Главная - Лицензирование - Кто заполняет раздел 4 формы сзв стаж

Кто заполняет раздел 4 формы сзв стаж


Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2023 год для сдачи в 2023-м


В частности, изменилась отчетность по взносам. Она стала сводной, объединившей в себе основные разделы тех отчетов, которые прежде подавались в ПФР и ФСС. Однако при объединении из нее были удалены:

  1. итоговые показатели расчетов с фондами на начало года и на дату отчета;
  2. данные о платежных документах;
  3. таблицы, содержащие персональные сведения о стаже работников.

Периодичность (ежеквартальная) у новой сводной отчетности по взносам сохранилась. Исключенные из нее данные о стаже, представляющие интерес исключительно для учета при начислении в будущем пенсии, важны только для ПФР.

Поэтому за Пенсионным фондом и осталась функция принятия отчетности по нему.

Однако частоту представления отчета решено было изменить — его нужно сдавать один раз по окончании года.

С 2023 года планируется введение еще одного отчета в Пенсионный фонд.

Прочитать о планируемых нововведениях можно .

Порядок представления формы СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-СТАЖ утверждена Постановлением Правления ПФР .

Одновременно с ней были приняты:

  1. формы сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
  2. данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
  3. сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).

В отчете СЗВ-СТАЖ указываются ФИО и СНИЛС застрахованных лиц, периоды работы, основания для досрочного назначения пенсии.

Формы СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) по каждому работнику собираются в пакет документов и сопровождаются формой ОДВ-1. Данная форма содержит сведения в целом по страхователю (п. 1.7 заполнения СЗВ-СТАЖ, утв.

Постановлением Правления ПФР , — далее Порядка)

Сведения СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 в ПФР за 2023 г.

Форму СЗВ-СТАЖ необходимо представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом ().

Обратите внимание, что не предусмотрен перенос срока сдачи отчетности в случае его выпадения на выходной/праздничный день.

Однако в этом случае нужно руководствоваться нормами ГК РФ (), т. е. последний срок подачи переносится на ближайший рабочий день, следующий за этим выходным праздником.

За несвоевременное представление/непредставление СЗВ-СТАЖ страхователю грозит штраф в размере 500 руб.

в отношении каждого застрахованного лица (). Кстати, штраф в таком же размере налагается за представление неполных и/или недостоверных сведений. При подаче сведений на 25 и более застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ нужно представить в электронном виде, подписав отчет усиленной квалифицированной подписью ().
Если же сведения подаются менее чем на 25 застрахованных лиц, то СЗВ-СТАЖ можно сдать на бумаге.

Имейте в виду,

Форма СЗВ-СТАЖ: как заполнить и сдать новую форму для годовой отчетности в ПФР


При этом стоит заметить, что форму СЗВ-СТАЖ нужно сдавать на всех физических лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях или с которым заключены договоры гражданско-правового характера.

Это следует из пункта 1.5 Порядка заполнения, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2023 № 3п. Полагаем целесообразным дополнительно рассмотреть некоторые особенности, с которыми могут столкнуться страхователи, при решении вопроса о необходимости сдачи новой персонифицированного отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.Если в отчетном периоде не было выплатЕсли с «физиком» заключен трудовой или гражданско-правовой договор, но выплат по ним в отчетном периоде не было, то форму СЗВ-СТАЖ по итогам года, все равно, нужно формировать и сдавать.

Факт наличия (отсутствия) выплат не является определяющим применительно к данной отчетности.Если генеральный директор-учредитель выплат не получаетОсобенность правового

СЗВ-стаж: образец заполнения отчетности

Для этих целей была разработан и введен СЗВ-СТАЖ. Она по внешнему виду напоминает другой отчет, отправляемый в фонд — СЗВ-М, но содержит по каждому из работников более подробные сведения.

Документы по своему действию не отменяют друг друга — ведь на основании ежемесячных сведений из СЗВ-М пенсионный фонд получает информацию о работающих пенсионерах с целью отмены постоянной индексации пенсии. Новый же отчет будет источником сведений о стаже каждого трудоустроенного работника, а также о размере начисленных на них взносов.

В качестве годового отчета новая форма будет подаваться в фонд только в 2023 году. Тем не менее, если в течение 2023 года работник решит уволиться, организация обязана выдать ему на руки СЗВ-СТАЖ. Кроме этого, при выходе на пенсию, и своевременном уведомлении об этом компании, ответственный работник должен будет подать электронную версию в фонд в период 3 дней по факту обращения.

Заполнение СЗВ-СТАЖ: разбираемся со сложными вопросами

11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Там говорится следующее. Каждый страхователь не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, должен представить сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы по правилам гл.

34 НК РФ. Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет Сдать бесплатно СЗВ-СТАЖ по обособленным подразделениям Эта формулировка, к сожалению, не дает прямого ответа на вопрос, который возникает у организаций с обособленными подразделениями: всегда ли один страхователь должен сдать только один отчет?
Или при наличии подразделений надо сдать несколько отчетов?

Если да, то куда именно? Беглое изучение текста

СЗВ-стаж: образец заполнения

Но по сравнению с последним, он содержит более подробную информацию по каждому человеку.

Тем не менее, оба документа не отменяют действия друг друга. На основании фонд собирает информацию о работающих в организациях пенсионерах, с целью отмены индексации их пенсии по старости. Из нового же отчета ПФ будет получать сведения о стаже каждого работающего человека в течение года, а также о взносах.

Как годовой отчет, новая форма будет сдаваться только в 2023 году. Однако, если произойдет увольнение работника, то компания должна будет выдать распечатанный бланк на руки.

Либо если выходящий на пенсию принесет подтверждение этого события, то электронный отчет нужно будет передать в фонд в течение 3 дней.

СЗВ-СТАЖ 2023: пример заполнения

Общие правила заполнения СЗВ-СТАЖ, применяемые также к формам ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, в частности, такие:

  1. формы заполняются чернилами, шариковой ручкой печатными буквами или при помощи компьютера без помарок и исправлений. Цвета могут использоваться любые, кроме красного и зеленого;
  2. формы СЗВ-СТАЖ подписываются руководителем или иным уполномоченным на то лицом.

В соответствии с инструкцией по заполнению формы СЗВ-СТАЖ в 2023 году форму нужно заполнять так:

  1. в разделе 2 «Отчетный период» нужно указать «2018»;
  2. в разделе 1 «Сведения о страхователе» приводятся данные о страхователе, представляющем формы (регистрационный номер ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации) и типе сведений (в формах, первоначально представляемых за 2023 год нужно пометить «Исходная»);
  3. в разделе 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц» указываются в соответствующих графах сведения о работниках.
    По правилам, новый отчет должны будут подать: Все компании, а также принадлежащие им подразделения в других регионах; Предприниматели, нотариусы, адвокаты и сыщики с лицензией, у которых есть наемные сотрудники.

Заполняем и сдаем форму СЗВ-СТАЖ в ПФР

Обновления закреплены в Постановлении Правления ПФ РФ от 06.12.2023 № 507п.