Главная - Завещание - Лицензию на страхование выдает кто

Лицензию на страхование выдает кто


Лицензию на страхование выдает кто

Порядок лицензирования страховой деятельности в России


Очевидно, что такие структуры не могут заниматься своей деятельностью без соответствующего на то разрешения государства. В Российской Федерации такое разрешение называется лицензией и выдается органом страхового надзора – Центральным банком.

Давайте подробнее остановимся на особенностях лицензирования страховой деятельности в России.

Главный закон, регулирующий страховую деятельность в нашей стране, – это Закон об организации страхового дела в Российской Федерации. Текст данного документа гласит, что осуществлять свою деятельность субъекты страхового дела могут только при наличии лицензии.

Как оформить лицензию на осуществление страховой деятельности?

Дифференциация его наименьшего размера зависит от планируемого направления деятельности.

Давайте разберемся, кто же такие субъекты страхового дела. Исходя из текста действующего законодательства это страховые компании, страховые брокеры, общества взаимного страхования.
При наличии величины уставного капитала не ниже ста двадцати миллионов рублей организации разрешено осуществлять страховку:

  1. недвижимости и другого имущества.
  2. граждан (исключая страхование жизни);
  3. рисков предпринимателей;
  4. гражданской ответственности;

Двукратное возрастание величины уставного капитала дает возможность заключать договоры по страхованию жизни.

Законодатель оставил за собой право изменять необходимый минимум уставного капитала.

Наличие 480-ти миллионов дает право на работу по перестрахованию. Для одного медицинского страхования достаточно иметь 60 миллионов рублей.

Лицензирование страховой деятельности

Федеральная служба страхового надзора выдает лицензии на такие виды страховой деятельности, как осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страховой брокерской деятельности в соответствии со ст.

Это может зависеть от экономического состояния в государстве, инфляционных процессов, изменения стратегических направлений в данной сфере. Регулированию подлежит и допустимая возможность использования иностранных инвестиций.
32 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ».

А лицензирование деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, Федеральная служба страхового надзора производит в соответствии с Правилами лицензирования деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 марта 1994 г.
№ 251. (Правила лицензирования деятельности страховых медицинских организаций подробно рассмотрены в лекции «Обязательное медицинское страхование».) Порядок лицензирования деятельности субъектов страхового дела согласно ст. 32 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» состоит в следующем.

Порядок лицензирования страховой деятельности в РФ

Однако в этом нормативном акте дано указание, что именно на страховую деятельность выполняется по правилам, оговоренным в отдельном законе.

Страховая деятельность предполагает обязательный контроль со стороны государстваОсобенности осуществления лицензирования страховой деятельности установлены в главе IV Статьей 32.9 определены виды работ, которые подпадают под определение страхования и регулируются данным нормативным актом:страхование жизни. К ситуациям наступления страхового случая относят не только непосредственно смерть, но и достижение определенного

Лицензирование страховой деятельности в РФ


Лицензии выдаются по решению лицензирующего органа:

  1. обществам взаимного страхования.
  2. страховым брокерам;
  3. перестраховщикам для перестрахования;
  4. страховым организациям;

осуществляется по решению лицензирующего органа — Банка России, который занимается также:

  1. ведением Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков;
  2. разработкой методических и нормативных документов, касающихся страхования.
  3. ведением реестра страховых брокеров;

Статьей 32 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон № 4015-I) определен перечень документов, представляемых в орган страхового надзора субъектами страхового дела, для получения лицензии. Банк России вправе действие лицензии:

  1. приостановить — наложить запрет

Новые правила лицензирования

Обратите внимание!

Страховщики, созданные до дня вступления в силу Федерального закона N 234-ФЗ, в течение трех месяцев со дня начала его действия должны представить в орган страхового надзора документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным ст.

ст. 28.1, 28.2, 32, 32.1 Закона РФ N 4015-1 (в ред. Федерального закона N 234-ФЗ) (п. 12 ст. 3 Федерального закона N 234-ФЗ).

Бланки лицензий на осуществление страхования (перестрахования), выданные органом страхового надзора до дня вступления в силу Федерального закона N 234-ФЗ, подлежат замене в порядке и в сроки, которые установлены органом страхового надзора, но не позднее двух лет после дня вступления в силу настоящего Закона по заявлению субъекта страхового дела в целях приведения в соответствие с требованиями ст.
32 Закона РФ N 4015-1 (в ред.

Федерального закона N 234-ФЗ). Таким образом, изменения, внесенные в порядок лицензирования

Лицензирование страховой деятельности

9—11.

Для получения лицензии на осуществление взаимного страхования соискатель лицензии в орган страхового надзора предоставляет следующие документы:

  1. 6) правила страхования по видам страхования, установленным законом и внесенным в устав общества взаимного страхования, с приложением образцов используемых документов.
  2. 2) устав общества взаимного страхования;
  3. 5) положение о формировании страховых резервов;
  4. 3) документ о государственной регистрации общества взаимного страхования в качестве юридического лица;
  5. 4) сведения о председателе правления, директоре, главном бухгалтере, председателе ревизионной комиссии (ревизоре) общества взаимного страхования;
  6. 1) заявление о предоставлении лицензии;

Для получения лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности соискатель лицензии предоставляет в орган страхового надзора:

Статья 32. Лицензирование страховой деятельности

Лицензии выдаются на осуществление добровольного и обязательного личного страхования, имущественного страхования и страхования ответственности, а также перестрахования, если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование. При этом в лицензиях указываются конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять.

3. Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью рассматривает заявления юридических лиц о выдаче им лицензий в срок, не превышающий 60 дней с момента получения документов, предусмотренных настоящей статьи. 4. Основанием для отказа в выдаче юридическому лицу лицензии на осуществление страховой деятельности может служить несоответствие документов, прилагаемых к заявлению, требованиям законодательства Российской Федерации. Об отказе и выдаче лицензии Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью сообщает юридическому лицу в письменной форме с указанием причин отказа.

5.

Лицензирование страховых медицинских организаций

Основанием для отказа является несоответствие представленных документов требованиям законодательства.Особые условия лицензирования отдельных видов страхования устанавливаются специальными правилами.