Главная - КАСКО - Ночные часы и вечерние

Ночные часы и вечерние


Оплата в вечернее время по трудовому кодексу


В соответствии с табелем учета рабочего времени данный работник отработал в марте 2011 г.

восемь ночных смен. Важно Согласно ст.

154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

Доплата работнику за работу в ночное время, рассчитанная исходя из условий коллективного договора, составляет 1200 руб. Осуществление оплаты ночных часов по тк рф в 2023 году, пример расчета Оплата в ночное время для некоторых категорий работников Специальный размер оплаты предусмотрен для отдельных категорий сотрудников: 1. Доплачивается 35%: работникам железнодорожного транспорта и метрополитена;

Какие часы считаются вечерними при оплате труда

Размер этого повышения зависит от нескольких важных нюансов:

  1. количества ночных часов, в течение которых сотрудник был занят.
  2. минимального размера платы за ночной труд, установленного государством;
  3. цифр, закрепленных в соответствующем локальном акте (обычно доплата – это процент от дневного оклада или тарифа);

Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст.

154 Важно ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г.

№ 554). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сменный график или обычный график принят в организации, ночные часы оплачиваются по одинаковому принципу – с доплатой.

При этом Трудовой кодекс РФ не упоминает такого понятия, как вечерняя смена, и не устанавливает обязанности работодателя оплачивать в повышенном размере работу в вечернюю смену. Ранее доплата за в вечернюю смену в размере 20% была

Осуществление оплаты ночных часов по ТК РФ в 2023 году, пример расчета

Согласно указанной статье, продолжительность рабочей смены в ночное время должна быть на час меньше, нежели в дневные часы.

Если дневное рабочее время составляет 8 часов, для ночных работ допустимо устанавливать семичасовой рабочий график без необходимости отработки недостающего часа. В отдельных случаях может не происходить убавление рабочих часов в ночное время, когда:

  • Сотрудник задействован с учетом уменьшенной продолжительности рабочего времени.
  • Сотрудники задействованы в сменном режиме с предоставлением одного выходного дня в неделю.
  • Работник изначально был нанят для работы в ночь.

В правовых актах определены категории лиц, которых запрещено привлекать к трудовой деятельности в ночное время суток. Не допускаются к подобной работе:

  • Сотрудницы в состоянии беременности.
  • Несовершеннолетние сотрудники, кроме граждан до 18 лет, участвующих в создании, либо исполнении произведений художественного характера, а также лиц, указанных в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 252 от 28.04.07 г.

Кадровый учет и расчет зарплаты в 1С 8.3 ЗУП 3.1

Откроется окно, в котором мы можем установить, какой процент доплаты будет действовать в организации за работу в ночное и вечернее время.

По умолчание в программе установлена доплата за работу в ночное время – 20%(минимальный размер оплаты), а за работу в вечернее время – 10 %. При необходимости эти параметры можно изменить, для нашего примера применим именно эти показатели. Во-вторых, в разделе Настройка – Расчет зарплаты, перейдем по ссылке Настройка состава начисления и удержаний и на вкладке Почасовая оплата установим флажки, что на нашем предприятии выполняются работы в ночные и вечерние часы.

Эти настройки обязательны для того, чтобы в программе появились необходимые предопределенные виды начислений, по которым как раз и будет производиться расчет доплаты за ночные и вечерние часы.

Соответственно и в графике сотрудника мы теперь сможем указать виды времени«Ночные часы» и «Вечерние часы». Итак, необходимые настройки мы установили.

Какое время считать вечерним и как оно оплачивается

120рублейх8часов=960 рублей (общая доплата составила 160 рублей); Другой случай: например, вы получаете фиксированную оплату 20 000 рублей в месяц, работая 22 дня по 8 часов. Из низ 6 дней вы отработали в ночное время.

Нужно узнать, какая компенсация положена в данном примере.

Внимание Для начала узнаем средний дневной заработок: 20000 рублей/22 дня=909,1 рублей.

Далее узнаем, сколько рублей компенсации получит работник: 909,1 рублей Х 20%=181,82 рубль.

Таких дней, отработанных в ночное время 5: 181,82рубль Х 6 дней=1091,1 рублей компенсации работник получит за ночные выходы на работу. N 48пв-03, условия работы в вечерние смены являются таким же отклонением от нормальных условий труда, как и условия работы в ночную смену. Следовательно, работа в вечернюю смену требует повышенной оплаты.

В каком размере нужно производить оплату в этом случае? Как следует из ст. 149 ТК РФ, такие выплаты

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены. Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников.

ВНИМАНИЕ! Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час. Ночная смена не сокращается на час в некоторых особо оговоренных случаях, а именно:

  1. работника специально приняли для ночной работы, и это отражено в трудовом договоре;
  2. когда смену нельзя сократить из-за особенностей производства.
  3. составлен по схеме 6:1;
  4. у сотрудника сокращенный график;

Предприятие должно обязательно регламентировать условия организации и начисления вознаграждения за труд в неурочное время.

Это должно быть осуществлено в таких локальных актах:

Вечернее время по трудовому кодексу

9 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 (далее — Постановление N 194). Порядок ее назначения определялся Разъяснением «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г.

N 194», утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 N 294/14-38.Однако названное постановление фактически не подлежало применению со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554, установившего минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2008 г.

N ГКПИ08-2113, письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1), и официально признано не действующим на территории РФ постановлением

Ночные часы работы по Трудовому Кодексу РФ в 2023 году

Смена считается полноценной. Ночная смена может совпадать по длительности с дневной, если для функционирования компании требуется исполнение обязанностей сотрудников в полное время, либо если сотрудники работают по сменам 6 дней в неделю.

Законом установлен перечень граждан, которых запрещено привлекать к ночным сменам независимо от их длительностей или обязанностей.

Часть сотрудников можно привлекать к ночным сменам только после получения письменного согласия, предоставив им приказ на ознакомление и разрешив отказаться без наложения санкций и штрафов. Существует несколько ситуаций, которые запрещают ночные смены: по трудовому договору работник трудится в дневное время;

Кадровый учет и расчет зарплаты в 1С 8.3 ЗУП 3.1

Сотрудник Иванов при приеме на работу в качестве планового начисления имеет вид расчета «Оклад по дням».

Если на предприятии работают сотрудники СМИ или творческих профессий, ночной режим расписывается в коллективном трудовом договоре. В некоторых случаях требуется подтверждение комиссии о необходимости внедрения ночной смены.
Поэтому при заполнении документа «Начисление зарплаты работникам организаций» программа создает одну строку, соответствующую этому виду расчета: Предположим, что этот сотрудник отработал 5 апреля 2013 года 2 часа в вечернюю и 4 часа в ночную смену.