Главная - Социальное обеспечение - Налоговый вычет за два года сколько деклараций заполнять

Налоговый вычет за два года сколько деклараций заполнять


Как заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ за несколько лет


Пример 2 Сын Сергея — студент колледжа. Три года, с 2016 по 2023, отец платил за его обучение. В 2023 г. Сергей вправе подать 3 декларации и получить вычеты сразу за весь период.

Важно! Если в отчетном году у вас не было облагаемого НДФЛ дохода, то и вычет за этот период получить не удастся. Пример 3 Валерия, официально безработная, в 2023 г. оплатила себе пластическую операцию. В 2023 г. она устроилась администратором в салон красоты и поступила в университет на коммерческой основе.
В 2023 г. Валерия вправе сдать 3-НДФЛ на вычет за обучение за прошлый год. А вот расходы на операцию возместить нельзя.

Хотя время для подачи документов не прошло, у Валерии в 2023 г. не было налогооблагаемого дохода.

Значит, возвращать налог не с чего.

Отдельно следует упомянуть о пенсионерах. Согласно люди, получающие гос. пенсии (не обязательно по старости) вправе перенести остаток имущественного вычета на 3 года, предшествующих покупке жилья.

advocatus54.ru

В итоге, возникает множество вопросов, почему нельзя сделать новую декларацию. Так как эта тема очень актуальна, в этой статье мы приведем разъяснения, данной ситуации. Декларация 3-НДФЛ за год может быть только одна!

3-НДФЛ – это итог вашей финансовой жизни за отчетный год. Все расходы и доходы нужно отражать в ней сразу, потому что инспектор во время камеральной проверки сверяет, все ли сведения внесены в декларацию. ПРИМЕР. Вы подали декларацию за 2014 год на возврат налога с покупки квартиры. Также в этом году Вы продали комнату менее 3-х лет собственности, но этот момент в 3-НДФЛ не указали.
В итоге, инспектор вынесет отказ в получении вычета, так как не сведения по продаже не были указаны. Так, если гражданин обращается для возвращения средств по подходному налогу при покупке недвижимого имущества, то он может отправить заявку в продолжение одного года.

Но по образцу заполнения 3 НДФЛ за 3 года отчет должен составить данные последних трех лет.

Сколько нужно деклараций, если заполняем за несколько лет и два работодателя?

Данные по обеим справкам 2-НДФЛ (за один год) вносятся в одну декларацию. Это допускается. Если Вы планируете воспользоваться нашей программой, то после внесения сведений на этапе «Данные» кнопками «Далее» необходимо перейти к этапу «Доходы» и выбрать блок «Работа», поставив справа от блока «Работа» галочку.

Затем кнопками «Далее» перейти к редактированию этого блока.

В блоке «Работа» сначала нужно внести сведения по одному работодателю (по одной справке 2-НДФЛ), после чего в нижней части экрана Вы увидите кнопку «Добавить доход», нужно на нее нажать. В «Доход № 2» вносятся сведения по второму работодателю (из второй справки 2-НДФЛ).

Рекомендуем прочесть:  Где получить выигрыш столото

Сколько заполнять деклараций — Вам решать. Если Вы планируете заявить только имущественный вычет по расходам на приобретение или строительство жилья (без учета процентов по ипотеке) в пределах лимита 2 млн рублей (при условии, что квартира стоила 2 млн рублей или более, и заявлять право на вычет будет только супруг)

Часто задаваемые вопросы о налогах при покупке жилья

После проверки Ваших документов налоговая служба должна вынести решение по Вашим документам — одобрить возврат налога или не одобрить. Затем, в случае одобрения, в течение месяца на Ваш счет, реквизиты которого Вы предоставили, должна быть переведена сумма возвращаемых налогов.

Можно ли получить возврат наличными или на счет другого человека?

К сожалению, нет. Вы сможете получить возвращенные налоги только в безналичном виде.

На любой Ваш счет в российских рублях в любом российском банке (или российском дочернем банке зарубежного банка, который является российским юридическим лицом).

Например, подойдет «карточка», на которую Вам перечисляют заработную плату.

Карточка — банковская карта — всегда привязана к какому-то счету в банке. Вам надо выяснить номер этого счета и реквизиты банка.

Чтобы инспекция могла перевести Вам деньги.

Как подать декларацию 3-НДФЛ за 3 года

Но так как, возврат излишне уплаченного налога предусмотрен только за три последних налоговых периода (года), то в 2023 году для возврата налога можно заявить вычет только в отношении доходов за 2015, 2016 и 2023 годы.

Нельзя получить возврат на счет другого человека, даже если это супруг(а) или член семьи.

Заполнение декларации 3-НДФЛ начинайте с более раннего периода – с 2015 года.

Затем, если Ваших доходов недостаточно для того, чтобы использовать весь вычет за 2015 год, Вы переносите остаток вычета в следующую декларацию 3-НДФЛ, за 2016 год, и так далее.p> К общему правилу имеются исключения. Налоговое законодательство позволяет пенсионерам переносить остаток вычета не только на последующие периоды, но и на предыдущие (не более трех периодов).

Порядок предоставления вычета при покупке жилья пенсионером зависит чаще всего от наличия дохода, который облагается налогом. Так как пенсия не облагается НДФЛ, в большинстве ситуаций получить имущественный вычет пенсионеру при покупке квартиры можно только при наличии других источников доходов, облагаемых НДФЛ.

Обсуждения

Но что делать, если Вы одновременно заполняете декларации, например, за 2013 и 2014 годы?

Если Вы одновременно заполняете декларации за 2013 и 2014 годы, строго говоря, вычет за 2013 год Вы еще не получили, а только претендуете на него.

Но мы рекомендуем в декларации 2014 года указывать то, что Вы заявили (но еще не получили) в декларации за 2013 год, как полученное в прошлом.

И так далее — в декларации за 2015 год то, что заявили в декларации за 2013 и 2014 годы. Инспекции предпочитают видеть декларации именно в таком виде.Нужно ли прикладывать одни и те же документы несколько раз?Как правило, не нужно. Если Вы подаете документы сразу за несколько лет, некоторые документы в каждом из пакетов документов (за различные годы) будут одинаковыми.

Например, — договор купли-продажи квартиры.

Копию такого документа достаточно, как правило, приложить один раз.

К одной из деклараций. А в заявлении

Часто задаваемые вопросы о других вычетах

В каждую декларацию (за календарный год) вносятся только платежи, сделанные в данном календарном году. Например, если Вы заплатили в августе 2015 года за учебный год, который продолжается с сентября 2015 года по июнь 2016 года, Вам надо подавать декларацию только за 2015 год. В этой декларации нужно указать всю сумму расходов (но не более лимита вычета), а не только пропорциональную часть за 2015 год.

Я учусь, но не работаю. Могу я получить вычет по обучению?

Чтобы возвращать налоги, важно чтобы эти налоги действительно были с Вас удержаны (либо, чтобы Вы сами уплатили эту сумму налогов).

Если Вы не работали в том году, за который хотите возвращать налоги, нужно чтобы в том году у Вас были иные налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Например, доход от продажи акций или иной доход. Могу ли я получить вычет, если уволился в августе, а платил за обучение в октябре?

sovetnik36.ru

Бывают ситуации, когда декларацию нужно сдать не за один год, а за несколько.

Например, ситуация с покупкой жилья в рассрочку (до конца 2013 года) или ситуация, когда покупатель просто не знал о своем праве на получение имущественного вычета и узнал о нем только через несколько лет. Каким же образом заполнить декларацию за 3 года?

Нужно заполнить 3 декларации, по одной за каждый год. В каждой декларации указываем доходы и расходы соответствующего года. Начинайте с заполнения декларации за тот год, в котором возникло право на вычет (но не более 3-х лет).

Например, купили в 2008 году, если решили подавать декларацию в 2015 году, имеете право подать за 2012, 2013, и 2014. Заполнение начинайте с 2012 года.

Таким образом, срок получения денег от налоговой существенно увеличивается, а количество нервных клеток уменьшается. СОВЕТ. Если Вы собрались оформлять декларацию на получение вычета,

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года.

Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.