Главная - Завещание - Можно ли сдать продукты питания обратно в магазин без чека

Можно ли сдать продукты питания обратно в магазин без чека


Можно ли сдать продукты питания обратно в магазин без чека

Как вернуть продовольственный товар в магазин


То есть, причинами возврата могут быть факторы, указывающие на то, что употребление продукта в пищу невозможно. Чтобы вернуть товар обратно в магазин, необходимо иметь чек на покупку. Возврат возможен в день покупки или максимум на следующие сутки. Вы стали обладателем некачественного продукта — не беда, закон всегда на стороне прав потребителей.

Согласно отдельным его статьям, вы имеете возможность вернуть деньги за него.

Что можно считать некачественным продуктом? К таковым следует отнести: продукты, имеющие ненадлежащее качество: плохой запах, неприятный привкус, подпорченный внешний вид, наличие плесени, насекомых и других вредных «примесей»; истекший срок годности. В соответствии с законом о защите прав потребителей, продавец обязан продавать только те продукты питания, которые могут быть использованы в пищу.

Понятно, что истекший срок реализации запрещает их употребление. Нередко

Возврат товара без чека

Однако, доказательством, подтверждающим факт приобретения товара в определенном магазине, могут быть и другие документы, но об этом позже.

Важно! Требование продавца предоставить кассовый чек при возврате товара — противозаконны! Во-вторых, чек нужен покупателю при необходимости составления отчета о приобретаемых товарах за определенное количество денежных средств.

В соответствии с российским законодательством субъекты предпринимательской деятельности в области торговых отношений при реализации товаров народного потребления обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Потребителю вместе с купленным товаров выдается на руки чек, имеющий определенную форму, который, к тому же, является первичным учетным документом на бумажном носителе.

Важно! Выдача на руки покупателю кассового чека является для продавца обязанностью, обеспечивающей надлежащий учет денежных средств в сфере торговых расчетов.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин?

Товар с просроченным сроком годности, с присутствием в продукции посторонних предметов или насекомых, или с несоответствием данных на упаковке с содержанием считается ненадлежащим и подлежит обмену или возврату.

Если клиент обнаружил хоть один из этих пунктов, то закон находится на его стороне, и он вправе требовать у продавца возврата денежных средств за товар, поменять на аналогичную продукцию или же уменьшить стоимость покупки, если он готов забрать продовольственную продукцию несмотря на недостаток. Если покупатель не заметил недостатков товара при покупке и употребил его в пищу, после чего возникли проблемы со здоровьем, то он вправе затребовать у продавца возмещения убытков, которые он понес в связи с лечением. Такое требование необходимо будет удовлетворят уже в судебном порядке через подачу искового заявления.

В данном случае, закон встает на сторону клиента, если он не знал о последствия употребления в пищу такого товара.

Испорченные продукты можно вернуть

И, конечно же, не забывайте брать чек, — советует Анна Владимировна.

Можно ли вернуть некачественные продукты, если чека нет?

Можно, только сделать это будет сложнее. В этом случае вам нужно будет доказать, что покупка была сделана именно в этом магазине.

В качестве доказательства могут быть использованы, например, обрывки упаковки или ценник с маркировкой магазина. Принимаются и свидетельские показания, то есть факт покупки должен будет подтвердить человек, вместе с которым вы ее делали. Если продавец скажет, что без чека не может принять продукты назад, ссылайтесь на статью 19 закона «О защите прав потребителя».
В ней сказано: «Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, элементы упаковочного материала (тары), на которых имеются отметки, подтверждающие, что покупка товара осуществлялась у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на осуществление покупки товара у данного продавца».

Совет 1: Как вернуть некачественный товар без чека

И не забудьте про чек. Это основной и самый веский документ, подтверждающий факт продажи некачественного товара.

Но что делать, если чек потерян? Отстаивать свою правоту будет гораздо сложнее, то все же это вполне реально. 2 Помните, что при возврате некачественного товара чек вовсе не обязателен. Фактом, подтверждающим покупку товара, кроме кассового чека, относятся квитанция к приходному кассовому ордеру, технический паспорт, должным образом оформленный, инструкция по эксплуатации, элементы упаковки и иные документы, которые могут содержать сведения о продавце, стоимости товара и дате его приобретения.
3 Если никаких из вышеперечисленных документов не сохранилось, или упаковка, например, не содержит указаний именно на данного продавца, то можно попросить свидетелей подтвердить факт покупки.

Так что поход по магазинам с друзьями или родными оказывается очень полезной штукой. 4 Сложности могут возникнуть при возврате некачественных продуктов питания.

Как вернуть в магазин испорченные продукты?

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

  1. не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
  2. не соответствуют требованиям нормативных документов;
  3. не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
  4. не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;
  5. имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Можно ли сдать товар без чека в магазин

Вернуть товар в 14-дневный срок можно, если:1.Товар не поврежден (в т.ч. не вскрывался корпус) и выглядит как до покупки.2.Изделие не использовалось непосредственно по назначения (закон, в этом случае, защищает продавца от недобросовестных покупателей).3.Предоставлен товарный чек, доказывающий факт покупки именно в этом магазине (в ряде случаев можно обойтись без чека).4.Товар не относится к перечню товаров, которые нельзя возвращать (данные случаи описаны ниже).Важно: поскольку при обмене/возврате товара вы апеллируете к закону, необходимо документально подтвердить акт обращения к продавцу.

Это делается при помощи заявления. Продавец может предложить заполнить заявление по его форме. Но в любом случае, ваше заявление, составленное в соответствии с законом, должно быть принято продавцом.

Если реализатор продукции отказывается ставить печать на вашем заявлении, отправьте его по адресу заказным письмом.

Можно ли вернуть испорченный продукт в магазин без чека

На него нужно решаться лишь тогда, когда речь идет о дорогостоящей покупке или вы очень принципиальный человек, который считает, что зло обязано быть наказано.

  • Что такое НДС: реальный пример и порядок уплаты Вы только выиграете, если будете знать, можно ли вернуть товар без чека Очень часто люди страдают из-за того, что не знают своих прав. Моя бывшая коллега Лена купила как-то кофточку (весьма недешевую, кстати) в одном из киевских бутиков. А через 3 дня решила надеть обновку на работу.
    1. не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
    2. имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

    Возврат продуктов питания в магазин

    Однако, согласно ЗоЗПП, отсутствие данного платёжного документа не должно стать причиной для отказа покупателю в возмещении ущерба.

    В искусственном освещении магазина она ее как следует не рассмотрела, вернувшись домой, повторно примерять вещь не стала.
    Алгоритм действий для инициирования процесса возврата продукта в магазин:

    Предъявите испорченный продукт продавцу.

    Оформите письменную претензию в 2 экземплярах (первый — для вас, второй остаётся в магазине). Составляя претензию, придерживайтесь следующей структуры: В правой части стандартного листа укажите наименование магазина, в котором некачественный продукт был приобретён. Напишите свои личные данные: ФИО, адрес проживания, контактные данные.

    Ниже посередине листа запишите слово «Претензия». Далее в свободной форме опишите: как и когда был приобретён продовольственный товар, его стоимость, как вы обнаружили его непригодность.