Главная - Земельное право - Право вернуть купленную дачу продавцу

Право вернуть купленную дачу продавцу


Можно ли вернуть проданную дачу назад?


руб. и написала заимодавцу расписку, что оставляет в залог дом. Долг она не вернула. Деньги мама должна была владельцу риэлторского агентства.

Сейчас я узнаю, что дом продан уже трижды. Ни я, ни мой брат никаких подписей нигде не ставили, согласия на продажу не давали.

Как мог нотариус оформить куплю-продажу без нашего согласия? Что нам с братом делать дальше?

Знакомый юрист сказал, что когда дом продан трижды, то вернуть уже ничего нельзя, т.е.

мы с братом остались на улице?

Можно ли продать дом без согласия всех собственников? Как наказать нотариуса, который оформил первую сделку?

Что в Вашем понятии означает принадлежит? У Вас есть свидетельство о праве собственности? Если нет, то дом принадлежал только матери. Если есть, то без Вашего ведома с братом продать дом не могли. В этом случае (если Вы собственники), Вам вместе с братом. нужно обращаться в полицию с заявлением о мошеннических действиях.

Мною была оформлена сделка по продаже коттеджа.

Можно ли вернуть дом продавцу после покупки

Чтобы требования покупателя, вытекающие из недостатка переданного жилья, оказались правомерными, недостатки должны оказаться скрытыми так, что их невозможно было бы выявить при приеме-передаче объекта. Если покупатель докажет существенность недостатков, он вправе требовать: — уменьшить стоимость покупки; — сделать ремонт (устранить иные недостатки квартиры за счет и силами продавца — бывшего собственника); — возместить расходы по устранению недостатков, осуществленных собственными силами и средствами; — отказаться от исполнения договора и вернуть недвижимость ее бывшему собственнику.

Последнее, по сути, оказывается возможным только в судебном порядке, потому что достигнуть добровольной договоренности о реституции стороны, как правило, не могут. При этом для возврата квартиры продавцу потребуется доказать, что выявленные недостатки проданной квартиры существенны. Теоретически возвратить дом, в котором обнаружены недостатки, можно.

Вернуть проданный дом

в вопросе недостаточно информации а у вас — судебная перспектива. Скажите могу ли я вернуть дом который был продан без моего согласия моей сестрой 21 год назад.

Добрый день, Виктория Юрьевна! К сожалению, не сможете — истек срок давности для предъявления требований о признании сделки недействительной. Теоретически вы можете подать ходатайство о восстановлении срока, но вам нужно иметь веские уважительные причины для удовлетворения такого ходатайства (21 год это очень большой срок).

Согласно п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Продал дачу, все оформили, а покупатель почему то сейчас не доволен, грозит судом

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Признание договора купли-продажи недействительным.

Оснований для признания договора недействительным законом определено значительное количество.

Не имеет смысла перечислять все, но правильно и интересно остановиться на самых популярных и часто встречающихся случаях, когда договоры считаются не имеющими юридическую силу, то есть недействительными: — отсутствие воли стороны на совершение сделки, или по-простому, договор, о котором собственник имущества не знал, считается недействительным.
— если после подписания договора и в процессе нахождения документов в регистрационной службе один из участников сделки скончается.

То же самое имеет место в случае смерти собственника,

Возможно ли вернуть задаток, если передумали покупать дачу?


Если продавец отказывается возвращать эту сумму добровольно, то тогда обращайтесь в суд. Но в принципе, по общему правилу, задаток возвращается только в случае несоблюдения продавцом условий договора. То, что кто-то передумал — основанием не является.

Продавец исходя из задатка планирует дальше свое поведение. Например, прекращает рекламу своего объекта. И возможно теряет своих покупателей.

14 Октября 2016, 18:51 0 0 348 ответов 93 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Виктор, в Вашем случае еще нужно доказать факт передачи денег.

Как Вы докажете передачу, если нет расписки? Вот главная проблема. Свидетельские показания в данном случае не принимаются судом.

14 Октября 2016, 19:12 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Купили участок не подходит хотим вернуть деньги

С уважением!

22 Сентября 2013, 20:37 0 0 2822 ответа 656 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Александр! Вы вправе отказаться от заключения договора купли-продажи при соблюдении требований законодательства.

Порядок Ваших действий зависит от того, какой договор был заключен с продавцом ( аванса, задатка или предварительный).

Смогу Вас проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.С уважением Ф. Тамара 22 Сентября 2013, 20:39 0 0 10138 ответов 4005 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Не могу согласиться с коллегами. Если сделка зарегистрирована, нет оснований для признания ее недействительной.
То. что участок — для ведения садоводства, не могло быть для вас неожиданностью.

Как вернуть деньги,если дача сгорела практически во время сделки?

Борисоглебск Бесплатная оценка вашей ситуации Купил дачу, вчера оформил все документы и произвел расчет за нее, сегодня утром позвонил риэлтор и сказал, что дача сгорела.

Евгений акт приема-передачи дачи подписали, но ключи не передали, должны были сегодня, а она сгорела. Евгений Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара 1.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. 28 Апреля 2014, 15:18 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 17 Сентября 2014, 19:51, вопрос №560964 30 Ноября 2023, 19:09, вопрос №1824702 03 Марта 2016,

Как вернуть проданную недвижимость (квартиру)?

Если покупатель не оплатил приобретенное по договору недвижимое имущество, можно говорить о нарушении условий договора и праве продавца требовать расторжения договора купли-продажи и возврата имущества, при условии, что оно было передано по договору. В соответствии с положением статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При отсутствия согласия между сторонами сделки договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон, но только при наличии следующих условий:

  1. В иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
  2. При существенном нарушении договора другой стороной;

Особое внимание следует обратить на формулировку: «Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны

Можно ли вернуть проданный дом и земельный участок

Но не надолго.

Андрей и Жанна, словно опомнившись, посчитали, что сильно продешевили.

Возможно, родственники и знакомые убедили их в этом. Так или иначе, но супруги решили любым способом вернуть себе дачу.

Не поскупились и наняли хорошего адвоката, чтобы тот нашёл необходимые зацепки. И представьте себе, адвокат сумел добиться решения районного суда в пользу своих клиентов. Каким образом? От имени Жанны был подан иск к ответчику — Андрею и третьему лицу — Борису о признании сделки купли-продажи недвижимости недействительной, применении последствий недействительности сделки.

На каком основании? А, дескать, муж Андрей без ее ведома и согласия продал Борису спорное домовладение, являющееся их совместно нажитым супружеским имуществом (поясню читателям, что такое согласие, причем нотариально удостоверенное, действительно необходимо было получить).