Главная - Завещание - Обязательно ли делать прописку новорожденному

Обязательно ли делать прописку новорожденному


Прописка новорожденного


Пакет документов, требующихся для оформления материнского капитала, также включает отметку о прописке. Что касается срока, в течение которого новорожденного ребенка необходимо зарегистрировать по постоянному месту жительства, он ничем не ограничен.

Однако в статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прописано наказание в виде штрафа, размер которого может составлять 2 – 5 тысяч рублей, а если данное правонарушение имеет место быть в городах федерального значения Санкт-Петербурге или Москве – то 5 – 7 тысяч рублей. Известны случаи, когда работники паспортных столов заставляют родителей, обратившихся для прописки новорожденного позже, чем через неделю со дня его рождения или получения свидетельства о рождении (на что хватит фантазии), вначале оплатить штраф, и только после предъявления квитанции о его уплате принимают документы на регистрацию.

При этом они ссылаются на

Как прописать ребёнка: основные правила и нюансы временной и постоянной регистрации новорождённых детей

Естественно, в силу возраста малыш не может самостоятельно пройти эту процедуру, поэтому прописывать ребёнка должны родители.Всё это понятно, однако прописка новорождённого младенца продолжает вызывать множество самых разных вопросов.

В том числе и благодаря противоречивой информации, которая имеется в открытых источниках, например, в интернете.Рассмотрим подробнее все спорные моменты, которые касаются прописки ребёнка после рождения:Выдача полиса ОМС. Принято считать, что его нельзя получить без предварительной регистрации ребёнка. Однако согласно закону о медицинском страховании, организации обязаны выдавать полис новорождённом, даже если ему родители не оформили регистрацию.

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства: нужно ли прописывать младенца после рождения?(2018г)

Это необходимо для соблюдения законом установленных правил и удобства самого регистрируемого.

Но вот у матери эта самая прописка обязана быть.Получение пособия. В такой ситуации не играет роли, какая прописка у ребёнка – постоянная или временная. Однако зарегистрировать новорождённого, чтобы получить пособие, нужно обязательно.Получение семейного капитала.

Во-первых, прописка по месту жительства обязательно должна быть там, где человек фактически проживает, в крайнем случае – в том же городе или регионе РФ. В остальных случаях считается, что регистрация в данном месте отсутствует, что грозит наложением штрафа. Во-вторых, для удобства получения медицинского обслуживания и определения в учебные и дошкольные учреждения, лучше регистрировать малыша именно в месте проживания.

Есть ли закон о прописке новорожденного ребенка? В основе регулирования вопроса постановки несовершеннолетних на регистрационный учет лежит ряд законов: ГК РФ отвечает на вопрос – с кем может быть зарегистрирован ребенок; ЖК РФ определяет, куда именно модно оформить малыша, какие требования жилищного характера существуют, какие правила не распространяются на конкретный случай;

Рекомендуем прочесть:  Бланк бухгалтерского баланса

Сроки прописки новорожденного и штрафы за их несоблюдение

К тому же, у каждого региона или района разное трактование законодательства – такое, какое является выгодным для них. Требуемые документы могут и не понадобиться, а в других районах, наоборот, запросят дополнительные справки.

Процесс регистрации осуществляется сотрудниками паспортного стола по месту прописки.

Сроки противоречивы. В одних источниках указывается 1 неделя, в других месяц или 90 дней. Отсчет времени выдут от момента получения свидетельства о рождении или с момента появления ребенка на свет.

В соответствии с Федеральным законом № 5124 «О праве граждан на свободу передвижения…», принятым 25 июня 1993 года, на прописку отводят 1 неделю. То есть, не позже 7 дней с того момента, как ребенка принесут домой, необходимо с заявлением обратиться с просьбой зарегистрировать малыша. Сотрудники паспортного стола рекомендуют прописать новорожденного в течение 30 дней с момента рождения.

Прописка новорожденного по месту жительства в 2023 году: как и где, какие документы нужны для регистрации

Обязанность по регистрации закреплена в указанном постановлении правительства.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает ответственность за отсутствие у граждан регистрации. А Гражданский Кодекс закрепляет, что до 14 лет вопросы регистрации детей решают родители. Однако для чего нужна регистрация?

Какие юридически значимые действия позволяет совершить регистрация новорожденного ребенка? Так, при наличии регистрации у ребенка, можно сделать следующие действия:

  1. поставить ребенка на учет в дошкольные и школьные образовательные учреждения и многое другое.
  2. получить материнский капитал;
  3. оформить полис ОМС;
  4. получить пособие на ребенка;

Таким образом, регистрация ребенка нужна для обустройства дальнейшей его жизни и оформления материальной помощи от государства.

Единого акта, устанавливающая такие действия, не существует. В некоторых случаях это исходит из смысла самого действия и прямого отражения в законе не нашло.

Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка?

Что будет, если не прописать?!

При этом, никаких ордеров на жильё, и прочих документов, подтверждающих право на жильё, не требовали.

Что ж, а давайте дополнительно заглянем в Закон, какие документы указаны там? Согласно статье 6 Закона для регистрации, лицо или его представитель подает органу регистрации (в том числе через центр предоставления административных услуг): 1) письменное заявление; 2) документ, в который вносятся сведения о месте жительства.

Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении; 3) квитанцию об уплате административного сбора; 4) документы, подтверждающие право на проживание в жилье, пребывании или взятии на учет в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты, прохождении службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации; 5) военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на воинском учете).

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке. В ЗАГСе предоставить следующие документы:

    паспорт РФ; справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка; свидетельством о браке.
  • После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол для прописки ребенка.

    В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола.

    Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке. Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

    1. Паспорта ОБОИХ родителей
  • Нужно ли делать прописку новорожденному

    Даже, если эти лица являются собственниками жилья;

  • для прописки новорожденного необходимо ваше личное присутствие, причем и отца, и матери;
  • если вы меняете место жительства, то нужно будет сделать малышу временную прописку на другой жилплощади.

    А это будет возможно только вместе с временной регистрацией по этому адресу его мамы;

  • вы имеете право прописать новорожденного на долю любой вашей недвижимости, которая является вашей собственностью;
  • вы имеете право прописать малыша даже, если для прописки не хватает квадратов жилплощади, предусмотренных в законодательном порядке и нормами жилой площади.
    1. к маме, нужно от нее заявление. Причем, если мама постарается и подаст документы в первый месяц после рождения ребенка, от нее не потребуют никаких справок с места жительства папы. И уже через некоторое время будет готова прописка новорожденного, сроки этой процедуры четко не установлены законом, но, как видите, стоит поспешить;

    Прописка новорожденного ребенка

    Для этого обязательно требуется прописка.Важно знать! Права малолетних и несовершеннолетних на проживание вместе с родителями закреплены нормами Конституции и Гражданского кодекса РФ (статья 20), других нормативно-правовых актов, например,ст.65 Семейного кодекса РФ.

    При этом такой термин, как проживание подразумевает регистрацию по месту жительства, а не только фактическое пребывание ребенка с родителями.Процедура регистрации может занять всего один день, если к ней подготовится и собрать все необходимые документы.

    Весь их перечень указан в п.28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета».Первое, что предстоит сделать, – получить свидетельство о рождении.

    • Свидетельство о браке.
    • Паспорт гражданина России одного из родителей
    • Cправка, выданная в роддоме, со сведениями о появлении на свет ребенка: дата и время, пол, вес.

    Важно знать!