Главная - Земельное право - Нужно платить транспортный налог с погрузчика

Нужно платить транспортный налог с погрузчика


Экскаватор как объект транспортного налога


Согласно Общероссийкому классификатору основных фондов экскаваторы относятся к разделу №14 2924020 «Самоходные машины и оборудование прочие». Экскаваторы, в том числе колесные, не предназначены для использования на дорогах общего назначения и подлежат обязательной регистрации в органах госнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ или, проще говоря, в Ростехнадзоре (на базе постановления Правительства РФ №938 от 12.08.94г.). Обратите внимание: органы ГИБДД при этом не имеют к регистрации экскаваторов никакого отношения. Для чего нам нужна информация о том, где регистрируются экскаваторы?

Существуют ли законные способы

Уплата транспортного налога в нестандартных ситуациях

Изменение регистрационных данных о собственнике вследствие сделок, направленных на отчуждение ранее зарегистрированных транспортных средств, производится на основании заявления нового собственника (п.

Дело в том, что именно орган, поставивший самоходную машину на учет, в дальнейшем будет отвечать за подачу сведений в ФНС для контроля за уплатой налогов. Ну, а что делать, если вы еще не регистрировали на себя или на свою фирму экскаватор?
6 Правил), которое он обязан подать в ГИБДД в течение 10 суток с момента приобретения транспортного средства (п. 3 пост. Постановления № 938; п. 4 Правил). Таким образом, даже при состоявшейся сделке купли-продажи и передаче автомобиля новому собственнику по акту передачи до тех пор, пока транспортное средство записано в ГИБДД за прежним хозяином, именно он и будет являться плательщиком транспортного налога.
— А если новый собственник «забыл» подать заявление о регистрации?

—Если новый собственник не подал заявление о регистрации, то за совершением регистрационного действия в ГИБДД может обратиться сама компания. При этом к заявлению нужно приложить документы по сделке о продаже автомобиля.

advocatus54.ru

— А если у компании есть автомобиль, используемый только на ее территории, который в силу износа не может пройти техосмотр и, соответственно, регистрацию, нужно ли в данном случае платить транспортный налог?

Рекомендуем прочесть:  Ответственность за езду без то

— Регулярное прохождение технического осмотра транспортного средства является обязательным условием его эксплуатации (Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ). На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации компания не вправе использовать автомобиль в своей деятельности. Существует большая вероятность применения со стороны налоговых органов доначисления транспортного налога, пеней и штрафа.
Очень часто фирмы, которые занимаются погрузкой-разгрузкой товара на складе, после приобретения вилочного погрузчика задумываются — а ставить ли его на учет? Ответ один — да, обязательно.Содержание 1 Регистрация автопогрузчика в гостехнадзоре, документы и сроки 2 Последствия уклонений от регистраций вилочного погрузчика

Надо ли платить транспортный налог на погрузчик который не покилает помещение склада7

Поскольку автопогрузчики считаются транспортными средствами, предприятие обязано было обеспечить их государственную регистрацию.

Кроме того, ст. 358 НК РФ не устанавливает зависимости между фактами использования автотехники и исчислением транспортного налога.

Из этого был сделан вывод, что в результате использования транспортных средств без надлежащей регистрации предприятие получило необоснованную налоговую выгоду в виде неуплаты транспортного налога и его доначисление правомерно (постановление от 16.04.2009 № КА-А40/2929-09).

К аналогичным выводам арбитры ФАС Московского округа приходили неоднократно (постановления от 19.09.2008 № КА-А40/8418-08, от 23.10.2006 № КА-А40/8474-06 и от 31.05.2006 № КА-А41/4543-06).Подборка наиболее важных документов по запросу Транспортный налог на погрузчик (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Нормативные акты:

Если приобретен автопогрузчик.

При этом нужно иметь в виду, что если инспектор гостехнадзора не придет с проверкой в организацию, то ей удастся избежать уплаты транспортного налога.

А если проверка все-таки нагрянет, то организацию обяжут зарегистрировать автопогрузчик в органе гостехнадзора.

При этом за отсутствие регистрации автопогрузчиков на организацию может быть наложен штраф в размере от 1000 до 3000 руб., а на должностных лиц — в размере от 100 до 300 руб.

(ст. 19.22 КоАП РФ). Но обязанность платить транспортный налог у организации в этом случае все равно возникнет только после регистрации автопогрузчика в органе гостехнадзора.Налог за автопогрузчик уплачивается с каждой лошадиной силы по ставке, установленной для категории

«другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу»

.

Систематизация бухгалтерии

1 ст. 358 НК РФ перечислены транспортные средства — объекты налогообложения.

К ним относятся:

  1. моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
  2. снегоходы, мотосани;
  3. самолеты, вертолеты;
  4. автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
  5. теплоходы, яхты, парусные суда, катера;

Ниже (в п.

2) приведены ТС, которые объектом обложения транспортным налогом не являются, это:

  1. автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения;
  2. весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с.;

Транспортный налог погрузчик

К ним относятся:

  1. автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
  2. теплоходы, яхты, парусные суда, катера;
  3. снегоходы, мотосани;
  4. моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
  5. самолеты, вертолеты;

Ниже (в п. 2) приведены ТС, которые объектом обложения транспортным налогом не являются, это:

  1. промысловые морские и речные суда;
  2. автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения;
  3. весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с.;

Если транспорт не предназначен для эксплуатации на дорогах общего пользования

Государственная регистрация автомототранспортных средств и других видов самоходной техники осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее – Постановление № 938). В пункте 1 названного документа отмечено, что регистрации подлежат транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.

Регистрирующие органы Транспортные средства Подразделения ГИБДД МВД Автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным

Вопрос: Организация приобрела автопогрузчик для работы на территории склада.

см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт. А в пункте 2 Постановления № 938 поясняется, какой транспорт подлежит регистрации и кто осуществляет данный процесс*.
Надо ли его регистрировать в автоинспекции и платить транспортный налог? (Консультация эксперта, 2010)

Пункт 3 Постановления Правительства РФ N 938 предусматривает, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях, или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.