Главная - Завещание - Проводки по реализации зем участка

Проводки по реализации зем участка


Как вести бухучет земли при продаже и покупке? Ключевые проводки


001«Арендованные ОС», «Земельные угодья»Земли хозяйства, находящиеся в обороте по прочим основаниям (для сдачи в аренду)01-6-2«ОС», «Участки, сданные в аренду»01-6-2-1«Пашня» и т. д.Аналитику ведут в гектарах по видам угодий. Эти показатели отражают в регистре — земельной кадастровой книге предприятия.

Для ее заполнения используют правоустанавливающие документы на землю: межевой план, акты перевода участков и т. д.Стоимость по госкадастру отражает номинальную цену участка.

Она зависит от категории земли и ее местонахождения.Полученные в бессрочное пользование земли учитывают по их кадастровой стоимости. Ее изменение оформляют бухгалтерской справкой (ф. 0504833). Они могут происходить по следующим причинам:Проведение госоценки (не чаще 1 раза в 3 года);Изменение количества и качества земли в период между прошедшей и последующей оценками по кадастру;Успешное опровержение

Как сделать проводки бухучета для постановки на учет при покупке земельного участка

Право собственности на земельный участок у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п.

2 ).За государственную регистрацию прав организации на земельный участок уплачивается государственная пошлина в размере 15 000 руб. (ст. 11 Федерального закона № 122-ФЗ, пп. 22 п. 1 ).В бухгалтерском учете приобретенный земельный участок учитывается в составе основных средств (ОС) организации по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на приобретение участка.

В данном случае такими затратами является плата за приобретение участка, а также сумма уплаченной государственной пошлины (п.

п. 4, 5, 7, абз. 3, 8 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).Затраты на приобретение земельного участка отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-1 «Приобретение

Реализация земельных участков проводки

В настоящее время земли принадлежат организациям на праве собственности, пользования или аренды.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается полученная налогоплательщиком прибыль — доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. Если с определением дохода проблем, скорее всего, не возникнет, достаточно определить цену в договоре, то с расходами все не так просто.
Для этого необходимо учитывать, как именно земельный участок оказался в собственности компании.

Продавая земельный участок, приобретенный раньше у организации или физического лица, следует руководствоваться нормами ст.

Произведенные организацией затраты должны быть обоснованы (экономически оправданы) и документально подтверждены. Только в этом случае они согласно главе 25 НК РФ будут признаны расходами, которые учитываются при исчислении налога на прибыль организации (п.

1 ст. 252 НК РФ)

Организация купила земельный участок.

Как отразить покупку в учете?

В учете сделана проводка на основании выписки: Дебет 60 Кредит 51 — 1 600 000 руб. Реализация земельных участков не является объектом налогообложения НДС (в соответствии с пп.

6 п. 2 ст. 146 НК РФ). Свидетельство о государственной регистрации права на участок было получено организацией. Теперь возникают вопросы: как бухгалтеру отразить в учете приобретение земли? Является ли земельный участок основным средством? Да, является, согласно п.5 ПБУ 6/01, причем независимо от его стоимости.
Даже если будет стоить ниже лимита стоимости основных средств, все равно будет являться ОС. Особенностью земли является то, что она со временем не теряет своих потребительских свойств, поэтому для нее не устанавливается срок полезного использования и амортизация не начисляется.

Аналитический учет на 08 счете должен вестись по каждому приобретаемому земельному участку.

Как любое основное средство, приобретенное

Как отразить в бухгалтерском учете продажу земельного участка

Соответственно, проводки будут такими: Дебет 62 (76) Кредит 91 субсчет «Прочие доходы» – отражена выручка от реализации земельного участка; Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства» – отражена в составе прочих расходов первоначальная стоимость земельного участка (в случае земли первоначальная стоимость равна остаточной, поскольку амортизация не начисляется); Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 10 (60, 69, 70, 76.) – учтены в составе прочих расходов затраты, связанные с продажей основного средства (например, расходы на услуги оценщика, транспортные расходы и т.

п.); Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Как учитывать земельные участки в бухгалтерском и налоговом учете

При постановке на учет ЗУ рекомендуется пользоваться указанными ниже документами:

  • Акт 401-АПК «На оприходование земельных угодий». Он предназначен для организаций и предприятий аграрной сферы и содержит сведения о земельном участке, его балансовой стоимости, виде, качестве земель и др.
  • Акт «О приеме-передаче объектов ОС (кроме зданий, сооружений)». Документ содержит ряд показателей, которые при заполнении следует игнорировать (прочеркивать): изготовитель, нормы амортизации, полезное использование, остаточная стоимость и т.д. В то же время отсутствуют специальные графы, содержащие характеристики земельного участка. Их можно отразить в поле (разделе) «Другие характеристики».
  • Инвентарная карточка «Учета основных средств».

Можно прописать в договоре положение, по которому он будет являться одновременно и актом приема-передачи, либо разработать собственную учетную форму локального характера.

Если расходы, связанные с реализацией основного средства, превышают полученный от продажи доход, разница между ними признают убытком Что касается налогового учета при УСН, то выручку от реализации земельного участка при расчете единого налога включите в состав доходов (п.

Применение тех или иных бланков документов по учету ЗУ целесообразно закрепить в учетной политике организации.

Бухгалтерский учет земли: проводки при продаже и покупке

м.

представительным органом муниципального образования установлены авансовые платежи по итогам отчетных периодов и ставка земельного налога, равная 1,5%. прекращение права собственности организации на земельный участок подтверждено выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, датированной 28 ноября 2013 г.

а разговаривать с налорганами скорее придется через суд. зем участок куплен в стародавние времена с ндс для строительства развлекательного центра, но что-то там у геодезистов не срослось с грунтами — не разрешили. сдаем зем уч. в аренду. организация, которая продает, на осно.

при продаже надо ли восстанавливать ндс? мы разошлись во мнениях с финдиром.

сообщений: 17 213 вы купили в 2004 году. д. участок включают в основные средства (ос) при соблюдении ряда требований: объект применяется в производственном процессе, для нужд управления или для сдачи в аренду;

Бухгалтерский учет и налоговый учет операций по приобретению земельных участков

Согласно данному бухгалтерскому стандарту принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, порядок определения которой зависит от способа поступления основного средства (в данном случае земельного участка) в организацию.

Согласно пункту 8 ПБУ 6/01: «Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)».
Таким образом, первоначальная стоимость земельного участка при приобретении его за плату складывается из следующих затрат: суммы уплаченной продавцу; сбора за регистрацию права собственности на земельный участок; расходов на информационные услуги; расходов на консультационные услуги, связанные с приобретением земли; вознаграждение, уплаченное посреднику и так далее.

Порядок оформления и бухгалтерского учета приобретения земельных участков

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.Обратите внимание:Обязанность нотариального удостоверения договора продажи земли не является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

Подписать составленный договор продажи земли необходимо в трех экземплярах .

Один экземпляр договора остается у продавца, другой – у покупателя, а третий передается в Росреестр. Особенности купли-продажи земельных участков регламентированы статьей 37 Земельного кодекса. В соответствии с п.1 ст.37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.