Главная - НДС - Можно ли прописать ребенка по доверенности без личного присутствия

Можно ли прописать ребенка по доверенности без личного присутствия


Можно ли прописать ребенка по доверенности без личного присутствия

Прописка по доверенности без личного присутствия человека


Это может быть выписка, подтверждающая право на недвижимость, которая выдана госреестром, а также договор найма (коммерческого/социального). Если сведения, содержащиеся в этих документах, имеются у госорганов, то их предоставление не является обязательным. Листок (если есть) с информацией о месте, из которого гражданин убыл. Удостоверение личности обратившегося лица.

Это может быть паспорт, а у малолетних детей — свидетельство о рождении. Для оформления регистрации оплата госпошлины не требуется. Осуществить постановку на регистрационный учёт без участия хозяина и даже вопреки его воле возможно по решению суда.

Гражданин Ж. обратился с исковым заявлением, где просил признать незаконным отказ паспортного стола в прописке. В процессе было выяснено, что Ж. является собственником ½ квартиры, второй половиной владеет его брат Г. В свою очередь, Г. отказался дать согласие на регистрацию брата по месту жительства.

Как прописать человека по доверенности от собственника, без его личного присутствия?

Однако, даже имея такой документ на любого другого человека, в некоторых регионах, населённых пунктах весьма настороженно относятся к подобным процедурам, поскольку вся ответственность ложится на ФМС, в то время как документ может оказаться актом мошеннических действий.

В связи с тем, что в нормативных актах постоянно появляются новые поправки, произошли некоторые изменения и относительно доверенностей. Сегодня, для того чтобы прописаться по такому документу его необходимо в обязательном порядке заверить у нотариуса. Это касается всех без исключения граждан и юридических лиц, если собственниками жилья таковые являются.

В Гражданский кодекс Российской Федерации внесена отдельная статья, регулирующая сам процесс. Там же можно ознакомиться с требованиями к оформлению, аннулированию и отзыву.

В любой нотариальной

Как прописать человека без его присутствия?

Без прописки российский гражданин может находиться не более 7 дней, затем он должен оформить хотя бы временную регистрацию по месту своего фактического проживания. Штраф за нарушение данного закона предусмотрен в размере 2500 рублей.

Если человек, зарегистрированный по одному месту проживания, фактически проживает в другом городе, то он обязан получить временную регистрацию по новому месту жительства в течение 90 дней. Если он планирует проживать там меньший срок, он может не регистрироваться. Все учреждения, в которых предусматривается временное проживание гражданина, обязательно регистрируют своих временных жителей и передают эти сведения в УФМС.
К ним относятся:

  1. санатории;
  2. гостиницы;
  3. пансионаты;
  4. прочие аналогичные места.
  5. отели;
  6. больницы;
Рекомендуем прочесть:  Как написать жалобу в банк втб

Регистрация российскому гражданину должна быть оформлена и новорожденному ребенку в установленный срок.

Прописка по доверенности без личного присутствия

Документ составляется в письменной форме по специальному образцу. Оригинал передается в государственные органы Росреестра или МФЦ по месту жительства.

По законодательству, оформить прописку гражданина без присутствия лица не допускается.

Однако, предусмотрены некоторые исключения из правил:

  1. находится в местах лишения свободы;
  2. недееспособен и находится на иждивении;
  3. отсутствует в стране или городе;
  4. безвестно отсутствует.
  5. собственник квартиры тяжело болен;

В этих случаях, возможно прописать гражданина без личного присутствия по доверенности или при официальном опекуне (если это, например, ребенок, выехавший за границу с лицом с и не имеющий возможности присутствовать при процедуре). Доверенность — это юридический документ, который предусматривает согласие собственника на прописку в квартире посторонних лиц. Для того чтобы прописаться в жилье без личного присутствия, необходимо составить разовую доверенность.

Прописка по доверенности от собственника: возможно ли?

Таким образом, любой дееспособный гражданин вправе выписать доверенность любому гражданину, являющемуся дееспособным.

Собственник вправе прописать у себя в квартире гражданина без своего личного присутствия при подаче документов на оформление регистрации.

Существует три вида доверенностей:

  1. разовая – доверяет выполнять определенные конкретные действия единоразово.
  2. специальная – дает право совершать какие-либо однородные действия;
  3. генеральная – уполномочивает на управление всем имуществом;

Для подачи документов в целях оформлении регистрации необходим специальный вид доверенности на управление конкретным объектом недвижимости, без права совершения в отношении нее отчуждающих сделок (заключения договоров купли-продажи и т.п.).

Для этого достаточно оформить доверенность на уполномоченное лицо.
Для оформления доверенности на подачу документов при постановке на регистрационный учет необходимо обратиться в нотариальную контору и обеспечить наличие:

Доверенность на прописку в квартире: образец, пошаговая процедура регистрации

Они мотивируют это отсутствием указания законом на такую возможность.

Действительно, в законе от 25.06.1993 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» нет положения о регистрации по доверенности. Равно как и не содержится запрета на нее в этом законе или ином нормативном акте о прописке. При этом положения Гражданского кодекса (ГК РФ) о представительстве и доверенности никто не отменял.

Согласно положениям кодекса любое лицо может передать другому лицу полномочия для осуществления различных прав от его имени.

Учитывая изложенное, прописаться по доверенности бывает не так уж и просто. Фактически все зависит от позиции, принятой по этому вопросу в конкретном регистрирующем органе. Поэтому перед оформлением доверенности стоит уточнить этот вопрос в местном подразделении по регистрации.

Законодательством не устанавливается принципиального отличия в порядке прописки на время от постоянной (в плане использования доверенности).

Возможна ли регистрация без присутствия прописываемого?

Регистрация граждан производится в отделении ФМС. Для того чтобы операция прошла успешно, в отделении должны присутствовать все совершеннолетние, зарегистрированные в квартире граждане, и собственник жилья.

Помимо этого, процесс получения прописки требует и присутствия самого прописываемого гражданина. осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Как продлить временную прописку?

Основными из них являются:

  1. паспорт регистрируемого гражданина;
  2. документ, являющийся основанием для оформления прописки.
  3. листок убытия со старого места регистрации;

При стандартной ситуации данные документы прикрепляются к заявлению при подаче.

Информация . Что такое регистрация по месту пребывания? Подробности в . Для того чтобы максимально быстро пройти регистрацию, необходимо заранее подготовить .
Сам бланк можно заполнить заранее или же получить непосредственно в отделении МФЦ или ФМС.

Как правильно оформляется доверенность от собственника на прописку

Порядок и условия регистрационного учета регламентированы Законом РФ.

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета.

Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности. Знаете ли Вы,что По требованию законодательства, прописаться нужно в семидневный срок.

Нужно уложиться в указанное время, дабы избежать штрафа. Если регистрировать будет другое лицо по доверенности, то у нотариуса должны присутствовать обе стороны.

Уверенность, что прописка по генеральной доверенности не вызовет вопросов, ошибочна и имеет вероятность приведения к ряду недоразумений и отказов.

Как прописать человека по доверенности от собственника

Паспорт остается для оформления прописки (вам выдают расписку в его получении), а через три дня, предъявив расписку, его можно забрать со штампом о прописке.

Если отсутствует документ о собственности или согласие департамента управления имуществом, срок для их предоставления продлевается до 8 дней.

Однако, вариант одновременного участия в процедуре всех перечисленных выше лиц не всегда возможен. В жилом помещении могут быть прописаны несколько человек.

У каждого из них свой график работы или учебы.

Люди могут болеть, уезжать в командировки или по другим неотложным делам, а сроки прописки нужно соблюсти. В такой ситуации возникает вопрос: можно ли прописаться по доверенности? Прописка по доверенности может быть двух видов, в зависимости от того, кто передает (доверяет) представительство своих интересов перед третьими лицами (перед Миграционной службой).