Главная - Завещание - Махинации с автостраховкой аварии с авто

Махинации с автостраховкой аварии с авто


Контакты


В половине случаев ДТП признают страховым случаем и отправляют документы на выплату. При этом часть документов поступающих в страховую компанию оказывается незаконной. Кажущаяся простота обмана подталкивает людей к мошенничеству. Негативное отношение к страховым компаниям еще больше провоцирует граждан искать способы обмана страховщика.

Уровень коррупции ГИБДД позволяет достаточно легко найти подельников и попытаться получить страховые компенсации, которые по закону не полагаются.

Способы мошенничества в сфере страхования транспортных средств делятся на 3 большие группы:- мошенничества в продаже страховых полисов;- умышленное завышение убытков от ДТП;- более серьезные аферы, которые проводят уже опытные преступники.Вручение испорченного или утерянного полиса.В данной схеме обмана агент страховой компании в целях личной наживы выдает водителям недействительные полисы. Как, например, случай с «РЕСО».

Виды мошенничества при ДТП

К ним относятся приписки нанесенного ущерба, сокрытие водителя с алкогольным опьянением и получение выплаты на автомобиль с уже имеющимся закамуфлированным дефектом.

Раздутый ущерб и сейчас встречается в каждом пятом случае. Допустим, до ДТП у машины уже имелись царапины, сколы, трещины стекол, после аварии все это фиксируется в протоколе. Доказать мнимый ущерб возможно, если компания проведет по установлению времени нанесения ущерба.Поскольку сделать это возможно только после судебного рассмотрения, то обычно заинтересованные стороны сходятся на средних цифрах, не доводя дело до судебных исков.

Страховые смотрят на раздутые цифры ущерба как на доказательство мошеннических намерений и при желании могут это доказать, вчинив встречный иск.

Мошенничество обвиняют в несуществующей автоаварии

Подобный сравнительно новый вид мошенничества стал неотъемлемым спутником динамично развивающегося рынка страховых услуг.

ДТП в пьяном виде является нередким случаем, здесь без взятки не обходится. Или в протокол заносится родственник, например, жена, или он составляется через пару дней, когда виновный проспится.
При этом имитация ДТП может быть связана не только с ложным страховым случаем по ОСАГО, но и по другим видам страхования, например, по КАСКО, выплаты по которому могут достигать нескольких тысяч, а то и десятков тысяч долларов. Инфо Как правило, такого рода хищения денежных средств у страховых компаний осуществляются группой лиц, в которую могут входить в том числе и сотрудники самих страховых компаний, эксперты-оценщики, а также руководители автосервисов.

Внимание При этом производится фотографирование места ДТП и повреждённых автомобилей и выполняется ряд других процедур.

То есть, выражаясь словами криминалистов, строится полная модель несуществующей аварии.

Однако жулики в погонах не всегда утруждают себя театральными постановками, прибегая к другому, совсем

Как избежать подставную Автоаварию?

Обычно это не опасные касательные столкновения, при которых исключены телесные повреждения водителя.

  • Степень повреждений ТС при подставе незначительна, поскольку так проще добиться компенсации от зазевавшегося водителя.
  • Сами преступники для «работы» предпочитают неприметные подержанные авто, обычно уже битые в предполагаемой точке удара. При выборе жертвы такой автомобиль двигается в середине транспортного потока.Для лучшего понимания противоправных намерений подставного ДТП уточним, что считается дорожно-транспортным происшествием. По смыслу раздела основных положений ПДД РФ ()признаками ДТП выступают:

    1. другой материальный ущерб.
    2. его участие в аварии (не обязательно виновное);
    3. механические повреждения ТС, объектов инфраструктуры или грузов;
    4. движение ТС по дороге;

    Происшествия могут быть с пострадавшими или без таковых, но материальные потери есть всегда.

    Способы обманного получения выплат по страховке ОСАГО

    Эксперты в области автострахования признают: мошенничества приобретают угрожающие масштабы.

    Уже сейчас как минимум каждая десятая страховая выплата уходит в карманы мошенников.Разобраться во всех возможных способах мошенничества при страховых выплатах попросту невозможно: изобретательные мошенники придумывают все новые методы. Газета «Версия» рассказывает о наиболее распространенных видах обмана.Приписки после ДТППриписки ущерба при ДТП встречаются чаще всего.

    По мнению экспертов, в той или иной мере этим грешат до 80% всех страхователей.

    Люди вносят в список массу дефектов, полученных автомобилем ранее. Дело в том, что список повреждений (в случае ОСАГО) записывается в акт и регистрируется сотрудником ГИБДД.

    А повреждения, зарегистрированные в акте сотрудником ГИБДД, обязательны к компенсации страховой компанией.

    Опротестовать дело в суде компания может только после выплаты компенсаций.

    Мошенничество на дорогах, автоподставы и провокация ДТП

    , который после завершения маневра резко жмет на тормоза. Сзади едущий не успевает среагировать и ударяет в зад мошенникам.

    Откат впереди стоящего автомобиля. Часто случается перед светофорами на уклонах.

    Машина с жуликами, стоящая впереди, откатывается назад и врезается в задний автомобиль. Затем мошенники начинают вымогать деньги и утверждать, что врезались и именно вы. Требование уступить дорогу. Сзади едущий автомобиль активно просит . При перестроении водитель врезается в машину с жуликами, которая ехала по правой полосе и находилась в мертвой зоне.

    Коробочка. Водитель едет между двумя машинами с жуликами.

    Более дорогая машина слева виляет вправо, водитель для избежания столкновения с ней, тоже делает движение рулем вправо. А там вторая машина намеренно держится левее, чтобы водитель задел ее.

    Рекомендуем прочесть:  Правовой статус жск

    Автоподставы с пешеходами. Из-за стоящих перед пешеходным переходом машин внезапно появляется пешеход-аферист.

    Как не стать жертвой подставного ДТП в 2023 году

    Но есть и несколько типовых постановочных вариантов.Зачастую преднамеренное ДТП инсценируется следующим образом: состояние автомобиля с незначительными повреждениями специально ухудшают, создавая последствия подставной аварии.

    Для выполнения операции потребуется несколько участников, которые помимо повреждений смогут подготовить подставные документы на ДТП, которого не было. После этого водитель делает обращение в страховую фирму с требованием возместить полученный при «аварии» ущерб.Некоторые подставные ДТП для страховой совершаются уже после настоящих аварий. В результате обязанности по компенсации полученных автомобилем повреждений возлагаются не на самого водителя, а на страховую компанию.Поскольку — не редкость, работники ГИБДД, желающие получить

    Подставные ДТП для страховой — виды и наказание

    Если во время аварии машиной управлял человек, не вписанный в полис, страховая может выдвинуть регрессивные требования по компенсации возмещения пострадавшему.

    То есть договор о страховании автомобиля заключается задним числом, что возможно только при сговоре водителя с сотрудниками страховой фирмы.

    Чтобы переложить ответственность на страховую компанию, мошенники делают вид, что за рулем находилось другое лицо.

    Эта схема используется и в случае, когда водитель был и по этой причине не имеет права на возмещение ущерба. Дополнительные повреждения. При незначительной аварии владелец авто может усугубить повреждения, чтобы получить больше денег. Как вариант, имеющиеся ранее дефекты представляются как результат ДТП.

    Подстава ДТП для получения страховки.

    Уже поврежденную машину страхуют, после чего имитируют аварию или специально устраивают легкую аварию, чтобы списать на нее полученные повреждения. Цель подставной аварии — получение денег на ремонт, который был необходим еще до момента столкновения.

    Мошенничество в автостраховании

    Страховой агент действует вместе с работниками автомастерской.

    Сервис выставляет счет с завышенной ценой, страховая компания его оплачивает.

    В результате работник автосервиса и представитель страховой компании разницу в сумме распределяют между собой; добавление несуществующего ущерба автомобилю при оформлении документов для получения выплат; фиктивное ДТП. Гражданин покупает за небольшую сумму автомобиль в плохом состоянии после ДТП.

    Его подельник — сотрудник страховой компании — оформляет полис ОСАГО на машину. После этого водитель заявляет в страховую о том, что транспортное средство попало в аварию, и требует выплат. Во многих случаях сотрудник страховой компании действует в паре с автовладельцем.

    Также в деле нередко участвует представитель ГИБДД, который оформляет справку о ДТП с неизвестным виновником.