Главная - Лицензирование - Как оценить доплату при обмене квартиры с трешки на двушку

Как оценить доплату при обмене квартиры с трешки на двушку


Как и на что разменять трёхкомнатную квартиру? варианты обмена на двухкомнатные и однокомнатные(2018г)


Между тем договор мены четко прописан в ГК РФ. Надо только суметь грамотно им воспользоваться.

Отметим особенность этого договора: метраж, количество комнат, кадастровая или рыночная стоимость обмениваемых помещений с обеих сторон никак не влияют на юридическую возможность совершить сделку мены.

Обменять можно следующим образом:

  1. обмен трехкомнатной квартиры на двухкомнатную квартиру с доплатой;
  2. обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные;
  3. обмен трехкомнатной квартиры на две однокомнатные;
  4. размен трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и однокомнатную;
  5. обменять на дом (дома);
  6. обмен на любое другое недвижимое и движимое имущество.

Обмен с доплатой

т.к.

Чем многие граждане успешно пользуются, чтобы уменьшить или свести к нулю налогообложение транзакций. Варианты обмена 3-х комнатной квартиры На что можно разменять 3-х комнатную квартиру?
желаемый вариант у Вас конкретный, то чтобы продать быстро лучше сделать небольшой дисконт. и будет ясна сумма доплаты. очень теоретически эту сумму делите на кв метры в трешке и умножаете на кв метры в двушке. Но, имейте ввиду, что это не будет обмен, это просто нереально. Это будет альтернатива. У нас только три дома с такой планировкой.

Остальные все 5 этажки и есть еще 9 этажка, но она панельная. В 5 этажки сейчас продают двушку за 7000000 мил.

руб. Я думаю мою мил. за 6,5 оценить (это максимально). В нашем доми есть два лифта, ремон всего дома сделали 2 мес. назад (вставили пластиковые окна, покрасили стены, положили новую плитку, заменили лифт).

Обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой или размен на две однокомнатные и другие варианты

Доплаты может не быть вообще в случае, если «двушка» по многим пунктам уступает «однушке».

Мы сами купили эту квартиру 3.5 года назад за 4.9 мил. Но она была убита полностью. Сделали ремонт. Если предложить обмен на 3 кв. и доплатить им 2 мил. это будет нормально? Их цена 8,4 мил.(продают через агенство).
Обмен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные квартиры.

Можно ли разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные? С этим делом сложнее, ведь здесь говорится о размене двухкомнатной квартиры на две однокомнатные, а они являются полноценными. Здесь уже от этого собственника может потребоваться доплата. А дело вот в чем: каждая из них имеет санузел и кухню.
Здесь сама за себя говорит простая арифметика. Учитывать необходимо и общую площадь двух «однушек», которая скорей всего обгонит площадь своего двухкомнатного собрата.

Но вполне возможен обмен двухкомнатной квартиры на однокомнатную и, к примеру, комнату в общежитии. Обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой.

Владелец может обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную без доплаты в определенных случаях. Конечно, в основном, необходимо доплачивать определенную сумму денег.

Обмен квартиры с доплатой — цена вопроса

Совместить все детали сделки так, чтобы все её участники были довольны, весьма непросто. Кроме того, выбор квартир при прямом обмене сильно ограничен, и поиск такого варианта может растянуться на долгое время.

Как выход из этой ситуации и появился обмен квартир через куплю-продажу.

Альтернативная сделка — это одновременная продажа старой квартиры и покупка новой.

При этом человек выступает и в роли продавца, и в роли покупателя. — Какова доля альтернативных сделок на рынке?

Я думаю, до 90% сделок, совершаемых сегодня на рынке жилья, — альтернативные. Для большинства людей это оптимальный вариант улучшить жилищные условия. — Чем альтернатива отличается от обычной сделки купли-продажи? По сути, ничем: та же схема (старую продаем, новую покупаем), только реализуется она в кратчайшие сроки, поскольку обе сделки — продажа и покупка — происходят одновременно.
Давайте рассмотрим вариант с расширением, то есть с обменом меньшей площади на большую.

Как оценить доплату при обмене квартиры с трешки на двушку

Без соответствующего разрешения договор просто не пройдет государственную регистрацию.

Для получения документа нужно будет доказать, что имущественное и жилищное положение ребенка не ухудшится после совершения сделки по размену квартиры. С доплатой также осуществляется обмен квартиры на комнату и наоборот. Меняя меньшую квартиру на большую, вам необходимо будет доплатить оговоренную сторонами сумму, или же определенную сумму денег, порой весьма значительную, можете выручить вы от обмена внутри района вашей квартиры на квартиру меньшей площади, либо переезжая из более престижного района в менее престижный.

Очень распространен обмен квартиры с доплатой, например, переезд из центра Москвы в Подмосковье, когда за аналогичную квартиру в области можно получить значительную доплату. Скорее всего, не обойтись без доплаты и в случае размена трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и однокомнатную.

Обмен квартир в Москве, как рассчитать доплату

После того как сделаны все расчеты и размер доплаты определен можно приступать к поиску покупателя на вашу однокомнатную квартиру с одновременным подбором вариантов двухкомнатных квартир.

И вот покупатель найден, двухкомнатная квартира подобрана, только хозяин двухкомнатной квартиры, допустим, хочет совершить обмен квартир в Москве с доплатой на трехкомнатную квартиру. В свою очередь хозяин трехкомнатной квартиры хочет сделать обмен квартир в Москве, получив за свою «трешку» однокомнатную квартиру в Москве и доплату.

Вот таким образом и образуется обменная цепочка из квартир. Можно, конечно, пойти длинным и сложным путем, определить среднюю стоимость квадратного метра обмениваемой квартиры, высчитать математическим путем разницу в метрах, перемножить полученную разницу на среднюю стоимость метра и получить сумму доплаты.

Однако, на практике этот метод не работает, так как не отражает множество факторов, так или иначе влияющих на стоимость каждой конкретной квартиры.

Как обменять квартиру

При этом каждая из сторон одновременно играет роль продавца и покупателя.К отрицательным аспектам мены можно отнести следующее:

  1. Зачастую моменту заключения договора предшествует крайне долгий период времени, в виду сложности установления таких объектов недвижимости, которые будут отвечать требованиям каждого участника соглашения.
  2. Трудности, возникающие при поиске подходящего по всем параметрам жилья, а после нахождения такового, возможно и то, что другой стороне по сделке предлагаемый для обмена вариант совершенно не понравится.

Среди положительных моментов данного бартера выделяют:

  1. Улучшение жилищных условий при внесении дополнительных затрат, которые являются небольшими, в сравнении, например, с покупкой квартиры.
  2. Если стороны, которые оформляют договор, являются родственниками, то мена — это выгодный вариант, способствующий разрешению жилищных вопросов.

ПримерСупруги

Обмен с доплатой

И ни , ни «приоритетные национальные проекты», ни — ничто сейчас не способно разрешить проблему многих молодых семей: как улучшить свое жилищное положение, если помощи ждать неоткуда?

Вот и остается вспоминать бабушкины методы обмена с доплатой. Пока еще не все столичные агентства готовы предоставить своим клиентам обновленный старый способ улучшить свои жилищные условия, но лед тронулся, и многие риэлторы уже составляют соответствующие базы данных.

Некоторые из них утверждают, что при обмене квартир гораздо меньше рисков, чем при его покупке, в особенности это касается вторичного жилья.

Ведь при расторжении сделки человек вернется в свою прежнюю квартиру, потеряв только время. Однако иные эксперты придерживаются на этот счет другого мнения. «Покупка и продажа жилья в отдельности не так сложны и рискованны как обменная сделка, — поясняет Павел Косов, директор отделения „Центральное“ компании МИАН.

Как сменить однушку на двушку и не разориться: расширяем жилплощадь без доплат и нервов

При этом он забывает, что эти объявления дают такие же хозяева, которые бояться продешевить. Отсюда и завышенные цены на жилье, которое никто за такие суммы покупать не готов. В итоге квартира, которую хотелось быстрее продать, остается просто невостребованной.

И это ставит в невыгодное положение тех, кто хочет переехать в помещение побольше. Представьте, что вы нашли подходящий для переселения вариант, но купить его не можете, ведь уже которую неделю, а то и месяц, ваша настоящая квартира все еще продается. Как же выставить максимальную, конкурентоспособную стоимость?

Нужно ориентироваться не на рекламные объявления, а на суммы завершенных сделок. Т.е. на ту цифру, которую в итоге платит покупатель. Как правило, цена, рекомендованная агентством недвижимости, соответствует рыночной, и дисконт может составить максимум 3% — 5 %.