Главная - Земельное право - Куплен товар не комплектный

Куплен товар не комплектный


Куплен товар не комплектный

Задайте вопрос дежурному юристу,


И только после моего звонка на горячую линию, мне перезвонил продавец из магазина где я заказывал телевизор и сказал. Телевизор пришёл, но в не полной комплектации и в добавок с каким то дефектом. На предложение вернуть денежные средства, мне было сказано, что навряд ли мне вернут денежные средства.

Могут только предложить обмен на другой телевизор, чего я не хочу. Что делать?

  • Яков Якиманский

    как называется приемка товара, если проверяется комплектность и маркировка товара?

    1. б) по количеству
  • Анастасия Белова

    могу ли я сдать в течение 2-х недель после покупки не понравившийся мне годный комплектный товар и получить

    1. Нет.

      Это сложная бытовая техника. А она если исправна, то согласно ст 18 ЗоЗПП ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

  • Недоукомплектованный товар

    Согласно ч.1, ч.2 ст. 480 Гражданского кодекса, в случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены; — доукомплектования товара в разумный срок. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: — потребовать замены некомплектного товара на комплектный; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Позвоните продавцу и напомните ему что товар привезли не полностью, и чтобы недостающие части были доставлены в ближайшее время, скорее всего этого будет достаточно, если же нет, напишите претензию продавцу!

    Статья 478. Комплектность товара

    Указание сторонами в договоре соответствующего документа по стандартизации означает, что требования такого документа к комплектности стороны принимают как договорные условия (см.

    11 Июня 2013, 18:49 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
    коммент. к ст. 469). Требования национальных стандартов, стандартов организаций и иных документов по стандартизации, предъявляемые к комплектности, являются рекомендательными. Поэтому при ссылке в договоре на такие документы стороны могут предусмотреть передачу товара (вещи) без отдельных ненужных покупателю изделий, включенных упомянутыми документами в комплект, либо с дополнительными к комплекту изделиями.
    Когда документом по стандартизации предусмотрены варианты комплектности, то в договоре покупатель определяет один из них, в частности с какими комплектующими изделиями может быть передан товар.

    Если же покупатель не воспользовался такой возможностью, то действует правило об исполнении альтернативного обязательства, предусмотренное ст.

    Недокомплект товара что делать

    В своем городе Каменске-Уральском эту камеру я нашел в магазине “ТЕХНОМАРКЕТ”, ну и конечно же купил. Я настолько хорошо знал все технические и иные характеристики этой камеры, что при разговоре с продавцом-консультантом ограничился только проверкой работоспособности самого фотоаппарата и на кассе ни я, ни продавец-консультант даже не проверили комплектацию данного фотоаппарата.

    • вернуть товар без последующих заказов; • потребовать у продавцов доукомплектовать товар необходимыми деталями; • заменить купленное на новый, полностью укомплектованный товар в оговоренные сроки; • потребовать уменьшения цены за весь заказ. Если продавец отказывается помочь покупателю и исправить свои недоработки, последний вправе обратиться в суд.
    Договор между клиентом и продавцом может предусматривать и другие условия в случае неполной комплектации покупки. 1. В случае передачи некомплектного (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок.

    2.

    Действия продавца при поставки товара в не полной комплектации.

    Но оказалось, что в кондиционере не хватает соединительной муфты, который выводит теплый воздух на улицу. (Определения этого кондиционера- это кондиционер где внутренний и внешний блок соединен в один корпус (компактный и передвижной, т.е.

    он может работать на выпускание с задней стороны теплого воздуха и с передней холодного, но при таком условии товар не будет охлаждать нормально помещение, необходим патрубок для более качественной работы так как тепло он выпускает в окно)). Потребитель обращается к продавцу с вопросом доукомплектовать товар. Продавец имел право сослаться на ст.223 ГК РФ п.1 (момент передачи товара и отказать потребителю) но в место этого решил помочь и начал разбираться сможет ли он заказать данную деталь и доукомплектовать товар.

    Энциклопедия решений.
    Пытаясь разобраться в ситуации, протянул время целый месяц, но от производителя все же привез муфту (но со слов потребителя она была без упаковки грязная и в ржавчине плюс ко всем не подошла к кондиционеру).
    Поставка некомплектных товаров

    В силу этой же статьи невыполнение продавцом в разумный срок последнего из приведенных требований позволяет покупателю потребовать замены некомплектного товара на комплектный либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Для реализации покупателем предусмотренных ГК РФ прав должен быть доказан факт поставки некомплектного товара и факт соответствующего уведомления покупателем поставщика. Последнее может подтверждаться, в частности, письменными доказательствами, позволяющими установить факт вручения уведомления уполномоченному представителю поставщика или факт направления уведомления по указанному в ЕГРЮЛ адресу поставщика (, ГК РФ).
    Электронная переписка сама по себе в качестве такого подтверждения рассматриваться не может ( АС Северо-Западного округа от 19.02.2016 N Ф07-1885/15). Значение использованного в ГК РФ понятия законом не конкретизировано.

    Юрист готов ответить на ваш вопрос!

    Проси выкуп, чем больше, тем лучше.

    для тебя. Можно бизнес начать (шутка). Товар возврату не принадлежит!:-)А почто ты некомплектное изделие клиентке подсунула?

    Укомплектуй! И тогда уже выдай клиентке! Купленный товар обмену и возврату не.

    Читать полностью Елисей Николаев: Имеет ли право покупатель интернет-магазина при покупке мебели в разобранном виде в упаковках требовать распаковки >ВН>

    Имеет ли право покупатель интернет-магазина при покупке мебели в разобранном виде в упаковках требовать распаковки >ВН> конечно!!!!прочитайте закон о защите прав потребителя ст.18-25 ну и до этого преамбулу. имеешь право на возврат денег или замену на другую модель,если мебель ненадлежащего качества. Естественно «ДА»! Об этом и гласит закон «О защите прав потребителя».

    Заведомо некомплектный или испорченный товар, подлежит замене или.

    Комплектность и некомплектность товара — в чем это выражается?

    Без наличия всех необходимых деталей устройство не может функционировать в соответствии со своим назначением либо снижаются его потребительские качества.

    Поэтому такие товары продаются только с условием полной комплектности, нарушение которой влечет за собой последствия неисполнения продавцом своих обязанностей.

    Комплект товара — объединение разнородных, формально независимых товаров в одну группу.

    Вещи и устройства, входящие в комплект, могут продаваться отдельно друг от друга и связаны между собой ситуативными требованиями. к содержанию ↑ Примеры Если возвращаться к мебельной тематике, то примером будет наличие необходимых деталей для самостоятельного сбора каждого конкретного предмета сборной мебели: стенки, двери, запорные механизмы, угольники, гайки, винты, ножки и т. д. Именно наличие всех необходимых деталей позволяет потребителю собрать предмет мебели и в дальнейшем использовать его по функциональному назначению.

    К примеру комплекта товара относится мебельный гарнитур.

    Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

    Таким образом, даже если некомплектность не позволяет использовать товар по назначению, общие последствия передачи товара ненадлежащего качества наступить не должны. Правовые нормы ст. 475 ГК РФ к обоим указанным случаям непосредственно применяться не могут.

    Правда, к сожалению, суды далеко не всегда склонны прислушиваться к этому аргументу. 2. В то же время сам перечень прав покупателя в случае продажи некомплектного товара или комплекта товаров практически аналогичен перечню, предусмотренному ГК РФ для случая продажи товара ненадлежащего качества (п.

    п. 1 и 2 ст. 475). Тем важнее имеющиеся отличия.

    Во-первых, для некомплектного товара не предусмотрено право покупателя на возмещение расходов, связанных с устранением недостатков товара, т.е. в данном случае с его доукомплектованием.