Главная - Земельное право - Можно ли в 2023 ндс сдать на бумажном носителе

Можно ли в 2023 ндс сдать на бумажном носителе


Можно ли в 2023 ндс сдать на бумажном носителе

Срок сдачи декларации по НДС в 2023 году: таблица


Например, разделы 4–6 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация совершала операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов. А раздел 7 – если имели место операции, освобожденные от налогообложения НДС. В 2023 году декларацию по НДС необходимо сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст.

163, 174 НК РФ). Срок единый для сдачи декларации на бумаге и в электронной форме.

Отчетными месяцами в 2023 году являются январь, апрель, июль, октябрь.

В 2023 году сдать отчет по НДС через интернет могут плательщики НДС. А «на бумаге» декларацию могут представить только налоговые агенты. Исключение – агент – неплательщик НДС. То есть лицо применяет спецрежим или освобождено от уплаты налога по статье 145 НК РФ. Тогда позволяется сдавать декларацию «на бумаге» или в электронном виде.
Если же срок сдачи декларации выпадает на выходной или праздничный день, отчитаться, по общему правилу, можно в ближайший рабочий день (п.

7 ст. 6.1 НК РФ)

Как сдать декларацию по НДС в электронном виде

В силу все той же статьи 174 НК РФ при представлении декларации по НДС на бумаге она не считается представленной со всеми вытекающими последствиями. Поэтому всех плательщиков НДС, безусловно, интересуют правила сдачи отчетности по интернету. За нарушение порядка представления декларации по НДС, в том числе при несоблюдении электронной формы, организация или ИП могут быть привлечены к налоговой ответственности: За непредставление декларации в установленный срок ответственность предусмотрена .

Ее нормами вводится штраф в размере 5% от суммы налога, неуплаченной в установленный законодательством срок, которая была указана к уплате в данной декларации.

Максимальный размер штрафа в этом случае не может превышать 30% указанной суммы, а минимальный должен

Срок сдачи новой декларации по НДС за 1 квартал 2023 года

Налоговый период — квартал.

Штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, на которой пришелся законодательно установленый срок сдачи декларации.
Поэтому для НДС за 1 квартал 2023 года срок сдачи 25 апреля 2023 года. Это рабочий день, поэтому срок не переносится. Форма, порядок заполнения и формат представления отчета утверждены приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558. Отчет сдают только в электронном виде, поэтому бумажный признают несданным и оштрафуют налогоплательщика или налогового агента так же, как если бы он не отчитался вообще.

Однако из этого правила есть два исключения.

Разобраться, в каком виде представить декларацию по НДС, поможет . Компания — налоговый агент иностранной организации, которая оказывает электронные услуги физическим лицам — не предпринимателям, также не позднее 25 января 2023 года должна представить специальную НДС-отчетность (п.

8 ст. 174.2 НК РФ). Ее форма утверждена приказом ФНС России от 30.11.2016 №

Важная информация от Налоговая служба утвердила новую форму и формат декларации по НДС.

Налоговый орган не принимает отчетность в бумажном виде

Порядок представления налогоплательщиками налоговой отчетности в налоговые органы регламентирован . Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

При этом абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ определено, что налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает

Как заполнить и сдать нулевую декларацию по НДС

В суммовых полях проставляются прочерки.

Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
Нельзя вносить исправления с помощью «штриха» или замазки. Срок сдачи установлен до 25-го числа месяца, следующего за окончанием квартала (п. 5 ). Документ предоставляется только в электронном виде. На бумажном носителе возможно представление отчета только налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками НДС или являющимися налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (абз.

2 п. 5 ст. 174 НК РФ и Письмо ФНС от 20.03.2015 № ГД-4-3/). Организации и ИП, признаваемые налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операции, в результате которых происходит движение денежных средств, и не имеющие по налогам объектов налогообложения, представляют единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 и Письмо Минфина от 14.02.2023 № 03-02-08/7946).

Бланк утвержден .

Отчетность через интернет, Когда и кто сдают отчетность в электронном виде ?

По плану новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.Существует два способа сдать отчетность по телекоммуникационным каналам связи:через спецоператора;отчетность в ФНС РФ — напрямую через сайт налоговой службы.отчетность в ПФ РФ — напрямую через сайт Пенсионного фонда РФ.отчетность в ФСС РФ — напрямую через сайт Пенсионного фонда РФ.Для многих компаний 2015 год был переломным в вопросах сдачи отчетности. Потому что с 1 января 2015 года вступили в силу нормы , обязывающие сдавать налоговую отчетность только в электронном виде. C 2015 года также появились изменения, согласно которым многим работодателям придется отчитываться в ПФР и ФСС по интернету.Налоговые декларации и бухгалтерская и другая отчетность на бумаге сдается:лично;Примечание: Необходимо предъявить паспортчерез своего представителя;Примечание: Представителю необходимо направлен

Кто подает и срок сдачи декларации по НДС за 1 квартал 2023 года

Журнал по закону должен быть в электронном виде и передаваться в нём же.

Дата – 20-е число месяца, следующего за отчётным. В 2023 году срок подачи декларации по НДС за 1 квартал – 22 апреля с учётом выходных. Лица, ввозящие импортный товар в РФ, оплачивают налог на добавленную стоимость и подают отчёты налоговикам согласно договору ЕАЭС от 29 мая 2014.

В нём отмечается, что отчёт по косвенным налогам сдавать нужно до 20 числа месяца, следующего за тем, в котором приобретённые товары были приняты в учёт. Тогда за каждый месяц первого квартала даты оказываются следующими: 21 января за декабрь 2023, 20 февраля, 20 марта, 22 апреля. Несмотря на то что список тех, кому отчётность нужна, охватывает большую группу плательщиков, есть и исключения.

К примеру, отчётность по НДС в 2023 году могут не подавать: Юридические лица или ИП, находящиеся на одной из упрощённых систем налогообложения – УСН, ЕНВД, ЕСХН или патент.

СЗВ-М в 2023 году на бумажном носителе с численностью

У страхователей с таким количеством работников есть право выбирать, как им удобнее сдать отчет: по электроне или на бумаге. О том, , рассказали эксперты .

Организации, в которых работают 25 трудящихся и больше, СЗВ-М сдают только через интернет (п.

2 ст. 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Что написать в книге учета доходов и расходов о товарах и взносах Какую запись сделать в книге учета доходов и расходов, если опоздали с уплатой взносов.

В законодательстве есть три способа сдачи СЗВ-М на бумажном носителе в 2023 году:

  1. почтой.
  2. через представителя, которому организация оформила доверенность;
  3. лично;

Отчет сдают в территориальное отделение ПФР по месту учета страхователя (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г.

№ 27-ФЗ). Подробнее о том, , рассказали эксперты . После того, как заполните все данные отчета, выполните

ФНС разъяснила, как сдавать декларации по НДС на бумаге

Такие декларации, в соответствии с новой редакцией пункта 5 , не считаются предоставленными.

Право предоставлять в ФНС налоговую декларацию по НДС в бумажном формате сохранилось только за налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками НДС или являющимися налогоплательщиками НДС, но освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с и уплатой налога.