Главная - Завещание - На больничном второй месяц заканчивается один открывается другой

На больничном второй месяц заканчивается один открывается другой


На больничном второй месяц заканчивается один  открывается другой

Что делать, если у работника два больничных за один период


Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них. Рассмотрим две наиболее показательные ситуации. Больничные листы выданы работнику по разным заболеваниям К примеру, работник сломал ногу и обратился в травмпункт, где ему выдали больничный.

Пока он лечил перелом, заболел еще и бронхитом и обратился в другую клинику, где ему выдали второй больничный.

В результате у него на руках оказалось два пересекающихся больничных, выданных по разным заболеваниям, то есть по разным страховым случаям. ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ Ильюхина Татьяна Митрофановна, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ «Если получилось так, что работнику были выданы два листка нетрудоспособности по разным страховым случаям и в них частично пересекаются периоды освобождения от работы, то сначала нужно оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному.

Когда больничный длится бесконечно…

Исходя из практики, это можно сделать, направив запрос на имя главного врача в лечебное учреждение, которое оформляло ему листы нетрудоспособности. Эта ин­формация не относится к персональным данным пациента, которые лечебное учреждение не вправе разглашать (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. NQ 152-ФЗ «О персональных данных»).

Направив указанный запрос, из лечебного учреждения можно получить два варианта ответа: больничные не выдавались (не вы­давался один из них) и больничные выдавались. В первом случае у работодателя появляется возможность уво­лить работника за прогул (подп.

«а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Необходимо помнить, что законодательством предусмотрено пра­во работодателя привлечь работника — прогульщика к дисципли­нарной ответственности (в том числе уволить) в течение одного месяца с момента обнаружения проступка и шести месяцев — с мо­мента его совершения (ст. 193 ТК РФ).

Может ли работник целый год брать один больничный за другим?

Если благоприятный — то не позднее 10 месяцев (12 — при туберкулезе) пациента должны выписать.

Однако работодатель не вправе на основании этих сроков требовать от работника прекратить болеть. К тому же выписанный работник вполне законно может открыть новый больничный (по уходу или по другому заболеванию) и т.д. Если все больничные оформлены правильно, то организация обязана их принять и оплатить.

Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности осуществляет Росздравнадзор совместно с ФСС России (п. № 323). Поэтому в случае возникновения сомнений по поводу больничного

Закрыла больничный и опять заболела, дадут ли больничный?

Может вам лучше к отоларингологу с фарингитом, эт всё-таки его профиль.

10 гл. I Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, п. 2 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 7 ноября 2011 г. № 1330н, п. 5.1.3.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г.

Повышайте иммунитет. Выздоравливайте)

  1. 1

Спасибо

была у 3х ЛОРов но все назначения либо уже использую либо не помогает.

Физлечение вам в помощь и таблетки для рассасывания Галавит.
больничный вам обязаны предоставить при температуре и красном горле, тем более как я понимаю вы в положении

  1. 2

ингаляции с боржоми попробуйте

  1. 1

Лор в нашей Поликлиннике только по записи на 2 месяца вперёд, пыталась к ней попасть ещё до 1го больничного объяснила ситуацию она не приняла сказала записываться:-/

Бухучет.ру

Пока он лечил перелом, заболел еще и бронхитом и обратился в другую клинику, где ему выдали второй больничный.

Valerie не совсем поняла про что вы? Можете подробнее написать, пожалуйста идите лучше к Лору, а не к терапевту.
В результате у него на руках оказалось два пересекающихся больничных, выданных по разным заболеваниям, то есть по разным страховым случаям.
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА — Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ «Если получилось так, что работнику были выданы два листка нетрудоспособности по разным страховым случаям и в них частично пересекаются периоды освобождения от работы, то сначала нужно оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному.

Что касается второго больничного, то его нужно оплатить со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный. При этом если второй больничный был выдан в связи с болезнью либо травмой самого работника, то пособие за первые 3 дня по нему, которые подлежат оплате, выплачивается за счет средств работодателя «.

Примечание.

Если сотрудник принес два больничных: как оплачивать

Второй больничный оплачивается со дня, следующего за днем закрытия первого больничного.

Важно помнить, что при нетрудоспособности по общему заболеванию, то есть при болезни самого работника, за счет средств работодателя оплачиваются первые три календарных дня, за счет средств соцстраха – начиная с четвертого.

Так и следует поступить при оплате первого больничного. Что касается второго больничного, то за счет средств работодателя нужно оплатить первые три дня оплачиваемого периода нетрудоспособности, который начинает течь со дня, следующего за днем закрытия первого больничного.Читайте также «Заполнение больничного листа работодателем»Обратите вниманиеПри совпадении периодов нетрудоспособности по двум разным больничным под первыми тремя днями следует считать первые три дня периода оплачиваемого периода освобождения от работы по второму больничному, а не первые три дня нетрудоспособности по нему – они приходятся на период, когда еще длится первый больничный.ПРИМЕР 1.

Что делать, если у работника два больничных за один период

Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них. Рассмотрим две наиболее показательные ситуации.

С позицией Е.В.

Воробьевой по вопросу о том, какие дни болезни и за чей счет оплачивать, вы можете ознакомиться в издании «Главная книга.

Конференц-зал»: 2011, № 8, с. 25—27 К примеру, работник сломал ногу и обратился в травмпункт, где ему выдали больничный. Пока он лечил перелом, заболел еще и бронхитом и обратился в другую клинику, где ему выдали второй больничный.

В результате у него на руках оказалось два пересекающихся больничных, выданных по разным заболеваниям, то есть по разным страховым случаям. ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового

Как оплачивать переходящие больничные

Информация в ФСС для возврата потраченных средств может быть передана в январе следующего года, когда больничный лист будет закрыт.

Если бухгалтер подаст сведения о днях болезни сотрудника в декабре, то ФСС может отказать в удовлетворении запроса.

Согласно Федеральному N 255 от 09.03.2016, пособие по переходящему больничному необходимо начислить в течение 10 дней и назначить выплату на первую предстоящую дату заработной платы или аванса.

Если больничный переходит на другой месяц, то начисления разделяются и выплачиваются по каждому бланку отдельно (если больничный содержит несколько листов). Если работник не принес бланк за дни болезни, которые были закрыты, то всю оплату можно произвести однократно, когда все бланки поступят в бухгалтерию. Пособие по переходящему больничному необходимо начислить в течение 10 дней и назначить выплату на первую предстоящую дату заработной платы или аванса.

Два пересекающихся больничных

Новый Уренгой Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1601 ответ 735 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Больничные листы выписаны Вам по двум разным основаниям в соответствии установленным законом порядком, соответственно изменять или переписывать Вам их лечебное учреждение не будет.

Вам не нужно ничего переделывать, у Вас установленного образца документ, если Ваш бухгалтер сомневается, или не компетентна пусть консультируется в проверяющей её организации ( в ФСС).