Главная - Жилищное право - При создании графика отпусков нужно мнение совета трудового коллектива

При создании графика отпусков нужно мнение совета трудового коллектива


Cоставлениt графика отпусков


А о времени начала отпуска конкретный работник должен быть извещен под личную подпись не позднее чем за две недели до его начала. Не секрет, что большинство работников желают отдыхать в более подходящее для этого время года. Например, летом. Конечно, есть небольшая часть сотрудников, в основном любителей зимних видов спорта, которая предпочтет отпуск зимой. Между тем нормой ст. 123 ТК РФ не предусмотрена обязательность учета интересов самого работника при определении очередности предоставления отпусков.

И только ч. 4 ст. 123 ТК РФ оговаривает, что Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

График отпусков: мнение профсоюзного органа

372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Давайте рассмотрим, что должен знать работодатель при составлении графика отпусков и как при этом учитываются интересы работников. Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
НА № 6‘2004Для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников на календарный год по месяцам применяется унифицированная форма № Т-7, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных названным постановлением, содержится норма о том, что при составлении графика отпусков учитываются положения действующего законодательства, специфика деятельности организации и пожелания работников.

К положениям действующего законодательства можно отнести: общие правила предоставления и исчисления продолжительности отпусков; особенности использования отпуска отдельными категориями работников (например работники в возрасте до 18 лет имеют право использовать отпуск в удобное для них время); особую продолжительность отпуска (например отдельным работникам может предоставляться удлиненный основной отпуск, а также дополнительные отпуска); особенности использования отпуска отдельными работниками (например работник может не использовать полностью или частично отпуск за предыдущий рабочий год).

График отпусков принимается на собрании трудового колектива или профкоме

Избрание представительного органа работников производится на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием.

При этом функции СТК — непонятны, а полномочия — незначительны, кроме того трудовым законодательством не конкретизировано чем должны руководствоваться в своей деятельности СТК.

Важно составить график отпусков, и профсоюз должен его утвердить.

Нужно ли учитывать мнение профсоюза при составлении графика отпусков? Несмотря на то, что сейчас согласование графика отпусков с профсоюзом не так важно, как раньше, наличие оного на предприятии обязывает руководство считаться с их мнением. Именно поэтому необходимо отдавать локальные документы им на утверждение.

Если же профсоюз на предприятии отсутствует, то это указывается в соответствующей графе при составлении графика отпусков. Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Согласовывать необходимо еще на стадии планирования графика отпусков, и профсоюз в 2023 году должен быть поставлен об этом в известность.

Как составить график отпусков на 2023 год, используется ли форма Т-7

Закрепив указанную выше норму, законодатель ставил перед собой цель лишить возможности недобросовестных работодателей оспаривать период временного освобождения от работы для отдыха своих подчиненных. График подвергается своевременному заверению, следовательно, время убытия и последовательность ухода сотрудников в отпуск, отраженные в документе, представляются неукоснительными для всех сторон.

Однако при появлении споров во внимание надлежит брать такое обстоятельство: график отпусков как нормативный документ приобретает юридическую силу непосредственно с момента его утверждения директором компании.

Перед процедурой утверждения графика отпусков директору компании стоит учесть положения, предписанные ст. 123 ТК РФ, к которым относятся: необходимость при разработке графика учитывать пожелания работников относительно времени их отдыха, а также преимущественные права выбора периода

Прошу уточнить, необходимо ли до утверждения графика отпусков запросить мотивированное мнение первичной профсоюзной.

При этом если в организации нет профсоюза, а интересы сотрудников представляет иной представительный орган (уполномоченный представитель), то учитывать его мнение не обязательно.

ПВТР утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст.

190, 372 ТК РФ). В этом случае представительным органом может выступать как первичная профсоюзная организация, так и иной уполномоченный представитель (представительный орган) работников. Из буквального прочтения закона следует, что учитывать мнение первичной профсоюзной организации нужно только в том случае, если он представляет интересы всех или большинства (50% + 1 человек) работников (ч. 1 ст. 372 ТК РФ). Аналогичные требования применяются и к иному представителю работников.

Поэтому, если ни один из представителей (представительных органов) Вашей компании не объединяет указанное количество работников, вы вправе не учитывать их мнение.

Нужно ли учитывать мнение профсюза при утверждении графика отпусков несостоящим в нем?


Подробности в материалах Системы Кадры: Ответ: Как учесть мнение профсоюза Обязанность учитывать мнение профсоюза Подробнее о мы писали здесь.

В каких случаях организация обязана учитывать мнение профсоюза представляет интересы сотрудников организации через свой выборный орган (профсоюзный комитет) (ст. В частности, получить мнение профсоюза необходимо:

  1. ();
  2. а также .
  3. ();

Полный перечень таких случаев приведен в .

, ТК РФ). Если в организации есть профсоюз, то при решении некоторых вопросов она обязана учитывать его мнение ().

Вопрос из практики: обязана ли организация создавать профсоюз Нет, не обязана. Профсоюзом считается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности. Представительный орган (профсоюз) создается в целях защиты социально-трудовых прав и интересов сотрудников организации.

График отпусков: мнение работников

Для удобного распределения отдыха работодателем проводится опрос работников.

Самая удобная форма такого опроса – это письменное заявление сотрудника или же опросный лист для графика отпусков; образец не нужен, этот документ пишется в произвольной форме.

Такой способ хорошо себя зарекомендовал в небольших организациях. На больших предприятиях информация о желаемой дате отпусков собирается по цехам, отделам, подразделениям. Для удобства такая информация оформляется в виде ведомости по планированию отпусков работающих.

Заполнение таких ведомостей является обязанностью руководства среднего звена, мастеров. Заполненная ведомость по подразделению предприятия поступает в ОК, где на основе всех ведомостей из подразделений будет составлена одна – сводная ведомость отпусков по предприятию. Когда общая ведомость по отпускам готова, она нуждается в утверждении работодателя.

При рассмотрении сроков

График отпусков

Если у сотрудника есть неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за работником сохраняется право использовать эти отпуска. Такие отпуска нанимателю надо включить в график отпусков на очередной календарный год либо предоставить их по соглашению с работником. Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников под роспись.

Кроме этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска в срок не позднее, чем за две недели (ч.

3 ст. 123 ТК РФ). составляется по унифицированной форме N Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). должен быть утвержден в срок не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ч.

1 ст. 123 ТК РФ). Как правило, работодатель получает от работников необходимую информацию о планируемых датах отпусков. С учетом полученных сведений от работников составляется график отпусков.

График отпусков принимается на собрании трудового колектива или профкоме

372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Согласно ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору. Инфо ШИРМА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ Исходя из анализа Трудового кодекса РФ, можно сказать, что основное назначение СТК заключается в представительстве — представлять интересы работников при заключении коллективного договора и при принятии локальных нормативных актов.

Профсоюз же наряду с этим наделен функцией контроля за соблюдением работодателем законодательства.