Главная - Лицензирование - Методы контроля возможных хищений запасов на производстве поп

Методы контроля возможных хищений запасов на производстве поп


§1.3. Методы контроля запасов.


В данном случае запасы хранятся сразу в двух ящиках. Сначала материалы расходуются из первого, а когда первый ящик становится пустым, размещается заказ на новую партию и материалы начинают брать из второго ящика. Метод применим в производстве, связанном с большим количеством мелких деталей или сыпучих материалов, а также в ремонтных мастерских. 4. Метод «красной линии». Метод заключается в том, что внутри ящика, в котором хранятся запасы, проводится красная линия.

Когда запасы израсходовали до этой линии, т. е. она стала видна, размещается заказ на новую партию.

Аналогично можно «очертить» страховой запас на складе и размещать заказ, после появления красной линии. Метод основан на практических наблюдениях. В процессе управления запасами должны быть заранее предусмотрены меры по ускорению вовлечения их в непосредственный операционный процесс (производство или реализацию).

Это обеспечивает

РП организация хранения и контроль запасов и сырья для специальности 19.02.10

с учетом требований WorldSkills Russia по компетенции «Поварское дело» (2023 г.)», одобренна педагогическим советом техникума и утвержденна приказом директора «_____» __________________2023 г., протокол № ___.

Организация-разработчик: Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Добрянский гуманитарно-технологический техникум им. П.И. Сюзева» Составитель: Рябкова Мария Константиновна, преподаватель 1 квалификационной категории КГАПОУ «Добрянского гуманитарно-технологический техникум им.

П.И. Сюзева» Рассмотрено и одобрено на заседании П(Ц)К дисциплин профессионального цикла Протокол №_______ от «____» _____________________2023 г. Согласовано методическим советом техникума Протокол №_______ от «____» _____________________2023 г.

СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 4 2.

Структура и содержание учебной программы дисциплины 5 3.

Методы учета и контроля запасов продукции на складе

Затем с учетом соответствующих норм и нор­мативов производится пересчет, т. е. определяется количество продукции, которое оценивается по действующим ценам.

Цик­лический пересчет представляет собой процедуру периодической проверки запасов продукции определенного вида. Инвентаризация продукции:

  1. сплошной или выборочный подсчет (пересчет) всех видов продукции. Полученные данные в натуральном выражении оцени­ваются в действующих ценах и сводятся по товарным группам
  2. процедура установления фактического наличия продукции путем пересчета, т. е. снятия остатков, и проверки учетных запи­сей. Данные о фактическом наличии продукции сопоставляются с данными бухгалтерского и складского учета в стоимостном и натуральном выражении;

Учебно-методический материал по теме: Учебно-методический комплекс по дисциплине ОП.

Такие про­верки гарантируют достоверность текущих сведений, использу­емых в системе управления запасами, и сводят к минимуму недостачи продукции.
03″ Организация хранения и контроль запасов сырья»

А.

Качурина ./Составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 260807 Технология продукции общественного питанияЗаместитель директора по учебной работе ________ С.А. ЛарионоваСоставители (авторы): Шафинская Елена Евгеньевна- преподаватель ГАПОУ Технологический колледж № 28Рецензенты: Якунин Н.Д.

— менеджер по персоналу ООО «Интур-возраждение»Кононов А.Б. — шеф-повар ООО «Интур-возраждение»Сорокина Н.Г.

— Генеральный директор ООО «Инвест — Ч»Хайретдинов Д.Р.

— шеф-повар ООО «Инвест — Ч» СОДЕРЖАНИЕстр.

  • ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

4

  • СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

5

  • УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

10

  • КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

12

  • ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Организация хранения и контроль

Конспект лекций по дисциплине «Организация хранения и контроль запасов сырья»

Конспект лекций может быть использован для подготовки специалистов, владеющих профессиональными компетенциями в области общественного питания, а также с целью освоения ФГОС СПО третьего поколения. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 260807 Технология продукции общественного питания. Содержание Введение………………………………………………………………………………… 5 Раздел 1 Основы товароведения продовольственных товаров……………………… 6 1.1 Принципы стандартизации и сертификации продукции…………………….

6 1.1.1 Сертификация как подтверждение соответствия……………………….

6 1.1.2 Маркировка продовольственных товаров………………………………. 8 1.1.3 Штриховое кодирование товаров……………………………………….

10 1.2 Ассортимент и характеристика основных групп продовольственных продуктов……………………………………………….

Miassats.Ru

К ним относится: сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

12 Раздел 2 Организация снабжения складского хозяйства предприятий общественного питания……………………………………………………………….
Например, для добывающей промышленности сырьем является: древесина, уголь, нефть, а материалами – продукты обрабатывающей промышленности (металл, бумага).
Вспомогательные – это предметы труда, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краски) или используются для содержания средств труда (смазочные, обтирочные материалы) и других хозяйственных целей (уборка помещения). В качестве вспомогательных материалов отдельно выделяются топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Топливо различают в зависимости от его использования на технологические цели (технологическое), как горючее (двигательное) и для отопления (хозяйственное). К таре и тарным материалам относят предметы, используемые для упаковки и транспортировки других предметов и готовой продукции.

Запасными частями являются предметы, используемые для ремонта и замены отдельных частей машин и оборудования. Раньше в специальную группу выделялись малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Преподаватель И.В.Никешина

Теоретический материал студенты изучают самостоятельно, а также на обзорных и установочных занятиях под руководством преподавателя.

Контрольную работу студенты выполняют в сроки, установленные графиком. К выполнению контрольной работы студенты приступают после изучения теоретического материала по конспектам, учебникам и дополнительной литературе. Варианты контрольных работ состоят из трех теоретических вопросов и двух практических ситуаций.
Ответы должны быть четкие, полные.

Работа выполняется в школьной тетради в клетку, от руки.

Для замечаний преподавателя с правой стороны листа следует оставлять поля. Работа должна быть написана разборчиво, четко, без сокращения слов, через сточку. На обложку тетради наклеивается специальный бланк и все графы аккуратно заполняются с указанием фамилии, имени, отчества студента, шифра, номера группы, наименования предмета, номера контрольной работы, варианта, домашнего адреса и места работы.

Воровство на производстве: распространенные случаи и методы борьбы с ними

Персонал предприятий по производству продукции также может извлекать для себя выгоды. Как правило, это происходит путем реализации неучтенной или дополнительной продукции от поставщика на производственное предприятие, либо появление излишек производства. В таком случае материальный ущерб для производственного предприятия либо может быть незначительным, либо отсутствовать, но может быть и существенным.

Это связано с тем, что на производстве не налажен учет и контроль сырья или произведенной продукции. Самая главная опасность этого явления – круговая порука, возникающая в коллективе. Ведь чтобы изготовить излишек продукции в приемлемых для реализации размерах, нужна договоренность части персонала, а, возможно, и ее руководителя.

Также необходимо найти сбытчика (фирму или частное лицо) производимых излишков.

Таким образом, организуется своеобразное «теневое» предприятие, которое укрывает от главного немалые доходы.

Единица ЗА 16.5. Контролировать наличие запасов на производстве

Данная единица стандарта включает в себя выполнение действий со следующи­ми запасами: продукты; посуда; расходные материалы. Данная единица стандарта предполагает выполнение действий с использованием: типовой внутренней документации по контролю запасов на про­изводстве; типовой документации по учету запасов на производстве; типовой отчетности о движении запасов на производстве; типовой документации о списании запасов; типового акта инвентаризации запасов; автоматизированных программ управления запасами в части учетно-отчетной документации.