Главная - Лицензирование - Международные документы о правах подростка

Международные документы о правах подростка


Международные документы о правах ребенка.


Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей. Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН.

«Конвенция о правах ребенка» была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г.

Вступила в силу 2 сентября 1990 г.Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.Другим документом является «Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях», которая была принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1986 года.

Международная защита прав детей

ребенку должна предоставляться возможность нормального развития, как материального, так и духовного; 2.

голодный ребенок должен быть накормлен, больному ребенку должен быть предоставлен уход, порочные дети должны быть исправлены, сиротам и беспризорным детям должно быть дано укрытие и все необходимое для их существования; 3.

ребенок должен быть первым, кто получит помощь при бедствии; 4. ребенку должна быть предоставлена возможность зарабатывать средства на существование, и он должен быть огражден от всех форм эксплуатации; 5. ребенок должен воспитываться с сознанием того, что его лучшие качества будут использованы на благо следующего поколения Декларация прав ребёнка, была принята 26 ноября 1924 года Пятой Ассамблеей Лиги Наций в Женеве.

[Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «КонстультантПлюс». Главной идеей Женевской Декларации 1924 г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23» города Ярославля

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются: — признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью, обладающей всеми правами и свободами; — приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, отечества, семьи, религии.

Конвенция — это документ высокого социально-нравственного значения, основанный на признании любого ребенка частью человечества, на принятии общечеловеческих ценностей и гармоничного развития личности, на исключении дискриминации личности по любым мотивам и признакам. Она подчеркивает приоритет интересов детей, специально выделяет необходимость особой заботы любого государства и общества о сиротах, инвалидах, правонарушителях, беженцах.

Ребенок обладает личными правами: — Неотъемлемое право на жизнь, выживание и здоровое развитие. — На регистрацию с момента рождения, на имя, приобретение гражданства, знание родителей и на их заботу.

Международные документы о правах ребенка

Она подчеркивает приоритет интересов детей, специально выделяет необходимость особой заботы любого государства и общества о сиротах, инвалидах, правонарушителях, беженцах. Ребенок обладает личными правами: — Неотъемлемое право на жизнь, выживание и здоровое развитие.

— На регистрацию с момента рождения, на имя, приобретение гражданства, знание родителей и на их заботу.

— На сохранение своей индивидуальности.

— На поддержание связей с родителями в случае разлучения с ними. — На свободное выражение своих взглядов по всем вопросам, затрагивающим ребенка (если он способен их сформулировать). — На личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, на защиту от незаконного посягательства на его честь.
— На защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления со стороны родителей, законных опекунов, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, сексуальной эксплуатации, от пыток и жестокости, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.

— На недопущение лишения свободы незаконным или произвольным образом.

Международные документы о правах ребенка


В ней были провозглашены 10 социальных и правовых принципов, касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровнях.

Декларация призывала родителей, отдельных лиц, неправительственные организации, местные власти и правительства признать изложенные в ней права и свободы и достоинства. Она оказывала значительное влияние на политику и дела правительств и отдельных лиц во всех частях мира.

Однако время и положение детей — будущего всего человечества — потребовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто декларировались права детей, но на основе юридических норм фиксировались меры защиты этих прав. В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка.

По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный

Международные документы о правах ребенка.

По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей.

Рекомендуем прочесть:  Как поменять айфон по гарантии

Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН. «Конвенция о правах ребенка» была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г.

Другим документом является «Декларация

Права ребенка: международное право

В данной статье проводится обзор отдельных положений, дающих предоставление о важнейших международно-правовых инструментах по правам детей, являющихся составной частью этой культуры.

Вступила в силу 2 сентября 1990 г. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

Декларация ООН о правах ребенка 1952 года (ДПР) основывается на принципах, которые были изложены в Женевской декларации Лиги Наций 1924 года. В преамбуле отмечается, что дети нуждаются в «специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения» подтверждается обещание декларации1924 года, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет» и, в частности, дается призыв к добровольным организациям, местным властям и национальным правительствам добиваться соблюдения прав детей.

Одним из ключевых принципов в ДПР является то, что ребенку «законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита», а также «предоставлены возможности и благоприятные

Основные международные документы по защите прав ребенка

Наиболее результативной является нормотворческая деятельность ЮНИСЕФ по защите прав ребенка. К основным международным документам, касающимся прав детей, относятся:

  1. • Конвенция ООН о правах ребенка (1989);
  2. • Декларация прав ребенка (1959);
  3. • Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

Декларация прав ребенка — первый международный документ, в котором родители, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер. В десяти принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование и развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Особое внимание в Декларации уделяется защите прав ребенка.

Основные документы о правах ребенка

Россия как правопреемник СССР признала Конвенцию действующей на своей территории. В соответствии с взятыми на себя обязательствами Россия обязана прикладывать усилия в этом направлении.Человек, которому нет 18, считается несовершеннолетним.

Эта норма закреплена Гражданским кодексом.