Главная - Земельное право - Личноя карточка учета сиз

Личноя карточка учета сиз


Личноя карточка учета сиз

Карточка СИЗ: советы по заполнению


Форма карточки – двухсторонняя, необходимо заполнить все ее графы. На лицевую сторону вносятся личные данные: ● фамилия, имя, отчество (пишутся полностью); ● табельный номер (присваивается в момент поступления на работу); ● структурное подразделение (название должно совпадать с соответствующими данными трудового договора); ● профессия (совпадает с данными трудового договора и личной карточки сотрудника) ● дата поступления на работу (пишется арабскими цифрами в формате ДД.ММ. ГГГГ.); ● дата изменения профессии (должности) или перевода.

(заполняется только в случае смены должности, переводе и т.д.) Продолжаем заполнять, указывая физиологические данные пол, рост, . Если

Личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты: бланк 2023

Наши эксперты подготовили уже 2506 шаблонов!

Затем следует указать размер головного убора. Сведения о размерах записываются со слов работника. Заполнение следующих граф может вызвать затруднение. Как определить размер противогаза, респиратора, рукавиц и перчаток?

К средствам индивидуальной защиты относятся приспособления ( и обувь), защищающие от различных вредных факторов – токсичных и химических веществ, радиации, пыли, температур. Разумеется, все они имеют разный срок годности, сертификацию и условия использования. Это условие . Предприятие не может определять количество выдаваемых СИЗ по собственному усмотрению, оно должно соответствовать установленным законом нормам.
Можно только увеличить их количество или уменьшить срок годности, если это не ухудшит условия труда работников.

Личная карточка относится к отчетным документам и заполняется по строгой форме. В нее вносится информация о работнике и данные по выданным защитным средствам. Актуальная в 2023 году форма документа была утверждена .

Карты одинаковы для всех профессий, будут различаться только сами средства индивидуальной защиты и данные по ним.

Как оформляются личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты?

Ее заполняют при приеме сотрудника на работу, а также при переводе на , если на предыдущем участке ведение этих карточек и выдача СИЗ не требовались.В личные карточки учета должна вноситься только информация о персональных средствах защиты, выданных конкретному сотруднику. На коллективные средства защиты должна заполняться отдельная по установленному образцу.

Сроки носки спецодежды и других изделий защитного назначения не должны превышаться даже на один день – это грубейшее нарушение техники безопасности на производстве.В карточки должны вноситься сроки выдачи и сдачи СИЗ, срок носки отсчитывается с момента выдачи предмета работнику. Личные карточки учета ведутся в одном экземпляре, этот документ должен храниться у кладовщика предприятия или его структурного подразделения.

Личные карточки учета выдачи средств

Современная Спецодежда и Основные Понятия СИЗ!

К средством коллективной защиты (СКЗ) можно отнести различного рода ограждения, например:

  1. кожухи;
  2. дверцы;
  3. барьеры;
  4. экраны;
  5. козырьки и т.д.
  6. щиты;

К СКЗ так же относятся тормозные устройства, предохранительно-блокировочные устройства и сигнальные устройства.

Тормозные устройства бывают:

  1. рабочие;
  2. стояночные;
  3. экстремального торможения.

Предохранительно-блокировочные устройства:

  1. механические;
  2. электронные;
  3. гидравлические;
  4. пневматические.
  5. электрические;

Сигнальные устройства:

  1. световые;
  2. звуковые.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — это средства, которые использует работник, в целях предотвращения или минимизации воздействия на него вредных и/или опасных производственных факторов.

Так же, СИЗ используются для защиты от различного рода загрязнений.

Личная карточка учёта выдачи СИЗ

К СИЗ относятся:

  1. специальная обувь;
  2. спецодежда;
  3. иные средства защиты (рук, лица, органов дыхания, органов слуха, головы, защитные костюмы, предохранительные приспособления).
  4. смывающие средства;
  5. обезвреживающие средства;

Вся специальная экипировка обязательно должна пройти декларирование соответствия или сертификацию, а спецсредства должны соответствовать типовым нормам.

Сертификация СИЗ осуществляется по Правилам, утверждённым .

Руководство вправе установить такие нормы предоставления СИЗ, которые бы обеспечили лучшую защиту от каких-либо негативных факторов на работе по сравнению с типовыми нормами. Такие нормы устанавливаются с учётом экономического и финансового положения компании. Кроме этого, нужно согласовать такие нормы с представительным органом работников.
Процедура выдачи сотрудникам СИЗ регулируется документом, утверждённым .

Личная карточка учёта СИЗ в 2023 году

Обслуживание специальной одежды производится на предприятии, где он работает.Пример:В ООО «АБВ» выполняются работы в особых температурных условиях (высокая температура).

Работодатель отказывается оплачивать ставку кастелянши, в чью обязанность входит контроль за состоянием специальной одежды. Руководитель решил, что пришивать пуговицы, выполнять мелкий ремонт одежды работник в состоянии самостоятельно. При проведении проверки трудовой инспекции директор ООО «АБВ» привлечён к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства, а именно ст.

221 ТК РФ.Читайте так же ⇒ Порядок выдачи, применения, организации хранения и ухода за СИЗ регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».Согласно законодательству,

Как оформляются личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты?

Под понятием СИЗ понимается:

  1. лицевые щитки;
  2. противогазы;
  3. перчатки или рукавицы;
  4. спецодежда;
  5. страховые пояса и прочее.
  6. спецобувь;
  7. респираторы;
  8. головные уборы;
  9. беруши;

Корректный учет и контроль производится благодаря ведению личной карточки выдачи СИЗ, образец которой приводится в бухгалтерской документации. Форма документа утверждена законодательно. Такая карточка открывается на каждого сотрудника при:

  1. переводе на иное рабочее место этом же предприятии;
  2. изменении условий его труда (ранее не требовалось применение СИЗ, а при новых – подобные средства используются).
  3. его устройстве на работу;

Личная карточка заполняется при вступлении сотрудника в должность, на которой требуется выдача СИЗ.

При смене работником структурного подразделения либо списка средств личной защиты, в карточку обязательно вносятся соответствующие отметки.

Личная карточка учета выдачи сиз: классификация сиз учет выдачи

Форма документа утверждена законодательно. Такая карточка открывается на каждого сотрудника при:

  1. его устройстве на работу;
  2. переводе на иное рабочее место этом же предприятии;
  3. изменении условий его труда (ранее не требовалось применение СИЗ, а при новых – подобные средства используются).

Личная карточка заполняется при вступлении сотрудника в должность, на которой требуется выдача СИЗ.

При смене работником структурного подразделения либо списка средств личной защиты, в карточку обязательно вносятся соответствующие отметки.

В документе указываются все типы средств защиты (спецодежда, спецобувь и прочее), выдаваемые работнику. Также фиксируется причины списания этих вещей (естественная амортизация, форс-мажорные обстоятельства, возвращение на склад). Карточка учета выдачи СИЗдолжна содержать подпись руководителя структурного подразделения и находиться у кладовщика в алфавитном порядке, в раздельных ячейках, выделенных для отдельного подразделения.

Личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ): скачать образец заполнения

На предприятии должна быть проведена специальная оценка рабочих мест. Назначение оценки – определение должностей и специальностей, работа которых осуществляется во вредных или особых условиях труда в режиме повышенной вибрации, шума, загрязнения окружающей среды. Читайте также статью: → «».Условия обеспечения работников средствами защиты:

  1. СИЗ должны быть сертифицированы и отвечать требованиям безопасности.
  2. Выдача осуществляется на период использования, предусмотренный отдельно для каждого вида СИЗ и условий эксплуатации.
  3. Предусмотрен бесплатный порядок обеспечения работников средствами защиты.
  4. Выдача СИЗ осуществляется работодателем по нормам, установленным межотраслевыми правилами.

Порядок выдачи СИЗ закрепляется внутренними документами.