Главная - Жилищное право - Медкомиссия для продавцов продовольственных товаров

Медкомиссия для продавцов продовольственных товаров


ВС РФ: все работники организаций торговли должны проходить медосмотры


Организация была оштрафована государственным инспектором труда в связи с тем, что на прохождение медосмотра не были направлены региональный менеджер по продажам, а также начальник отдела логистики и ценообразования и специалист того же отдела. Обязательность медосмотров для данных работников объяснялась тем, что основным видом деятельности работодателя являлась оптовая торговля машинами, оборудованием и принадлежностями к ним. А в силу положений работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, включены в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников ().Работодатель полагал, что соответствующая норма распространяется только на организации, деятельность которых связана с реализацией пищевых продуктов.

Кроме того, работники, проведение медицинских

Санитарные книжки для работников промышленной торговли

Даже если вы высококвалифицированный специалист и имеете большой опыт работы, работодатель не имеет права принять вас на работу без – это грозит ему наказанием в виде большого штрафа. Не рискуйте, лучше приезжайте в платную клинику «Гарантмед».

У нас вы сможете сдать анализы и пройти весь медосмотр для получения санитарной книжки всего за один день. При поступлении на работу Цена При продлении санитарной книжки Цена Осмотр терапевта. (Заключение профпатолога по допуску к поручаемой работе ) 200-00 1 раз в год 200-00 Флюорография легких* 450-00 1 раз в год* 450-00 Осмотр оториноларинголога 200-00 1 раз в год 200-00 Заключение психиатра-нарколога 200-00 1 раз в год 200-00 Заключение психиатра 200-00 1 раз в год 200-00 Профессиональное санитарно-гигиеническое обучение с выдачей личной медицинской книжки 750-00 Проведение санитарно-гигиенического обучения 1 раз в два года (услуга в стоимость не включена)

Каких врачей нужно пройти продавцу продовольственных товаров для санитарной книжки?И какие анализы?

Быстрее получается в платных поликлиниках.В основном-терапевт, гинеколог (если женщина), сделать флюрографию, и кровь с мочой.

Так же пройти санминимум (небольшая лекция по профилю)Для оформления личной медицинской книжки необходимы : 1. Личная медицинская книжка установленного образца 2.

Направление на медицинский осмотр от работодателя 3.

Паспорт 4. Фотография 5. Флюорография (Действительна в течение 1 года) (по месту жительства) 6.

Осмотр стоматолога (1 раз в год) (по месту жительства) 7.

10. Справки от психиатра и нарколога (по месту регистрации)Врачи-специалисты, осмотр у которых необходим для получения

Каких специалистов должны проходить продавцы непродовольственных товаров?

№302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских».

Кал на лямблии. 8. Профилактические прививки согласно национального календаря. ( ПРИКАЗ МЗ и СР РФ ОТ 31.01.2011 Г. 51Н.) 9. Женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года мамографию или УЗИ молочных желез.(в медицинских учреждениях по месту жительства).
Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение N 1 к Приказу) (далее — Перечень факторов) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение N 2 к Приказу) (далее — Перечень работ).

Нужно ли проходить медицинские осмотры работникам непродовольственной торговли?

Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники торговли обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры.

Медосмотр продавцов

При этом таковая статья не рассматривает в своих положениях конкретно должность продавца, однако в целом подразумевает возможность и законность медицинских осмотров в отношении различных категорий работников.

Статья 213 ТК РФ. Эта статья имеет в своем тексте более конкретный перечень должностей и работников, в отношении которых устанавливаются медицинские осмотры. В частности, положения данной статьи предполагают обязательно проведение медицинских осмотров для сотрудников организаций, которые занимаются производством, транспортировкой или реализацией пищевой и питьевой продукции, соответственно – эта статья может непосредственно затрагивать и продавцов продовольственных товаров, для которых медосмотр является обязательным.

Рекомендуем прочесть:  Отпуск у кандидатов наук с 2016 года

Кроме того, нормативы данной статьи закрепляют необходимость медицинских осмотров и в отношении работников сферы торговли в целом. Касательно иных категорий продавцов данной статьей закрепляется возможность применения других Федеральных законов и нормативных актов, которые также могут устанавливать обязательность прохождения медицинского осмотра.

Приказ Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011.

Срок действия медосмотра для продавцов непродовольственных товаров

Размер штрафных санкций различный – для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц их размер составляет от одной до пяти тысяч рублей, для более крупных компаний – в пределах 30-50 тысяч.

Также может быть принято решение о приостановлении их деятельности на период до 90 суток.

В случае повторного нарушения трудового законодательства должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок 1-3 года.

Основанием для этого служит соответствующая статья Кодекса России об административных нарушениях. Следовательно, медкомиссия для продавцов непродовольственных товаров обязательна, за этим должно следить руководство торговой организации или уполномоченные сотрудники. Важно Согласно приказу Министерства Здравоохранения России медкомиссия для продавцов непродовольственных товаров является обязательной, точно так же, как и для тех, кто торгует продовольственной продукцией.
Приказ гласит,

Какие анализы нужно сдать для оформления медкнижки?

Для устройства на работу в больницу, кафе или детский сад без оформления медкнижки не обойтись.

Это не так сложно сделать, а весь процесс занимает около недели. В данной статье мы ответим на вопросы о том, какие анализы сдавать для получения медкнижки для работников разных профилей, где это можно сделать и во сколько примерно обойдется оформление документа.

Личная медицинская книжка — это небольшая книжечка синего цвета с печатью, подписями и голограммой. Каждая медицинская книжка имеет свой регистрационный номер, который заносится в единую базу. В документе фиксируются результаты медицинских осмотров: предварительного (при приеме на работу) и последующих периодических.

Под «осмотром» обычно подразумевают: результаты перечня анализов крови, мочи и других биологических жидкостей; результаты ряда инструментальных исследований; заключения врачей нескольких специальностей

Проведение медосмотров на предприятиях торговли (Фролова М.В.)

Исходя из п.

15 Приложения N 2 к названному документу медосмотры должны проводиться в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте. Аналогичные требования установлены п. 1 ст. 34 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения .——————————— Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».В п.