Главная - Лицензирование - Кто должен обслуживать пожарные гидранты

Кто должен обслуживать пожарные гидранты


Инструкция по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов на водопроводных сетях


При принятии на обслуживание новых водопроводных линий руководство Водоканала через своего диспетчера обязано оповестить об этом ЦППС УГПС или ПЧ, сообщить адрес, диаметр и длину принимаемых в эксплуатацию линий, количество установленных на сети пожарных гидрантов.15. При снятии пожарного гидранта с расчета, водопроводные участки обязаны предоста­вить обоснованную справку в ПЧ или Службу пожаротушения УГПС за подписью начальника участка.II. ПРОВЕРКА ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТОВ1.

Согласно правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального хозяйства водоснабжения и канализации пожарные гидранты должны не реже чем через 6 месяцев подвергаться осмотру и проверяться на работоспособность посредством пуска воды с регистрацией результатов в журнале по форме 21 ГОСТ 2.601-95 (“Эксплуатационные документы”. Единая система конструкторской документации). Проверка проводится водопроводными участками районов города совместно с представителями подразделений ГПС по согласованному заранее графику.

Решение от 22 февраля 2013 г.

Кроме того, представитель третьего лица Воткинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, представила в суд пояснения по заявленным требованиям, указав следующее.

Согласно ГОСТ 8220-85 «Гидранты пожарные подземные. Технические условия», под гидрантом понимают техническое устройство, предназначенное для забора воды из водопровода передвижной пожарной техникой. Согласно статье 127 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пожарные гидранты должны устанавливаться на сетях наружного водопровода и обеспечивать подачу воды для целей пожаротушения.

Подтверждение существования объекта с характеристиками, позволяющими определить его как недвижимое имущество (в качестве индивидуально-определенной вещи), является внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о таком объекте недвижимого имущества.

Обслуживание пожарных гидрантов

Учитывают техническую документацию, предоставляемую производителями гидрантов.

Существует также ГОСТ 8220-85, в котором описываются требования к подземным гидрантам. Именно этот тип более всего распространен на территории России.

Для обучения пожарных периодически проводят занятия, на которых отрабатывают правила пользования гидрантами.

При этом привлекают специалистов водоканала, отвечающих за техническое состояние труб, занимающихся ремонтом пожарных гидрантов и знающих их устройство. Водозаборные точки для пожаротушения осматривают весной и осенью, когда нет морозов. Открывать колодец можно при температуре воздуха более +5°C.

Техническое обслуживание пожарных гидрантов

  1. определение пропускной способности устройства и его взаимодействия с пожарной колонкой;
  2. проверку рабочего состоянию крышки колодца, люка, резьбы ниппеля, корпуса крана и других составляющих конструкции;
  3. анализ герметичности клапанов и устранение зазоров при необходимости;
  4. проверку работоспособности клапана и наличия воды в системе.

Согласно регламенту, полное техническое обслуживание гидрантов, сопровождающееся пуском воды, необходимо проводить дважды в год – в середине весны и в начале осени.

Во всех остальных случаях возможен только внешний осмотр без поднятия люка. Гидраты проверяют на подачу воды и требуемый напор. Проводят чистку колодца, осмотр деталей, определяют, есть ли протечки. Крышку люка необходимо очищать от снежных заносов, песка, земли.
В апреле специалисты снимают утеплитель, устанавливают колонку на кран, анализируют удобство соединения конструкции с напорно-всасывающими рукавами и проверяют, соответствует ли отверстие горловины колодца колонке. В рамках этой же первой проверки необходимо прочистить заправочное отверстие, удалить пробку и засоры, а затем запустить воду.

По результатам

Кто обязан установить пожарный гидрант

Но откуда в них берется вода?

Все дело в том, что установка пожарного гидранта происходит на специальной подставке, которая подсоединена к водопроводной сети.

Инфо Получается, что обычный хозяйственный водопровод становится важной частью противопожарной системы. Места установки Гидранты устанавливают в колодцах на расстоянии 5 м или дальше от зданий.

В этом случае, если пламя охватит строение, высока вероятность, что оно не доберется до колодца, и пожарные смогут открыть его, установить колонку сверху на гидрант и подключить пожарные рукава. Максимальное расстояние до зданий составляет 50-100 м. Запрещено монтировать водозаборное устройство на разветвлении водопроводных труб.
Гидранты устанавливают вдоль дорог, чтобы подъезд к ним был наиболее удобный.

Расстояние от пожарных гидрантов до края проезжей части должно быть не больше 2,5 м. В соответствии с п.п.8 и 23 ч.1 ст.14 Федерального

Каким нормам и правилам должны соответствовать гидранты

Испытания, которые проводит с образцами завод изготовитель, дают право на присвоение сертификата качества. Что касается материалов производства, то требования к пожарным гидрантам говорят о том, что они должны пройти входной контроль при поступлении на предприятие.

Стояк производят из чугуна или прочной стали.

Ниппель и седло клапана можно делать из бронзы или латуни. На корпус наносят маркировку, указывая производителя, год выпуска изделия и его тип. Срок службы должен составлять не менее 10 лет. Детали гидранта должны обладать антикоррозионной стойкостью. В сочетании с подземным гидрантом применяют . Она навинчивается сверху и необходима для открытия клапана Для колонки предусмотрен ГОСТ 53250-2009 (ранее 7499).
Согласно ему, на устройстве должно быть предусмотрено не менее 2-х патрубков для подсоединения рукавов. Масса не должна превышать 16 кг, а высота 1,09 м.

Как и для гидранта, рабочее давление должно составлять 1 МПа.

Пожарные гидранты

Можно ли перенести пожарный гидрант в квартире на другое место? И какие существуют требования.

Уважаемая Вероника, перенос пожарного гидранта в квартире на другое место разрешено после внесения изменений в технический паспорт. Нужен образец письма в коммунальные сети о не исправности пожарного гидранта.

В письме укажите кому оно адресовано, от кого, суть проблемы и Вашу просьбу. Составление документов — услуга платная.

Предоставление образцов и шаблонов документов выходит за рамки бесплатной консультации. Я представитель пожарной охраны.

Мы после тушения пожара установили автомобиль на пожарный гидрант для заправки автомобиля водой. При этом налили воду на дорогу, так как гидрант находится на дороге.

А проливка воды это неизбежная часть. Образовался лед. Администрация прислала нам письмо и требует чтоб мы устранили данные недостатки на дороге.

Вы оказали госуслугу. В процессе ее оказания причинен вред в виде льда на дороге. Вы должны это ликвидировать. Посыпьте солью.

Об обязании устранить неисправности пожарных гидрантов.

Решение от 05 сентября 2011 года № 2-257/2011. Ульяновская область.

В обоснование заявленных требований указал, что на территории МО «Ишеевское городское поселение» допускаются нарушения п.п.27, 89, 90, 94 Правил пожарной безопасности (ППБ-03), поскольку не исправны и не оборудованы знаками пожарной безопасности пожарные гидранты, расположенные на улицах Полевая, Пионерская, Мира, Ленина, переулок Почтовый, Новокомбинатовская, Калинина, переулок Гимова, Никонорова, Кирова, Школьная, Солнечная, Тополиная, Магаданская.

Вместе с тем, водопроводные сети р.п.Ишеевка,частью которых являются и пожарные гидранты, согласно выписке из реестра муниципальной собственности МО «Ульяновский район», находятся в собственности МО «Ульяновский район». Согласно договору аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности МО «Ульяновский район», от 04.02.2009, водопроводные сети переданы в аренду ООО «Система». Несмотря на то, что действующим законодательством устранение

Чей гидрант?

В отличие от хрестоматийных гидрантов, сияющих красной краской во многих голливудских фильмах, наши не так приметны.

Чаще всего это система подключения, спрятанная под чугунными крышками канализационных колодцев.

В целом это к лучшему: нет опасности, что при очистке от снега гидрант сравняют с землей.

Однако, как показывает практика, это не отменяет трудностей с напором воды, открытием люков или с их доступностью. Петропавловск-Камчатский, 10–11 февраля 2015 года.

три склада на базе 9 километра. Пожарные пытаются подключиться к ближайшему гидранту, но напор слишком слаб.

За водой приходится ездить к другому гидранту.

Расстояние до него — 1,5 километра при нормативе не более 500 метров.

Тушение заняло почти сутки, потребовалось 600 тонн воды. При этом надо понимать, что наибольшая вместимость пожарных машин на Камчатке — 5,5 тонны.