Главная - Пенсионное страхование - Можно ли пойти в отпуск не по графику отпусков

Можно ли пойти в отпуск не по графику отпусков


Можно ли пойти в отпуск не по графику отпусков

Отпуск не по графику отпусков(2018г)


, так и претензиями со стороны работников. Процедура составления графика Согласно статье 122 Трудового кодекса, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с очередностью, установленной у конкретного работодателя.

Эту очередность определяет график отпусков.

Он должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Утверждение графика. График отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель компании (директор, генеральный директор и т.д.) или уполномоченное им лицо. Это установлено в Указаниях по применению и составлению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (приложение к приказу постановления Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Если в компании есть профсоюзный орган, то график утверждается с учетом его мнения (ст. 123 ТК РФ). Извещение работников. Закон не обязывает работодателя согласовывать время отпусков с работниками.

Как уйти в отпуск не по графику отпусков

Плюсом в документе можно отразить неотгуленные ранее дни. Очевидно, что специальные отпуска (учебный, декрет и прочие) можно получить по утверждённому регламенту вне зависимости от данных графика, разумеется, при предъявлении требуемых документов. Отпускные дни без сохранения заработной платы чаще всего бывают незапланированными, поэтому, как следствие, не включёнными в график.

Трудовой кодекс наделяет определённые группы работников возможностью выбирать отпускные дни в те даты, когда они пожелают. Соответственно, возможны отклонения от графика.

Таким правом при желании могут воспользоваться:

несовершеннолетние; почетные доноры; лица, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, имеющего инвалидность; матери, у которых есть ребенок младше двенадцати лет и работники, воспитывающие двух и более детей до двенадцати лет без матери;

Можно ли уйти в отпуск раньше чем по графику отпусков?

Отдельным категориям работников в случаях,предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодныйоплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его женыв отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. В соответствии со ст 124 «ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодногооплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым таконодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена

Может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику?

Отказывать в удовлетворении этого заявления нельзя.

Запрещено непредоставление отпуска в течение года лицам, не достигшим совершеннолетия или работающим .

В течение двух лет подряд отпуск переносить нельзя, то есть если работнику уже однажды переносили отпуск, то когда его время подошло во второй раз, повторный перенос, даже при наличии согласия сотрудника, производить нельзя. Сотрудникам, не имеющим никаких привилегий в части получения отпуска, он предоставляется и переносится на общих основаниях.
Четких критериев определения скажется ли уход работника в отпуск отрицательно на работе организации или предпринимателя в законе не приведено.

Работодатель решает это на свое усмотрение и согласовывает данную позицию с работникомЕсли вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта

Отпуск не по графику

Ст. 123 ТК РФ определяет порядок сотрудникам компании. Так, данный раздел кодекса устанавливает, что правовым основанием для его установления является график отпусков, который должен быть сформирован в каждой организации не позднее, чем за две недели до наступления очередного календарного года.

Скачайте документы по теме: На предприятиях, которые осуществляют кадровый документооборот в соответствии с положениями Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, график отпусков издается с использованием унифицированной формы № Т-7.

В случае, если сотрудник отдыхает не по плану, например, если речь идет об отпуске не по графику беременной, в графике отпусков необходимо отразить фактическую ситуацию, связанную с переносом запланированного отдыха. Обратите внимание! Согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным.
Таким образом, компания вправе самостоятельно разработать форму графика отпусков.

Бесплатная юридическая помощь


, Семипалатинском полигоне (Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ); работники, имеющие звания Героев Социалистического труда, Героев Труда РФ, полных кавалеров ордена Трудовой Славы (Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ), а кроме них — инвалиды и участники Великой Отечественной войны (Федеральный закон от 12 января 1995 г.

N 5-ФЗ). Обратите внимание! Категории сотрудников, имеющие право на получение отпуска вне графика, могут подать соответствующее заявление в любые сроки: какие-либо требования в этом отношении законодательством не установлены.

Предоставление вне графика отпуска без сохранения заработной платы Ст. Инфо Отпуска по желанию работников. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, отпуск предоставляется по их желанию.

В частности, работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по желанию работника в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ)

Отпуск не по графику

Категория сотрудниковПочему могут изменить запланированную дату отпуска Женщины перед декретным отпуском или сразу после него, а также после отпуска по уходу за ребенкомМогут присоединить ежегодный отпуск к декретному или отпуску по уходу за ребенком (ст.

260 ТК РФ) Сотрудники в возрасте до 18 летМогут взять отпуск в любое удобное время (ст. 267 ТК РФ) Внешние совместителиИдут в отпуск одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ) Сотрудники, имеющие беременных женМогут взять отпуск одновременно с отпуском жены по беременности и родам (ст.

123 ТК РФ) Сотрудники, совмещающие работу с обучениемМогут присоединить ежегодный отпуск к учебному (ст.

177 ТК РФ) Супруги военнослужащихМогут взять отпуск одновременно с отпуском супруга (Федеральный закон от 27 мая 1998 г.

№ 76-ФЗ лО статусе военнослужащих») Категория сотрудниковПочему могут изменить запланированную дату отпуска Иные

Работник идет в отпуск не по графику

Работодатель подтверждает свое согласие на перенос отпуска, проставляя на заявлении сотрудника резолюцию «Не возражаю» и свою подпись. Если в компании есть структурные подразделения, заявление должен подписать сначала руководитель подразделения, а затем руководитель компании (Указания, утв.

пост. Госкомстата России от 05.04.2001 № 1). Оформляем кадровые документы Далее издается приказ по внесению изменений в (см.

рис. 2). Формой графика отпусков Т-7 (утв. пост. Госкомстата России от 05.04.2001 № 1) предусмотрена возможность переноса отпуска на другие даты. Если период отпуска сотрудника меняется, кадровик (или ответственный за ведение кадровых документов) заполняет графы 8 и 9 «Перенесение отпуска». В графе 8 нужно указать название документа, на основании которого меняется период отдыха.

Как правило, это заявление работника с указанием причины переноса (состояние здоровья, положение в семье и т. д.)

Работник идет в отпуск не по графику

В нем нужно указать новую дату начала отпуска и причины его переноса.

Работодатель подтверждает свое согласие на перенос отпуска, проставляя на заявлении сотрудника резолюцию «Не возражаю» и свою подпись. Если в компании есть структурные подразделения, заявление должен подписать сначала руководитель подразделения, а затем руководитель компании (Указания, утв.

пост. Госкомстата России от 05.04.2001 № 1). Оформляем кадровые документы Далее издается приказ по внесению изменений в график отпусков (см. рис. 2). Формой графика отпусков Т-7 (утв.

пост. Госкомстата России от 05.04.2001 № 1) предусмотрена возможность переноса отпуска на другие даты.

Если период отпуска сотрудника меняется, кадровик (или ответственный за ведение кадровых документов) заполняет графы 8 и 9 «Перенесение отпуска». В графе 8 нужно указать название документа, на основании которого меняется период отдыха.