Главная - Жилищное право - Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск заочникам

Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск заочникам


Предоставление учебного отпуска работнику: 5 правил для бухгалтера


Обратите внимание на правило 2. Чтобы предоставить вышеуказанным сотрудникам учебный отпуск, должны быть соблюдены следующие условия: 1.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (). Обратите внимание, что форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату.

Если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст.

Порядок оплаты учебного отпуска для студентов заочной формы обучения

Так в частности, в порядке ст.177 ТК РФ компенсирован он будет только в том случае, если сотрудник получает образование данного уровня впервые.

ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Пример: у сотрудника среднее профессиональное образование (например, окончил колледж). И вот он решил пройти обучение в колледже по другой специальности — в этом случае он не может повторно рассчитывать на предоставление ему гарантии в виде учебного отпуска.
То есть, если сотрудник имел в наличии диплом техникума до принятия на работу, и он поступил в университет уже в процессе трудовой деятельности, то отпуск будет оплачиваемым. Если же сотрудник уже имеет высшее образование и поступил в университет на другой факультет, ученический отпуск оплате не подлежит, хотя на период сессионных занятий освобождение от работы он получит посредством оформления отпуска без оплаты.

Хотя на основании ст.177 ТК РФ получение образования по подобному же уровню в порядке исключения будет подлежать оплате при наличии целевого направления от работодателя и оформленного надлежащим образом ученического договора, в соответствии с которым оплата учебного отпуска и будет производиться с условием компенсации работником затраченных средств в случае его досрочного увольнения.

Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск заочнику?

23 Января 2016, 14:50 0 0 805 ответов 221 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для

«прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)»

.

Оплачиваемый учебный отпуск должен

Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск

Например, работник, который готовится к защите докторской диссертации, может получить полугодовой отпуск с сохранением среднего заработка, а студент колледжа на очной форме для сдачи сессии может взять 10 дней отпуска в год без содержания.

  1. Студентам средних специальных учебных заведений, которые получают профессиональное образование, а также абитуриентам колледжей и техникумов.
  2. Студентам ВУЗов, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также абитуриентам ВУЗов.
  3. Аспирантам, студентам ординатуры, которые проходят подготовку высшей квалификации или готовятся к получению ученой степени.
  4. Ученикам вечерних школ, которые получают основное общее или среднее общее образование.

Сотрудник может рассчитывать на учебный отпуск, если он в первый раз получает образование данного уровня.

Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней».

Например, если сотрудник уже

Оплачивается ли учебный отпуск при заочном обучении и на очной форме?

Исключение — получение образования в неаккредитованном образовательном учреждении предусмотрено коллективным договором.

Основанием предоставления времени на сессию является вызывной документ с места учебы и заявление на имя работодателя. Длительность учебного отпуска определена трудовым законодательством. Если лицо работает по совместительству, то учебный отпуск предоставляется по главному месту работы. На другой работе работодатель должен предоставить дополнительное неоплачиваемое время.
Учебный отпуск на заочной и очно-заочной форме обучения подлежит оплате работодателем. Например, работодатель производит оплату времени при прохождении итоговой аттестации и сдачи государственного экзамена.

Вступительные испытания оплате не подлежат.

Учебный отпуск оплачивается до начала сессии.

Как оплачивается учебный отпуск заочникам

за свой счет.

Как правило, оплата производится за 3 дня до начала учебы или приурочивается к ближайшей дате выдачи аванса или заработной платы.

Главное, чтобы данный пункт нашел свое отражение в трудовом контракте с работодателем. Рекомендуется сразу при приеме на работу сообщать о своем статусе абитуриента или студента, чтобы при оформлении включить пункты, относящиеся к отпуску по учебе, в договор с работодателем. Если игнорировать данную рекомендацию, администрация работодателя будет вправе отказать в предоставлении дополнительного отпуска, а время невыхода на работу квалифицировать как прогул с последующим увольнением в связи с прогулами и неоплатой срока обучения.

Планируя профессионально совершенствоваться и получать образование в вузах или колледжах, работник должен заранее уточнить условия, при которых можно совмещать учебу и трудовой деятельностью.

Рекомендуем прочесть:  Депорт для армян

Закон позволяет использовать учебный отпуск в рамках образования: на заочном или вечернем отделении в высшем учебном заведении; в техникуме, училище, иных заведениях среднего профессионального образования;

Кому, когда и как оплачивается учебный отпуск – важные нюансы без нарушения ТК РФ

То есть нормы кодекса имеют приоритетное значение по сравнению со справкой-вызовом. Количество дней, подлежащих оплате по учебе: Условие, подлежащее выполнению Количество оплачиваемых отпускных дней за учебный год Промежуточные сессии на 1 и 2 курсах при получении профобразования 40 – высшее 30 – среднее Промежуточные сессии на 3 и последующих курсах при получении профобразования 50 – высшее 40 – среднее Итоговые госэкзамены при получении профобразования 4 мес.

– высшее 2 мес. – среднее Аттестации в ходе учебы в ординатуре, аспирантуре, прохождения стажировки 30 дней + время на проезд Защита диссертации 3 мес. – кандидат наук 6 мес. – доктор наук Итговые госэкзамены при получении общего образования 9 – основное 22 – среднее Если в период пребывания в ученическом отдыхе, работник заболел и оформил больничный лист, то по закону , а выплаченные отпускные не пересчитываются.

Предоставление учебного отпуска

Например, работник, который готовится к защите докторской диссертации, может получить полугодовой отпуск с сохранением среднего заработка, а студент колледжа на очной форме для сдачи сессии может взять 10 дней отпуска в год без содержания.

  1. Студентам средних специальных учебных заведений, которые получают профессиональное образование, а также абитуриентам колледжей и техникумов.
  2. Студентам ВУЗов, которые получают образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также абитуриентам ВУЗов.
  3. Ученикам вечерних школ, которые получают основное общее или среднее общее образование.
  4. Аспирантам, студентам ординатуры, которые проходят подготовку высшей квалификации или готовятся к получению ученой степени.

Сотрудник может рассчитывать на учебный отпуск, если он в первый раз получает образование данного уровня. Например, если сотрудник

Как гарантированно получить учебный отпуск заочнику с оплатой — важная информация для сотрудников-студентов

возможно при наличии коллективного или индивидуального соглашения с работодателем, где прописан порядок и условия предоставления. Наличие образовательного заведения в реестре аккредитованных организаций.

Для проверки этого условия можно запросить через работника получение копии лицензии обучающей компании либо самостоятельно проверить ее присутствие в реестре на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Положительная динамика обучения — не должно быть долгов за прошлые периоды. Выполнение данного критерия подтверждает .

Если ранее учебные отпуска также предоставлялись, то дополнительным подтверждением являются подписанные отрывные части от справки-вызова за прошлые семестры.

Выполнение указанных четырех условий достаточно для того, чтобы заочнику обращаться к работодателю за отпуском.