Главная - Земельное право - Форма а 8 для прописки абакан

Форма а 8 для прописки абакан


Форма а 8 для прописки абакан

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка — форма №8 и ее получение


В первую очередь это:

  1. мед. услуги (учет и обслуживание в территориальной поликлинике, закрепленной за территорией проживания ребенка);
  2. оформления пособия на ребенка, материнского капитала.
  3. устройства в садик, школу (читайте подробнее: );

Регистрация новорожденного производится в недельный срок. Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка. Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке.

Также взять свидетельство можно в ЖЭКе или управляющей компании вашего дома (при условии, что у нее есть паспортный отдел). На других сайтах можно прочитать о том, что жителям некоторых больших городов свидетельство о прописке можно получить по заявлению в Многофункциональном центре (МФЦ).

Справка формы 8 о прописке ребенка

Документ выдается в ЗАГСе, в котором прописан любой из родителей, в день подачи соответствующего заявления;

  • поставьте ребенка на регистрационный учет (пропишите) по месту жительства любого из родителей или по месту нахождения права собственности на часть недвижимого имущества;
  • в паспортном столе или любой другой уполномоченной организации из перечисленных выше, напишите заявление о выдаче свидетельства, приложив к нему все необходимые документы по списку, не забыв предоставить также их ксерокопии;
  • после сверки документов, служащий должен принять заявление и забрать для работы предоставленные вами документы и копии.
  • Необходимые для получения справки ф.8 документы:

    1. паспорт того из родителей, по месту проживания которого планируется зарегистрировать маленького человека (также ксерокопия и оригинал);
    2. свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия, и оригинал);

    Особенности формы №8 о прописке ребенка

    При раздельном проживании родителей предусматривается прописка по адресу любого из них.

    Важное условие заключается в том, что родители должны быть владельцами или собственниками данного жилья или проживать в нем на законных основаниях по договору найма.

    После достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста допускается возможность регистрации отдельно, например, с другими родственниками (бабушкой, дедушкой), но при этом обязательно с разрешения родителей. Согласно пунктам 115-117 Административного Регламента для регистрации детей по месту жительства родителей не требуется согласие остальных граждан, проживающих по этому адресу.
    Форма 8 является специальным документом, свидетельствующим о месте постоянной прописки ребенка.

    Выдается в одном экземпляре. После получения он остается на руках у родителей и предъявляется по необходимости. Документ выдается на имя ребенка вследствие следующих причин:

    Особенности формы №8 о прописке ребенка

    Каждое заинтересованное лицо может скачать бланк с официальных сайтов контролирующих служб. Бланк формы №8 Существуют следующие формы регистрационных справок: Номер формы Описание №3 Для временной регистрации по месту пребывания взрослого и ребенка №8 Для постоянной регистрации – необходима в первую очередь новорожденным №9 Для отражения сведений о зарегистрированных лицах по отдельному адресу.

    Первые два документа по факту не являются справками, а представляют собой классические свидетельства. Форма №8 является очень важным документом, который вместе со свидетельством о рождении заменяет для несовершеннолетнего ребенка гражданский паспорт и позволяет реализовывать свои гражданские права с возможностью получения льгот.

    Для получения официального свидетельства о регистрации ребенка нужно предоставить в контролирующие службы следующий пакет документов: гражданский паспорт прописанного по конкретному адресу родителя – так как в рассматриваемом случае речь заходит о прописке несовершеннолетнего ребенка, то необходимо наличие прописки с одним из родителей или с законным представителем;

    Справка о регистрации по форме 8

    Оно выдается в обязательном порядке новорожденным гражданам России.

    Бумагу эту можно получить лишь единожды.

    В случае ее утери, по заявлению родителей выдают ее дубликат.

    Данная справка содержит следующую информацию:

    1. Фамилию, имя и отчество ребенка, а также дату его рождения;
    2. Документ, являющийся основанием для получения справки;
    3. Дату выдачи документа и синюю печать уполномоченного органа.
    4. Наименование государственного органа, который выдал бумагу;
    5. Адрес регистрации по месту жительства;
    6. Фамилию, имя и отчество сотрудника, составившего справку;

    Указанный документ не имеет никакой юридической силы отдельно от других документов.

    Для того чтобы ее приняли в школе или другом месте требования, с ней вместе должно подаваться свидетельство о рождении ребенка.

    Что из себя представляет справка о регистрации формы №8

    В случае, если родители ребенка находятся в разводе и проживают отдельно друг от друга, то предполагается прописка по одному из адресов.

    Помните, что данный документ является лишь приложением к удостоверению личности несовершеннолетнего гражданина.
    Одно из наиболее важных условий заключается в том, что родители должны в обязательном порядке являться либо непосредственными собственниками объекта жилого имущества, либо арендаторами по соглашению о классическом или социальном найме.
    После наступления возраста 14 лет возможно проживание несовершеннолетнего гражданина отдельно, с другими близкими родственниками, но с учетом разрешения родителей. В соответствии с пунктами 115-117 актуального Административного регламента для постановки детей на регистрационный учет не требуется получение согласия на проживание от остальных граждан, пребывающих в квартире.

    Форма 8 является обязательной для подтверждения наличия прописки ребенка. Данный документ выдается в единственном экземпляре. Он передается лично в руки родителей и предъявляется в различные государственные или муниципальные учреждения при первой необходимости.

    Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства – справка формы № 8 в Абакане в 2023 году

    Для этого им следует предъявить документы, удостоверяющие право собственности на капитальный объект недвижимости или его часть. Для получения сервисной услуги требуется посетить любое отделение Многофункционального центра в Абакане, независимо от адреса постоянной регистрации, заполнить заявление и передать необходимые бумаги.

    Желая претворить в жизнь программу доступности административных услуг по принципу единого окна, в некоторых регионах заказать справку возможно через портал «Госуслуги». Чтобы оформить таким образом, требуется сделать подтверждённую учётную запись на портале.

    Авторизовавшись на сайте, необходимо перейти в соответствующий раздел, оформить заявку, после чего ожидать сервисное сообщение, в котором будет указано, где и как возможно получить документы. Необходимым условием регистрации ребёнка, является его проживание с родителями. Закон предписывает, что прописать ребёнка можно исключительно по адресу в Абакане, где зарегистрированы оба или один из родителей.

    Справка о регистрации ребенка по месту жительства — где и как получить форму №8?

    Иными словами, регистрация по месту жительства фактически носит обязательный характер.

    Существует несколько форм стандартного образца устанавливающих наличие прописки ребенка:

    1. Форма №3 – свидетельство о регистрации по месту пребывания;

    2. Форма №8 – свидетельство о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;
    3. Форма №9 – содержащая информацию обо всех гражданах, имеющих регистрацию в конкретном жилом помещении.

    Этот документ оформляется при постановке несовершеннолетнего на учет в ФМС (Федеральная миграционная служба). Он имеет унифицированный вид определенный законами РФ, и по сути представляет собой еще одно удостоверение личности ребенка в дополнение к свидетельству о рождении. Форма №8 составляется в единичном экземпляре и восстанавливается при утере или порче по заявлению на выдачу дубликата.

    Справка формы №8 о прописке ребенка

    После получения в 14 лет основного документа об удостоверении личности штамп о прописке заносится непосредственно в него в специально предназначенную для этой цели графу. Справка о прописке ребёнка по форме восьмой должна содержать в себе следующие данные: Ф.И.О. ребёнка, а также полную дату его появления на свет.

    Важно, что фамилия, имя и отчество малыша должны быть указаны без возможных сокращений, в противном случае силы с юридической точки зрения она иметь не будет. Документ, на основании которого Миграционной службой выдаётся справка формы 8 о постоянной прописке ребёнка. В его качестве обычно выступает заявление, составленное родителями.

    Полный адрес малыша, где он имеет постоянную регистрацию. Название организации, выдающей бланк-свидетельство по восьмой форме.