более того, вы можете потратить сертификат и на погашение ипотеки.

Но всех этих случаях, кроме кредита, придется подождать 3 года с момента рождения ребенка. К тому же, практически все подобные сделки с недвижимостью обладают следующими особенностями:

Как заключить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала?(2018г)

Можно направить на улучшение жилищных условий как всю сумму полностью, так и любую ее часть — по своему усмотрению. А есть ли капитал? Что делать продавцу квартиры, если к нему приходит покупатель с маткапиталом?

Чтобы не оказаться у разбитого корыта, надо проверить подлинность государственного сертификата, подтверждающего права на денежные средства.

Это проще всего сделать, потребовав у потенциального покупателя справку со сложным названием —

«о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки»

. Указанная справка оформляется в территориальном органе Пенсионного фонда РФ (ПФР) в течение трех дней по заявлению владельца сертификата.

Какую форму оплаты выбрать?

Договор купли продажи квартиры за материнский капитал образец 2023

Оформляется он в Пенсионном Фонде во время беременности вторым ребенком, либо после его рождения.

Ничего сложного в ее получении нет, и попытки покупателя сослаться на отсутствие времени и бюрократические препоны являются либо уловкой, либо проявлением обычной лени.

Размер дотации в 2023 г. составил – 453026 руб. Правилами распоряжения материнским капиталом предусмотрено только два варианта сделок с недвижимостью:

    С привлечением одолженных денежных средств и предварительного заключения

В последнем случае это могут быть необязательно личные сбережения, либо накопленные всей семьей средства.

Действие господдержки В обязательном порядке держателю сертификата мат. капитала следует обратиться к любому нотариусу, чтобы изготовить специальный договор на распределение частей будущей квартиры. Одно из главных условий траты денег со счета семейного капитала – это присвоение на всех детей.

Договор купли-продажи квартиры с материнским капиталом (образец)

Документ подписывают все участники договора — от имени детей до 14 лет действуют родители, ребенок старшего возраста подписывает договор самостоятельно.Обратиться к нотариусу за заверением договора потребуется, если:

  1. продавцы владеют недвижимостью в долях.
  2. покупка жилья осуществляется у лица, признанного недееспособным или одному из собственников нет 18 лет;

Во всех остальных случаях обращаться к нотариусу необязательно.Оплатить стоимость жилья средствами маткапитала полностью можно только после того, как ребенку исполнилось 3 года.

Купить квартиру можно и на одолженные у родственников деньги. В таком случае обязательно должна быть оформлена расписка в момент передачи денег в долг.