Главная - КАСКО - Объяснительная записка об отсутствии

Объяснительная записка об отсутствии


Объяснительная записка об отсутствии

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте: Образец


5 ч. 1-я ст. 81 Трудового кодекса (ТК) РФ, гласит, что руководитель может разорвать трудовой договор с сотрудником (кроме беременной женщины) при частом невыполнении сотрудником обязанностей без основательных причин или наложить взыскание (замечание, выговор, лишение премии).То есть, если работник на протяжении года был наказан по ст. 192, 193 (замечание или выговор), то при очередном нарушении дисциплины без основания, руководитель может уволить нарушителя по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК.Надо сказать, что увольнение нарушителя дисциплины не связано с числом письменных объяснительных, а зависит от следующих причин:

  1. От знания сотрудником ТК РФ
  2. Тяжести нарушения
  3. От правильного оформления письменной объяснительной

Поэтому, если начальник потребовал написать объяснение, то лучше не пререкаться, а молча садиться за стол и грамотно написать документ, с указанием причины

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте: образцы

Соответственно, если работник отсутствует на рабочем месте, то это может быть расценено как нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Если так, то за отсутствие на рабочем месте (даже всего несколько часов), работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст.

193 ТК РФ). Если объяснений нет, то применять дисциплинарное взыскание – нельзя.

Ведь на основании полученной объяснительной записки об отсутствии на рабочем месте работодатель должен, в частности, установить факт виновности работника и разобраться в обстоятельствах произошедшего.

Работодатель может уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также могут уволить в случае отсутствия

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте

Скачать Директору ООО «Альфа» Букину А.А. От менеджера Семенова А.А. 28.08.2015 Отдел сбыта Объяснительная записка Об отсутствии на рабочем месте 27.08.2015 я отсутствовал на рабочем месте в течении дня в связи с плохим самочувствием и высокой температурой.

В подтверждение прилагается справка из медицинского учреждения.

Менеджер _____подпись_____ А.А. Иванов На основании докладной записки и иных документов руководитель принимает решение о дисциплинарном взыскании и его необходимости — . Читайте также — . Объяснительная об отсутствии на рабочем месте образец — . Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос? Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему.

Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 — Москва — +7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — +8 (800) 500-27-29 доб.849 — Санкт-Петербург — — если вы проживаете в другом регионе.

Как правильно написать записку в школу об отсутствии ребенка?

Лучше предпочесть первый вариант.

Визуально поделите лист на две части. Вверху справа напишите ФИО человека (учителя, директора), которому адресована данная объяснительная записка, полное наименование учебного заведения (школы), город.

Далее укажите автора записки (ФИО родителя или другого сопровождающего лица), адрес, контактные данные. ФИО следует указывать в родительном падеже. Затем следует отступить от предыдущих записей несколько сантиметров вниз.

Посередине страницы с большой буквы напишите «Объяснительная записка». Далее родителем или другим лицом, составляющим объяснительную записку, описывается причина, по которой ребёнок не посещал учебное учреждение в тот или иной день.

Укажите точную дату (день) или промежуток времени, в течение которого ребёнок отсутствовал на занятиях в учебном учреждении.

Правила написания объяснительной записки


Вот образец записки об отсутствии на рабочем месте: Не смотря на то, что до сих пор не имеется общей унифицированной формы для составления объяснительной записки, все же правилами документооборота к ней выдвигается ряд требований: Оформляется документ на листе бумаги A4 как в рукописном, так и печатном варианте.

Данная часть должна занимать всего пару строчек.

При написании используется строго деловой стиль изложения информации. Не допускается использование эмоционально-окрашенной лексики при написании документа. Обязательное отсутствие обсценной и просторечной лексики. Краткость изложения информации. Не стоит писать поэму на десяти листах, достаточно кратко и по существу изложить основные моменты.

Документ всегда составляется от первого лица. В изложении события должна просматриваться логика, четкая хронология. В тесте объяснительной записки отсутствуют итоговые выводы.

То

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте

В правом верхнем углу пишется адресат – руководитель организации или структурного подразделения, под ним – ФИО работника и его должность. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Имя и должность адресанта, то есть автора записки, проставляется в родительном падеже с предлогом «от» или без него – правомерны оба варианта.

Название документа – объяснительная записка – ставится посередине страницы. Под ним следует обозначить заголовок «Об отсутствии на рабочем месте».

Далее следует кратко изложить обстоятельства и причины отсутствия. Если есть возможность, лучше их документально подтвердить. Важно указать точное время, когда сотрудника не было на его рабочем месте: с какого по какое именно, и сколько это составило в протяженности. Когда в случившемся есть вина работника, правильнее ее признать и выразить готовность впредь не поступать подобным образом.

Документ скрепляется личной подписью работника и проставлением даты.

Как пишется объяснительная записка по факту выявленных нарушений при проведении проверок

Но в отдельных случаях, когда имеются другие доказательства виновности (невиновности) работника, она будет всего лишь формальностью, необходимой для соблюдения процедуры проведения служебного расследования.

В законодательстве нет такого понятия как объяснительная записка, но согласно статье 193 ТК РФ (), перед тем как наказать работника, работодатель обязан получить от него письменное объяснение по факту выявленного нарушения. Традиционно в делопроизводстве этот документ стал называться объяснительной запиской.

Но это не значит, что если работник назовет этот документ по-другому, например «письменные объяснения», работодатель вправе не принять его. То есть объяснительная записка не будет являться обязательным документом, если в материалах расследования уже присутствуют письменные объяснения работника, названные иначе.
Писать объяснительную записку должны следующие категории работников:

Как правильно и грамотно написать объяснительную записку на работе начальнику, директору по поводу отсутствия на рабочем месте, ошибки, жалобы, проступка, происшествия, по факту нарушений после проверки: образец, шаблон, инструкция по написанию

Среди самых распространенных:

  1. невыполнение должностных обязанностей
  2. нарушение трудовой дисциплины
  3. самовольный уход до окончания рабочего дня (смены)
  4. выявление нарушений комиссией, проверкой
  5. отсутствие на работе
  6. отказ от выполнения обязанностей
  7. ошибки в работе
  8. опоздание
  9. неявка

Не стоит сразу воспринимать «в штыки» предложение руководителя написать объяснительную. Написанная объяснительная – изложение работником собственного видения ситуации.

Этот документ не позволит начальству трактовать все по-своему и наказать невиновного подчиненного. ВАЖНО: Уголовный Кодекс России предупреждает, что свидетельствовать против самого себя никто не обязан.

Поэтому, если изложенные в объяснительной факты подтвердят виновность работника, писать ее он не обязан. Если руководитель не получил объяснительную через 48 часов после того, как работника попросили ее предоставить, он имеет право применить дисциплинарное наказание.

Как написать объяснительную записку об отсутствии на рабочем месте, если нет уважительных причин – образцы текста

Работодатель вправе требовать от трудящегося предоставление бумаги указанного вида.

Важно учесть, что окончательное решение об оформлении пояснительной записки принимает работник.

Он может как согласиться на ее составление, так и отказать в совершении данного действия. Для того чтобы расследование, касающееся установления факта отсутствия сотрудника на рабочем месте, дало максимально точный результат, работнику рекомендуется при любых обстоятельствах составлять объяснительную записку.

Особенно это важно в том случае, если гражданин, нарушивший трудовую дисциплину, считает, что проступок был совершен по .

Объяснения должны быть предоставлены в течение 2 дней с момента выдвижения требования со стороны работодателя. Объяснительная прикладывается к начальника подразделения.

. При написании объяснительной важно соблюдать правильную структуру документа.