Главная - НДС - Неверное указание места совершения админстративного правонарушения в постановлении

Неверное указание места совершения админстративного правонарушения в постановлении


Оглавление:

Решение № 12-51/2015 от 26 февраля 2015 г.


В силу п. 4 ч. 1 ст. РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты

Протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями

подал жалобу, в которой указывает, что данное постановление является незаконным и необоснованным.

В протоколе об административном правонарушении неверно указано место совершения административного правонарушения «.», хотя по факту он был остановлен сотрудниками ОБ ГИБДД УМВД по Владимирской области рядом с остановкой общественного транспорта в д. Берково, Камешковского района на автодороге Камешково-Хохлово-Ручей. Указывает, что во время движения был пристегнут ремнем безопасности.Просит постановление от Дата обезл.

отменить.Допрошенный в ходе судебного заседания ИДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области Г.С.С., составивший протокол об административном правонарушении, пояснил, что во время несения службы в Камешковском районе Владимирской области совместно с сотрудником ОБ ГИБДД УМВД РФ по Владимирской области К., в районе выезда из г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г.

Камешково со стороны моста, через железнодорожные пути, был замечен автомобиль , за рулем которого двигался водитель в форме сотрудника полиции.
N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

В частности, законом субъекта Российской Федерации не может быть установлена административная ответственность за нарушение правил и норм, предусмотренных законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

В качестве мер административного наказания могут быть предусмотрены предупреждение и административный штраф в размере, установленном КоАП РФ. В случае, когда международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные об административных правонарушениях, применяются нормы международного договора, имеющие прямое и непосредственное действие в правовой системе Российской Федерации.

При этом необходимо учитывать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в от 10 октября 2003 г. N 5

«О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»

.

2. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья обязан произвести перечисленные в КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. 3.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2010 N 4а-1584/10 Неправильное указание в протоколе об административном правонарушении даты, времени и места совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и неустранение данных противоречий при рассмотрении дела мировым судьей свидетельствуют о незаконности постановления о привлечении водителя к административной ответственности по указанной норме КоАП РФ.

Считает, что протокол по делу не может являться доказательством по делу, поскольку в нем неправильно указаны место совершения правонарушения, время совершения правонарушения, а также второй участник ДТП.Рассмотрев административный материал и доводы жалобы, нахожу судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.Согласно ч.

2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, в том числе, указываются место, время совершения административного правонарушения и событие административного правонарушения.Из протокола об административном правонарушении N 78 АД N 286456 от 20 мая 2010 года следует, что К. 19 мая 2010 года в 23 час. 20 мин.

у дома 59 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, не выполнил законные требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.

Решение № 12-50/2015 от 6 мая 2015 г. по делу № 12-50/2015

на ДД.ММ.ГГГГ., исправления не оговорены, при том, что в копии протокола, врученном лицу, привлеченному к административной ответственности дата составления указана ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в протоколе об административных правонарушениях не указана дата совершения правонарушения, а лишь указан месяц и год – ДД.ММ.ГГГГ., также имеющая неоговоренное исправление, на №., что также отсутствует в копии протокол, не указано событие административного правонарушения, то есть что конкретно совершил правонарушитель.Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а

Ошибка в постановлении об административном правонарушении

Указанное обстоятельство не является юридически значимым и не более чем техническая ошибка.

Для достижения желаемого результата в виде отмены постановления и прекращения производства по делу об АП-нарушении, необходимо наличие иных оснований. В постановлении суда об административном правонарушении по статье 12.26 ч. 1 была допущена ошибка в названии машины. Считается ли оно действительны?
Добрый вечер Сергей, в вашем случае, к сожалению для вас, эта ошибка не имеет абсолютно никакого значения.

Прямая установка ВС РФ. Ошибка в датах, номерах, названиях авто-судьи закрывают на это глаза. В постановлении по делу об административном правонарушении (ч.2 ст.12.9 КоАП РФ) была допущена ошибка, неправильно указано место рождения.

Можно проигнорировать это постановление?

Решение № 1/12-34/2015 от 7 июля 2015 г.
Здравствуйте. Проигнорировать не получится. Допущенная опечатка устраняется буквально за несколько минут, и исполнять все равно придется.

по делу № 1/12-34/2015

В постановлении не в полной мере отражены сведения о привлекаемом к административной ответственности лице – не указано, привлекался ли Черкасов А.А. ранее к административной ответственности, нет сведений о наличии либо отсутствии у него иждивенцев, об имущественном положении, данные обстоятельства необходимо учитывать при назначении вида и размера наказания. Также в постановлении по делу об административном правонарушении неверно указана дата вынесения постановления, а также в описательно -мотивировочной части имеется ссылка на протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, однако протокол был составлен 19.05.2015г.

Кроме того, в постановлении нет ни ссылок на доказательства, ни оценки доказательств, на основании которых было установлено наличие в действиях Черкасова А.А.

состава правонарушения, то есть решение по делу является не мотивированным.В судебном заседании Черкасов А.А., старший помощник прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Орловской области Гончаров М.Н.

Место совершения административного правонарушения

По общему правилу местом совершения административного деликта считается территория, на которой противоправное деяние было окончено. Если объективная сторона административного деликта выражена в виде неисполнения законной обязанности место совершения преступления определяется:

  1. для физического лица и индивидуального предпринимателя – местом жительства;
  2. юридическое лицо – место нахождения юридического лица.
  3. должностное лицо – место исполнения своих обязанностей;
  4. для филиала и представительства юридического лица — местом их нахождения.

Замечание 2 Часть пространства, характеризуемая как место совершения правонарушения, должна быть описана в процессуальных документах, прежде всего, протоколе.

Характер и состав совершенного административного деликта непосредственно влияет на степень детализации определения места совершения правонарушения. Как

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 19.02.2009 n 5-28/08 Неправильное указание в постановлении суда места совершения правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, непроведение судом оценки доказательствам, положенным в основу обвинения, а также неверное указание даты вынесения судебного постановления и отчества лица, привлекаемого к административной ответственности, являются основанием отмены постановленного судом решения.