Главная - Жилищное право - Может ли супруга получить налоговый вычет за преобретеную квартиру мужем

Может ли супруга получить налоговый вычет за преобретеную квартиру мужем


Может ли супруга получить налоговый вычет за преобретеную квартиру мужем

Супруги купили квартиру в ипотеку — считаем, распределяем и получаем имущественный вычет


Но есть максимальный размер вычета, об этом чуть ниже. По закону вычет не имеет срока годности и право на него возникает с даты регистрации права собственности на недвижимость. Даже если Вы не знали про вычет, Вы все равно можете его получить, хоть через 10 лет после покупки квартиры. Но возвратить сразу можно только за предыдущие 3 года.

И если за эти 3 года недобрали до положенной суммы вычета, оставшаяся часть будет выплачена в последующие года (п.7 ст.78 НК РФ). Например, если квартира куплена в 2014 году, а узнали о вычете и подали документы на него только в 2023, то в этом же 2023 году вернут в качестве вычета уплаченные НДФЛ за 2016, 2023 и 2023 года.

Если недобрали до положенной суммы, то оставшуюся часть будут возвращена в последующие года. ст.220 НК РФ)

Поможем разобраться в вычете налога за купленную супругами квартиру

Даже если Вы не знали про вычет, Вы все равно можете его получить, хоть через 10 лет после покупки квартиры.

Советую внимательно прочитать каждый пример ниже, будет гораздо легче всё это понять. Считаем его размер Тем, кому положен налоговый вычет, могут возвратить 13% от стоимости доли в квартире (пп.3 п.1.

Но возвратить сразу можно только за предыдущие 3 года. И если за эти 3 года недобрали до положенной суммы вычета, оставшаяся часть будет выплачена в последующие года (п.7 ст.78 НК РФ). Например, если квартира куплена в 2014 году, а узнали о вычете и подали документы на него только в 2023, то в этом же 2023 году вернут в качестве вычета уплаченные НДФЛ за 2016, 2023 и 2023 года.
Если недобрали до положенной суммы, то оставшуюся часть будут возвращена в последующие года. Советую внимательно прочитать каждый пример ниже, будет гораздо легче всё это понять.

Считаем размер и сколько максимально можно вернуть Тем, кому положен налоговый вычет, могут возвратить 13% от стоимости доли в квартире (пп.3 п.1. ст.220 НК РФ). Стоимость квартиры указана в договоре купли-продажи. Например, квартирой стоимостью 3млн.руб.

Рекомендуем прочесть:  Рса горячая линия не дозвониться

Может ли супруга получить налоговый вычет за мужа при покупке квартиры

Максимальный налоговый вычет в данном случае для всех членов семьи ограничен суммой 2 млн рублей (13% от этой суммы).

Таким образом, муж может получить налоговый вычет за себя от суммы 1 млн рублей, а также за ребёнка от суммы 500 тыс.

Рублей (1,5 млн *13% получаем имущественный вычет в размере 195 тыс. А жена имеет право на получение имущественного вычета за свою долю в 500 тыс. Рублей (500 тыс.*13% получаем сумму вычета в размере 65 тыс. Естественно, кто из супругов будет получать вычет за общего ребёнка, решается по соглашению между супругами.
Если квартира приобретена в долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, то один из родителей также может получить имущественный вычет за долю, оформленную на ребёнка. Квартира приобретена в собственность семьи из четырёх человек – мужа, жены и двух несовершеннолетних детей в равнодолевую собственность.

Как рассчитывается налоговый вычет при приобретении жилья супругами?

Право на вычет возникает вне зависимости от того, приобретена ли квартира за собственный счет или на кредитные средства. Допускается и совмещение этих двух источников финансирования покупки.

Размер вычета ограничен:

    Фактическими расходами на приобретение квартиры (доли в квартире, комнаты), но не более 2 млн рублей для каждого претендента. Фактическими расходами, но не более 3 млн рублей, на погашение процентов по кредиту – по ипотеке, где приобретенная квартира (доля в квартире, комната) выступает залогом, или по кредиту, взятому строго на цели покупки жилья.

К расходам на покупку квартиры можно отнести не только уплаченные продавцу по договору купли-продажи средства – стоимость жилья, но и документально подтвержденные расходы (перечень является исчерпывающим): на разработку сметных, проектных документов на отделку квартиры; на отделочные

Законы РФ 2023-2019


Порядок оформления совместного имущества, приобретенного в браке, закрепляется в Гражданском и Семейном кодексах.

    Налоговый кодекс содержит положения, в каких случаях невозможна выдача возврата. Налоговый кодекс тесно переплетается с Семейным правом. По налоговому законодательству воспользоваться вычетом нельзя, если квартира приобретена у близких родственников. Семейный кодекс дает расшифровку понятия, кто относится к близким родственникам. Семейное и гражданское законодательство устанавливает права супругов собственников жилья, порядок пользования совместно нажитым имуществом.

В 2012 году был утвержден список родственников, при приобретении жилого помещения у которых, нельзя оформить налоговый вычет. Это нужно учитывать при покупке недвижимости.

Например, если муж купил квартиру у своих родственников, получить налоговую льготу на данный объект не получится.

Имущественный налоговый вычет супругам

РыбинскОбщаться в чате

  • Юрист, г. КрасноярскОбщаться в чате
  • Юрист, г.

    КалининградОбщаться в чате

    1. эксперт
  • Все услуги юристов в п. Волоконовка Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 06 Июля 2016, 09:58, вопрос №1305905
    2. 11 Марта 2015, 15:05, вопрос №757718
    3. 06 Февраля 2023, 16:12, вопрос №1528133
    4. 28 Ноября 2014, 15:14, вопрос №633680
    5. 17 Февраля 2023, 12:51, вопрос №1543180

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates

    Может ли муж получить налоговый вычет за жену при покупке квартиры

    Необходимо лишь не забывать о том, что максимальный размер вычета каждого супруга в отдельности должен быть равен сумме не более двух миллионов рублей.

    Возможно ежегодное изменение распределения долей вычетов касательно расходов на погашение кредитных обязательств (исходя из Письма Минфина от 1-го октября 2014-го года).

    Хоть выше и написано, что на возврат НДФЛ (вычета) имеют право только те, кто выплачивает НДФЛ с зарплаты/доходов, но супруги как раз являются исключением. Супруги имеют право распределить вычет между собой когда купленная квартира оформлена ими в совместную собственность или только на одного из них.

    Можно распределить весь вычет на одного из супругов даже когда второй супруг: 1) не работает или в декрете, т.е. не выплачивает НДФЛ; 2) работает неофициально (имеет полностью «серую» зарплату/доход), т.е.

    его с зарплаты/дохода не удерживается НДФЛ; 3) ранее уже получал вычет за другую недвижимость, т.е.

    Может ли муж получить вычет за жену при покупке квартиры

    Собственником такого имущества является только один из супругов.

    Второй на него не имеет никаких прав.

    Долевое (доли разделены между супругами официально). Как правило, такое деление происходит при заключении брачного контракта.

    Или же когда при покупке имущества сразу определяются доли каждого из супругов и им на руки выдается два документа на право собственности.

    Совместное (приобретенное в браке).

    По умолчанию правом владения на совместное имущество обладают оба супруга в равных долях. Такое деление имущества становится очень актуальным, когда в семье приобретается или строится жилая недвижимость, так как возникает возможность получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в совместную собственность.
    По добрачной и долевой недвижимости вопрос решается однозначно: налоговый вычет получает собственник имущества или его доли. Никакого перераспределения между супругами налоговое законодательство не предусматривает.