Главная - Жилищное право - Надо ли составлять сзв стаж

Надо ли составлять сзв стаж


Надо ли составлять сзв стаж

СЗВ-СТАЖ: кто должен сдавать, в какие сроки, образец заполнения


В нее включается информация о периоде трудовой деятельности человека на предприятии. Если внимательно приглядеться к ней, то сразу же станет заметно сходство этого отчета с СЗВ-М – формой, введенной в действие в прошлом году для учета работающих пенсионеров.

При этом СЗВ-СТАЖ обладает более подробной информацией, с фиксацией дат начала и окончания работы в течение года, а также указанием и расшифровкой периодов, когда работник не работал, но место за ним на предприятии сохранялось. Внимание! Кроме этого предусматривается обязанность работодателя отдавать СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника ему на руки.

Бухгалтер должен заполнить этот отчет только на данного работника, распечатать, заверить его и отдать на руки.Помимо этого отчет должен содержать информацию о произведенном начислении и уплате взносов. Так как эта информация в настоящее время подается работодателями в налоговую, ПФР остается без этих сведений.

СЗВ-СТАЖ за 2023 год: инструкция от ПФР и образец заполнения

Подписывайтесь на «Утреннего бухгалтера».

Все для бухгалтера. За 2023 год СЗВ-СТАЖ надо сдать не позднее 1 марта 2023 года.

Еще сдают СЗВ-СТАЖ:при ликвидации страхователя — юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) — в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя);при реорганизации страхователя

Почему ПФР может не принять ваш СЗВ-СТАЖ?

Исходный нормативный документ, на который следует опираться работодателю, — Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Кроме того, дотошно стоит изучить:

  1. Постановление Правления ПФ РФ , которое определило новые формы отчетности (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ);
  2. Приказ Минтруда (в ред. от 14.06.2018) — утвердил Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Форма СЗВ-СТАЖ — это сведения о страховом стаже всех сотрудников, с кем у работодателя на отчетный период оформлены трудовые отношения. Отчетный период для формы — год, срок сдачи — не позднее 1 марта следующего за отчетным года. По типу подаваемых сведений формы могут быть:

  1. «Исходная» — когда данные подаются впервые;
  2. «Дополняющая» —

Кто сдает сзв стаж кадры или бухгалтерия

Если же у предпринимателя никого нет в штате, он работает сам на себя, то такой отчет он не сдает.Существуют некоторые особенности заполнения документа:

  1. Сдача отчетности совершенно не зависит от выплат работникам.

    Главное, чтобы на момент подачи с человеком заключен был договор;

  2. Все сотрудники, с которыми закреплены трудовые отношения договором, обязательно включаются в отчетность, даже при временном отсутствии на рабочем месте.
  3. Например, когда человека уволили с работы 01.04, а отчетность подается 10.05 – в этом случае его не вносят в форму, даже тогда, когда ему положены выплаты;

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:Законодатели не издали каких-либо инструкций по заполнению и сдаче такой формы отчетности. Поэтому нигде в законе нельзя найти, что делать с формой СЗВ-М, кто должен сдавать ее.Поэтому вся ответственность за сдачу отчета возлагается на руководство организации.

СЗВ-стаж: образец заполнения отчетности

Для этих целей была разработан и введен СЗВ-СТАЖ.

Она по внешнему виду напоминает другой отчет, отправляемый в фонд — СЗВ-М, но содержит по каждому из работников более подробные сведения.

Документы по своему действию не отменяют друг друга — ведь на основании ежемесячных сведений из СЗВ-М пенсионный фонд получает информацию о работающих пенсионерах с целью отмены постоянной индексации пенсии. Новый же отчет будет источником сведений о стаже каждого трудоустроенного работника, а также о размере начисленных на них взносов. В качестве годового отчета новая форма будет подаваться в фонд только в 2023 году.

Тем не менее, если в течение 2023 года работник решит уволиться, организация обязана выдать ему на руки СЗВ-СТАЖ. Кроме этого, при выходе на пенсию, и своевременном уведомлении об этом компании, ответственный работник должен будет подать электронную версию в фонд в период 3 дней по факту обращения.

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1


Подавать форму СЗВ-СТАЖ необходимо, даже если в отчетном году работникам по действующим договорам вообще не выплачивалось вознаграждение, либо все сотрудники были уволены.

СЗВ-СТАЖ: образец заполнения при увольнении сотрудника вы найдете в , а здесь мы расскажем об итоговой форме. А если у страхователя нет ни одного застрахованного лица, возможен ли для СЗВ-СТАЖ 2023 пример заполнения «нулевой» формы?

Форма с «нулевыми» показателями не пройдет форматно-логический контроль, поскольку не будет содержать ни одной записи о застрахованных лицах и периодах их работы в Разделе 3, поэтому представлять «нулевую» СЗВ-СТАЖ не нужно. В конце этой статьи вы можете найти и скачать для СЗВ-СТАЖ 2023 пример заполнения.

Сроки сдачи отчета зависят от причины его представления: Форма с типом «исходная» подается раз в год, до 1 марта следующего года. Если сотрудник выходит на пенсию, по нему производится заполнение формы СЗВ-СТАЖ типа «назначение пенсии», которая подается в ПФР в течение трех дней после обращения будущего пенсионера к работодателю.

Нулевой отчет СЗВ-СТАЖ: нужно ли сдавать

Это следует из статьи 1, пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г.

№ 27-ФЗ. Таким образом, чтобы имелись правовые основания для сдачи отчета о стаже, в отчетном периоде (годе) должны быть заключены трудовые или гражданско-правовые договоры. Форма отчета СЗВ-СТАЖ и Порядок его заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2023 № 3п. При этом согласно пункту 1.5 Порядка отчет СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе, вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

СЗВ-СТАЖ при увольнении

Главное, чтобы на выплаты таким лицам работодатель начислял страховые взносы.

Поскольку выдать – обязанность работодателя, ему нужно подтвердить факт передачи таких сведений работнику. Сделать это можно, например, путем проставления отметки о получении формы на экземпляре, остающемся у работодателя. и ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2023 № 507п.

Сведения могут быть заполнены чернилами, шариковой ручкой печатными буквами или при помощи компьютера без помарок и исправлений. Цвет для заполнения можно использовать любой, кроме красного и зеленого.

Помимо сведений о страхователе, в справке СЗВ-СТАЖ необходимо заполнить информацию о периодах работы у страхователя увольняющегося работника. Обращаем внимание, что заполнять графу 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица» в справке увольняющегося работника не нужно.

Ставить символ «X» в графе нужно, только если работник увольняется 31 декабря ().

Заполнение СЗВ-СТАЖ: разбираемся со сложными вопросами

11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Там говорится следующее. Каждый страхователь не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, должен представить сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы по правилам гл.

34 НК РФ. Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет Сдать бесплатно СЗВ-СТАЖ по обособленным подразделениям Эта формулировка, к сожалению, не дает прямого ответа на вопрос, который возникает у организаций с обособленными подразделениями: всегда ли один страхователь должен сдать только один отчет?