Главная - Лицензирование - Начать бизнес в клининге

Начать бизнес в клининге


С чего начать клининговый бизнес


Такие услуги постоянно пользуются спросом в бизнес-центрах и частных домах. Сюда входит мойка пола и окон, чистка мебели, санузлов, вынос мусора. Услуги заказывают 1-2 раза в неделю. Генеральная уборка. Предполагает более тщательные работы, в том числе в труднодоступных местах.

Во время генеральной уборки двигают мебель и моют за шкафами, на антресолях, чистят мебель, ковры, светильники.

Услуга востребована перед важными мероприятиями, поэтому ее заказывают один раз в несколько месяцев. Облагораживание территории. Обычно ее заказывают офисы, торговые комплексы, гостиницы и другие организации.

В комплекс услуг входит уборка дорожек от мусора, листьев или снега, оформление и полив клумб, стрижка газонов. По договоренности сюда включают мытье фасада, скамеек и другие услуги.

Как открыть клининговую компанию в 2023 году -пошаговый бизнес план

В маленьких городах дело обстоит иначе.

Клининг после ремонта. После капитальных или отделочных работ остается много строительного мусора.
Но и в регионах клининг от профессионалов начинает выходить на рынок благодаря широкому спектру услуг, приемлемым ценам и современным технологиям.Перед тем, как выйти на рынок клининговых услуг, стоит подумать над выбором клиентской базы, то есть с кем вы будете работать: Клининговые услуги можно предоставлять:

  1. населению с высоким и средним доходом.
  2. больницам и поликлиникам;
  3. ЖКХ;
  4. компаниям и предприятиям;
  5. торговым и бизнес-центрам;
  6. ресторанам и кафе;

Нужно учитывать, что больше всего дохода приносят торговые и торгово-развлекательные центры, на которые приходится до 50% затрат по стране на клининг.

Клининговые компании там только начинают завоевывать рынок, доказывая свое преимущество перед действующим до сих пор штатом уборщиц.

Открываем клининговую компанию: пошаговая инструкция выгодного бизнеса

Несмотря на это, клининговые услуги уже давно знакомы отечественным потребителям и пользуются спросом у них.

На втором месте — больницы и поликлиники – 18%, на третьем- бизнес-центры -17%.

Основной клиентской базой являются юридические лица, стремящиеся к сотрудничеству на постоянной основе.

Низкий уровень конкуренции и минимальные вложения существенно упрощают процесс входа на рынок. Как уже отмечалось, стартовать можно с небольшими вложениями. Основные расходы включают в себя средства на оборудование, которое также можно взять в кредит или лизинг, и наем персонала. Для того чтобы открыть свою клининговую компанию, необходимо оформить разрешительную документацию, приобрести или арендовать оборудование, а также нанять квалифицированных специалистов.

Пристальное внимание придется уделить обучению сотрудников, ведь основное отличие клининговой фирмы от обычной уборки состоит в высоком профессионализме и использовании специализированного оборудования.

Как открыть клининговую компанию с нуля пошагово

Желательно выбрать одно какое-то направление, постепенно расширяя сферу своей деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Дарственная цена у нотариуса

Постепенно наработается достаточно большая клиентская база. Следует учитывать наличие конкуренции – других фирм, оказывающих те же услуги. Для начала рекомендуется изучить деятельность компаний данной сферы: перечень оказываемых услуг, цены, опыт работы на рынке клининга.

После этого надо создать список оказываемых услуг, выбрать подходящие целевые объекты, продумать стратегию ведения бизнеса, решить вопрос с ценами, что позволит получить больше прибыльных клиентов.

Потребуется открыть интернет-страницу, либо сайт с подробным описанием услуг компании (ИП), контактами для связи. Вполне уместно дать рекламу на телевидении – она окупится уже через пару недель — месяц. Ещё дешевле обойдётся раскрутка через печатные СМИ. Создание сайта необходимо доверить профессионалам, которые смогут сделать форму онлайн-заказа уборки.

Готовый бизнес план клининговой компании

Прежде всего потому, что потребуется совсем незначительный (по сравнению с другими идеями) размер капиталовложений. В будущем вы всегда сможете расшириться и развиваться.Но для начала достаточно иметь комплект чистящего инвентаря и желание. Ведь функции уборщика может исполнять даже сам предприниматель!Конечно, в дальнейшем он возьмет на себя управленческие бразды, а для этой работы наймет других людей.Не нужен и офис, ведь работа происходит на территории клиента.

А заказы можно принимать, имея лишь компьютер и телефон.Клиенты тоже обязательно найдутся.Все больше людей предпочитает перекладывать свои заботы на плечи других, хотя прекрасно могли бы и справиться самостоятельно.Но почему бы этим не воспользоваться молодым и амбициозным начинающим предпринимателям?Текущий бизнес план описывает проект по открытию клининговой компании в г. Рязани. Руководитель проекта: Иванов И.И.Преследуются

Как открыть клининговую компанию с нуля

Объявления на улице или в интернете не дают ожидаемого эффекта, люди предпочитают пользоваться личными связями. Желательно сразу же найти себе постоянного клиента, чья оплата будет первым постоянным источником дохода компании.

Услуги стоит предложить бизнес-центру, нуждающемуся в уборщиках. В этих заведениях нанимают уборщиков за невысокую плату, их там не хватает, и проблему уже привычным образом решают с помощью клининговых компаний.

Как открыть клининговый бизнес в маленьком городе? Ведение бизнеса в небольшом городе имеет свою специфику, здесь свои и преимущества, и трудности.

Бизнесмены не стремятся в такие места из-за малого числа клиентов, их низкой платежеспособности, ведь присутствуют серьезные риски.

Качество услуг служит лучшей рекламой, она быстро распространяется среди потенциальных клиентов. В городках, как правило, нет конкурентов. Стоит попробовать охватить обслуживанием несколько категорий клиентов: и частных лиц, и фирмы.

Открытие клининговой компании

Первый развит только в крупных городах и не подходит для маленьких.

Целевая аудитория в крупных городах в основном состоятельные люди, однако бывает, что данной услугой пользуются и простые люди, которые, к примеру, сдавали свою квартиру и решили отмыть ее после квартиросъемщиков, либо те, кому просто «сегодня» лень.

Органическая уборка. Такие услуги существуют, например, в США. Смысл состоит в том, что при уборке помещений используются только органические чистящие средства, не содержащие «вредной» химии. Как правило, чем крупнее клининговая компания, тем шире спектр услуг, предоставляемых ею.

Можно в качестве развития потом заняться дополнительно санобработкой и т.п. Инструкция по открытию Бизнес на уборке помещений можно открыть двумя способами. Первый предполагает создание фирмы с нуля для обслуживания какого-то определенного клиента (к примеру, торгового центра или офиса крупной компании) на основе контракта.

Бизнес план клининговой компании: пошагово

Достаточно неделю не убирать в помещении, как в него становится неприятно входить. Начальство не раз сталкивалось с этой проблемой, поэтому старается выделять средства на услуги, который предоставляет клининговоя компания.

Более того, плохо убранное помещение становится источников болезнетворных бактерий, особенно если в помещение постоянно заходят посторонние.

Поэтому регулярно тщательно убранный офис снижает заболеваемость персонала и потери при производстве. Наконец, когда помещение пахнет свежестью, в нем приятно и легко дышится, работоспособность персонала повышается. Агентство не столько предоставляет услуги по наведению порядка, сколько непосредственно причастно к повышению эффективности труда на предприятии и, как следствие, увеличению его прибыльности.

Как открыть клининговую компанию с нуля? Придется закупать инвентарь, технику, нанимать и обучать персонал. Первое, с чем нужно определиться, это в необходимости офиса.

Бизнес-план: как открыть клининговую компанию с нуля

Сама по себе идея для бизнеса прозрачна и понятна даже «для чайников». Для организации клининговой компании не потребуется большого объема инвестиций и времени.Коммерческая деятельность по оказанию услуг клининга сопряжена с высокой конкуренцией в больших городах. Однако эта ниша практически свободна в небольших населенных пунктах и городках.

Для грамотной организации клининговой компании с нуля, бизнес-план должен быть написан просто и понятно. Образец хорошего бизнес-плана с детальными расчетами можно бесплатно найти в Интернете.Весь спектр клининговых услуг можно разделить на две группы:

  1. услуги, оказывающиеся физическим лицам.
  2. услуги, оказывающиеся юридическим лицам;

Поиск клиентов в первой категории более предпочтителен, так как здесь можно сразу заключить контракт на большой объем работы.