Главная - Завещание - Материально ответственное лицо может быть уволено без ревизии

Материально ответственное лицо может быть уволено без ревизии


Материально ответственное лицо может быть уволено без ревизии

Может ли работодатель предъявить претензии материально-ответственному лицу после увольнения?

244 Трудового кодекса РФ, с нанимаемыми работниками возможно заключение письменного договора об индивидуальной полной или коллективной ответственности за несоответствие вверенного имущества фактическому. Данный тип отношений актуален для должностей из утвержденного законом списка.

Если работник не попадает в эти категории, то о заключении с ним договора о полной ответственности не может быть и речи.

Поэтому тут используются положения статьи 241 ТК РФ, гласящие, что возмещение недостачи будет производиться сотрудником частично, но не в большем размере, чем его прибыль в среднем за месяц. Внимание! Во время заключения договора о материальной ответственности работник может отказаться его подписывать, если лично не видел всех ценностей, которые ему вменяются.

Чтобы избежать варианта, когда может быть составлена претензия сотруднику по придуманным обвинениям, следует быть внимательным с самого

Если материально ответственное лицо увольняется а передать некому

22 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н, п. 1.5 Методических указаний, утв.

Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49). Если новый работник на место увольняющегося еще не найден, то ценности должны быть переданы другому лицу, которое временно будет исполнять его обязанности.

Если быстро провести инвентаризацию не получается Бывает, что проведение инвентаризации затягивается и закончить ее до истечения 2-хнедельной отработки сотрудника не удается.

По этой причине задерживать расчет с работником и не выдавать ему трудовую книжку работодатель не имеет права. Инфо А пункт 258 данных указаний, кроме этого, содержит положение о том, что такие должности как заведующий складом, кладовщик, да и вообще все материально ответственные лица, могут быть уволены со своих должностей только после проведения инвентаризации.
Передача же ценностей, как правило, происходит по акту.

Как может уволиться с работы материально ответственное лицо

Сроки обговариваются в индивидуальном порядке и устанавливаются в зависимости от лояльности работодателя и возможности передачи материальных ценностей ранее окончания периода отработки. Если работник на протяжении указанных двух недель находится в отпуске или на больничном, то отказать в увольнении ему не могут. Трудовые отношения регламентируются п.

2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «Закон о бухгалтерском учете». В частности, он устанавливает правила передачи ценностей при освобождении от занимаемой должности служащего, несущего ответственность за имущество предприятия. Если при инвентаризации обнаруживается недостача, то работодатель, согласно 39 главе Трудового кодекса вправе потребовать возместить ущерб.

Также, согласно ст.8 Трудового кодекса, работодатель может самостоятельно устанавливать порядок приема и передачи материальных ценностей.

Под материальной ответственностью понимается особый вид взаимоотношений между работодателем и служащим, при котором работник несет ответственность за доверенные ему ценности.

Важные правила увольнения материально-ответственного лица – порядок передачи имущества, проведение инвентаризации

При увольнении необходимо учитывать информацию, отраженную в .

Процедура расторжения трудового соглашения с МОЛ включает в себя несколько этапов.

Подача заявления. В нем сотрудник указывает причину увольнения, а также желаемую дату совершения этого события. Важно — после регистрации документа сотрудник должен отработать еще 2 недели, которые будут оплачиваться в стандартном порядке. Принятие решения работодателя. Следует учесть, что руководитель не вправе препятствовать увольнению.

Проведение инвентаризации. С этой целью создается специальная комиссия, членами которой и проводится инвентаризация. Происходит пересчет материальных ценностей, доверенных увольняющемуся работнику.

Оценивается их состояние. По итогам специалистами составляется соответствующее заключение.

Нюансы увольнения материально ответственного лица (Каменная Ю.Ю.)

Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника — это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).——————————— Утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.Если до момента увольнения работника на его место не найден новый, товарно-материальные ценности передаются тому сотруднику, который будет исполнять обязанности вместо выбывающего.Порядок проведения и оформления инвентаризации подробно описан в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств .

Ревизию можно оформить, используя унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, в том числе:- приказ о проведении

Увольнение материально ответственного лица с недостачей

Пример записи об увольнении сотрудницы Ивановой А.А.

за разглашение тайны организации представлен ниже: Проведение инвентаризации должно осуществляться по письменной инициативе работодателя.

Именно работодателю важно успеть провести инвентаризацию в течение последних двух недель работы ответственного за ценности сотрудника.

По истечении этого периода обязанности приходить на инвентаризацию и передавать необходимые ценности у сотрудника, за которым была закреплена ответственность за эти ценности, не будет.

Без личного присутствия на инвентаризации материально ответственного работника, данная процедура будет недействительна, и работодатель не сможет предъявить никаких претензий.

Инвентаризационная комиссия может обнаружить недостачу или порчу имущества, которая подлежит возмещению: добровольно или через суд. Материальные активы должны быть возвращены работником в полном объеме, при передаче обязательно присутствие самого работника и иных уполномоченных лиц созданной инвентаризационной комиссии.

Порядок увольненяи материально ответственного лица

В первую очередь это связано с необходимостью проведения инвентаризации имущества.

Когда МОЛ хочет уволиться по собственному желанию, то он должен уведомить своего работодателя за две недели.

Материально ответственный сотрудник за это время должен в обязательном порядке передать все имущество, за которое он нес ответственность. Иногда увольнение материально ответственного лица по собственному желанию может осуществляться и . Это обычно оговаривается в трудовом договоре. В случае если сотрудник допустил определенные нарушения, то руководитель предприятия имеет право уволить такого работника по своей инициативе.

В этом случае процесс увольнения, как и в стандартной ситуации должен быть осуществлен с учетом всех обязательных требований.

Работодатель должен заранее уведомить работника о расторжении трудового соглашения (в среднем этот срок составляет 2 недели). Это объясняется тем, что за данный период времени, увольняемый работник должен передать вверенные ему ценности и имущество.

Как уволить за недостачу материально ответственных лиц

В момент подписания акта передачи сотрудник перестает быть лицом, материально ответственным за ценности.

По истечении 14 дней работник получает полный расчет, ему выдается трудовая книжка. Важно! Все положенные действия по передаче товарно-материальных ценностей обязан организовать работодатель.

Если он не успевает в положенный двухнедельный срок провести передачу ТМЦ, то не имеет права задерживать увольнение сотрудника.

За такие действия он может понести наказание мерой от финансового штрафа до приостановления деятельности фирмы. Единственной причиной «затягивания» процесса может стать расхождение в результатах проведенной ревизии. Если за 14 дней до ухода МОЛ работодатель не нашел нового человека на его место, то нужно все дела и товарно-материальные ценности передать руководителю структурного подразделения либо тому, кто будет выполнять функции выбывающего.

Если обнаружена недостача, то работодатель должен приложить все усилия для выяснения обстоятельств ее появления.

Недостача.Общие правила увольнения материально ответственного лица (Кочанова Т.)

Такими основаниями являются:- прекращение трудового договора по соглашению сторон;- окончание срока трудового договора;- инициатива работника;- инициатива работодателя;- перевод работника;- отказ работника от продолжения работы;- обстоятельства, не зависящие от воли сторон.Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник ознакомляется под роспись. Основания увольнения прописываются в данном приказе.Обязательной процедурой при смене материально ответственного лица (в том числе при его увольнении) является проведение инвентаризации, предусмотренное п.

27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв.

Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н. При ее проведении согласно п.