Главная - КАСКО - Порча оборудования работодателя статья

Порча оборудования работодателя статья


Порча оборудования работодателя статья

Увольнение сотрудника за порчу имущества: основания по ТК РФ, документы, оформление


г п. 6 раздела 1 ст. 81 ТК РФ, основанием для увольнения также может служить факт порчи сотрудником чужого имущества. Подчеркнем, что трудовые отношения могут быть расторгнуты как в случаях порчи сотрудником имущества работодателя, так и при условии, что сотрудник нанес вред собственности коллег и третьих лиц.Читайте также статью ⇒ «».Перед тем, как начинать процедуру увольнения, работодателю следует удостовериться, что действия работника квалифицируются как порча чужого имущества.В соответствие с положениями УПК РФ, под порчей чужого имущества понимают умышленные действия работника с целью нанесения вреда собственности работодателя, коллег, третьих лиц.

Таким образом, определяя вину сотрудника, работодателю следует учитывать два ключевых условия:№ п/пУсловия признания противоправных действий сотрудникаОписание1Факт порчи имуществаИмущество считается испорченным при условии нарушения его целостности, качества, снижения технических характеристик и функциональности.

Попытки компаний взыскать ущерб с работников за испорченное оборудование (Сергеева С.)

Такая ситуация выглядит идеальной, но на практике не всегда работодатель предусмотрительно включает условие о необходимости сохранять вверенное имущество, а работник не всегда честно признается о его порче.

Актуальность данной статьи заключается в анализе наиболее острых спорных ситуаций, когда работник стремится исключить виновность своих действий, а работодатель, напротив, доказать их.

Так, из обстоятельств дела, установленных Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 1 декабря 2015 г.

по делу N 33-11494/2015, следует, что в результате действий работника имуществу работодателя был причинен ущерб в размере рыночной стоимости новой термопары. Свою позицию ответчик обосновывал тем, что, во-первых, суд взыскал ущерб без степени износа поврежденного имущества; во-вторых, термопара не состоит на балансе предприятия, что не свидетельствует о причинении ущерба истцу; в-третьих, термопара валялась на земле как ненужный мусор.

Взыскание материального ущерба работником работодателю

Он выражается в:

  • Производимых работодателем затратах и излишних выплатах на покупку и восстановление имущества или на возмещение ущерба, нанесенного работником третьим лицам.
  • Реальном уменьшении объема или ухудшении состояния наличного имущества работодателя (в том числе переданного ему третьими лицами под личную ответственность).

Распространенными видами действительного ущерба являются:

  1. порча материалов, оборудования и расходы на их ремонт;
  2. сумма штрафа, уплаченного работодателем вследствие виновных действий работника.
  3. выплаты за время вынужденного простоя либо прогула;
  4. недостача денежных средств или имущественных ценностей;

Ущерб, причиненный работником третьим лицам, — это все выплаты работодателя в счет возмещения ущерба.

Как привлечь работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный организации?

Подтверждением факта ущерба служат, например, акт об обнаружении ущерба, причиненного работником, объяснительная записка работника по факту причинения ущерба, материалы инвентаризации и другие доказательства (в частности, само поврежденное имущество); – противоправность действий или бездействие работника. Например, ущерб возник в результате того, что работник не исполнял свои обязанности, установленные трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами организации; – причинная связь между противоправными действиями или бездействием работника и наступившим прямым действительным ущербом.

Причинно-следственная связь должна быть очевидной. Например, работник уронил на пол компьютер, который после этого перестал работать; – вина работника в причинении ущерба работодателю. Под виной понимаются умысел или неосторожность (легкомыслие, халатность) в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя.

Работник испортил имущество работодателя


2.Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления Работодателем размера причиненного Работником ущерба.

3. В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия Решения о возмещении ущерба конкретными Работниками Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от Работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения Работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий Акт.

3,Если месячный срок истек или Работник не согласен добровольно возместить причиненный Работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с Работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. 4.

Что будет, если работник случайно повредит имущество работодателя?

Материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы; из-за нормального хозяйственного риска; вследствие крайней необходимости или необходимой обороны; из-за отсутствия надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Обязанность доказать отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, возлагается на работодателя.

Трудовым законодательством Российской Федерации материальная ответственность работников подразделяется на: 1) ограниченную материальную ответственность; 2) полную материальную ответственность. Ограниченная материальная ответственность, то есть в пределах среднего месячного заработка, является основным видом ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. Полная материальная ответственность, то есть в полном размере причиненного работодателю ущерба независимо от размера заработка

Порча дорогого оборудования сотрудниками.

Споры (Кузина М.)

Это договоры поставки и первичная бухгалтерская документация: товарные, товарно-транспортные накладные и т.д.

Они и помогут рассчитать стоимость причиненного работодателю ущерба.Например, общество обратилось в суд с иском к Г. о возмещении ущерба.Исковые требования мотивированы тем, что в течение 1-й смены велись работы по установке после поверки приборов на оборудование. Во 2-ю смену работы по установке приборов были продолжены, но одна термопара на месте временного складирования отсутствовала.
При выяснении причины отсутствия термопары оказалось, что мастер при осмотре территории дала указание Г. убрать термопару в контейнер.

Г. термопару не убрал, а разрезал ее на части. По данному факту с Г. взята объяснительная, в которой он признает, что умышленно испортил имущество предприятия, так как ему было интересно, что находится внутри прибора.Была проведена оценка восстановления испорченного имущества.

Работадатель требует выплату за порчу имущества

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии

Несет ли работник ответственность за порчу корпоративного имущества?

То есть сотрудник, согласно ГД (§ 276), вел себя не настолько аккуратно, как того требует работа.В случае средней степени халатности ущерб выплачивается работодателем и работником совместно.