Главная - Жилищное право - Контрактная оплата труда формула

Контрактная оплата труда формула


Контрактная оплата труда формула

Контрактная форма оплаты труда


В контракте могут найти отражение вопросы предоставления служебного транспорта, дополнительного отпуска, жилой площади и др. Основное преимущество контрактной системы – четкое распределение прав и обязанностей как работника, так и руководства предприятия. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка.

Контракты могут заключаться с руководителями, специалистами, а также с рабочими. С переходом на рыночные отношения произошли довольно существенные изменения в организации заработной платы на предприятии. Расширены права предприятий в распределении заработанных ими средств.

Кроме того, в Кодексе законов о труде регламентируются минимальные компенсационные выплаты за работу в выходные

Контрактная система оплаты труда

Сюда относится: предоставление жилья за счет работодателя, выплата ссуд и займов за счет нанимателя, предоставление оплачиваемого отпуска, параметры которого оговариваются в контракте, оплата медицинских услуг, различные страховки и т.п.

Государство оставляет за собой только: регулирование минимальной заработной платы, ее корректировку по мере инфляции и создание равных возможностей для предприятий по зарабатыванию средств на оплату труда.
Чем ценнее работник для нанимателя, тем больше будет объем социально-бытового обеспечения, зачастую общая стоимость дополнительных благ будет превышать финансовую составляющую вознаграждения за работу по контракту. стимулирует дискриминацию нанимаемых работников в зависимости от квалификационных признаков и дополнительных заслуг таких работников.

При этом такая дискриминация будет абсолютно законной, что плохо сказывается на трудовых отношениях в коллективе.

В этой связи, отсутствие правового механизма реализации условий социально-бытового характера со стороны нанимателя создает угрозу интересам работника. При этом, чем ниже уровень квалификации работника, тем в более уязвимой позиции он находится.

Контрактная система оплаты труда работников

В основу выбора системы оплаты труда положен принцип затраченного времени и конечного результата труда, исходя их которых каждый работодатель, определяет применяемую на предприятии систему.

На многих предприятиях переход на рыночные отношения заставил пересмотреть мероприятия по организации системы оплаты труда, методы начисления заработной платы. За государством сохранилось только право:

  1. регламентирования размера минимальной заработной платы;
  2. формирования одинаковых возможностей для всех предприятий, которые зарабатывают средства на осуществление оплаты труда работников.
  3. введение поправок в размер минимальной зарплаты с учетом инфляции в стране;

Кодексом законов о труде регулируется размер минимальных компенсационных выплат, которые совершаются за выполнение работы:

Практическое применение контрактной системы оплаты труда

В ней утверждается необходимость , а величину оклада определяет работодатель.

Они в ходе реорганизации получили возможность распределять самостоятельно заработанные средства.

За распространение контрактной оплаты при найме работников голосуют ее преимущества:

  1. Это приводит к улучшению производительности работника.
  2. Появляется возможность нанять специалиста для выполнения конкретной узкопрофильной работы.
  3. Функциональные обязанности рабочего обозначены максимально конкретно.
  4. Квалифицированные специалисты могут увеличить свой доход соразмерно вложенному труду.
  5. Задействует его профессиональные резервы.

Существенным минусом для работников является:

  1. Повышенный риск .

Сейчас контракты распространяются на всех участках трудовой деятельности и сферах бизнеса.

Но наиболее эффективно они действуют в следующих обстоятельствах:

Контрактная оплата труда

Юридическим закреплением за высококвалифицированными специалистами «особого» положения и является контракт, который с одной стороны, что данный работник проработает на предприятии определенный срок, будет нести ответственность за неисполнение обязанностей, а с другой стороны — гарантирует работнику ряд условий труда (уровень зарплаты, морально-бытовые условия и другие гарантии).

Выполнение курсовой работы требует фундаментальных теоретических знаний и практических навыков по курсу «Экономика предприятия (организации)», поэтому является самостоятельной научной работой, требующей применение этих знаний после

1.2 Анализ существующей практики применения контрактной системы оплаты труда

Одни считали, что широкое внедрение контрактной формы найма и оплаты труда ухудшает положение работника, так как резко снижает уровень гарантий трудовых прав работника.

Назрела потребность в защите интересов работодателя в условиях рыночной конкуренции путем закрепления работы по совместительству в конкурирующей фирме, установления ответственности за разглашение коммерческой тайны, путем закрепления в контракте соответствующих обязанностей работника.

Ю. П. Орловский, напротив, полагал: «Если снижение уровня гарантий в одной сфере труда в другой компенсируется дополнительными льготами, то нельзя говорить об ухудшении положения работника»/5/. Сложившаяся на сегодняшний день практика использования контрактной формы найма труда свидетельствует о том, что понятие «контракт» далеко не тождественно понятию «трудовой договор».
Можно выделить следующие существенные признаки контракта, характеризующие его как самостоятельное правовое явление, отличное от трудового договора.

Рекомендуем прочесть:  Ближайшее рэо гаи замена прав

Основным специфическим признаком контрактной формы найма труда является его индивидуальный характер/1/. Именно возможность более свободного, по сравнению с трудовым договором, установления сторонами в контракте

Вопрос 20. Контрактная система оплаты труда.

Перечисленные издержки называются издержками производства.

Однако ресурсы, использованные для изготовления продук­ции, не отражают всего объема затрат на осуществление производ­ственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме затрат, связанных с производством продукции, предприятие несет расхо­ды по ее сбыту и продвижению на рынок. К ним относятся расходы по транспортировке изделии потребителям, проведению марке­тинговых исследований, организации, рекламы и др.

Выраженные в денежной форме, они представляют издержки реализации про­дукции (издержки обращения). Наряду с издержками производства и реализации продукции предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в раз­личные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством также относятся на издержки реализации продукции (издержки обращения). Сумма издержек производства и реализации, налогов,

Контрактная система оплаты труда

Оплата труда в соответствии с контрактом устанавливается с учетом сложности и ответственности работы, квалификаци­онного уровня и деловых качеств работника.

Причем помимо основного оклада или ставки в контракте дополнительно могут быть оговорены условия повышения (понижения) размера оплаты труда, выплаты премий, надбавок и доплат, а также мо­гут определяться льготы по социальному обеспечению, уста­навливаться дополнительные социальные гарантии, опреде­ляться режим рабочего времени, продолжительность и время предоставления дней отдыха и отпусков и т. д. Оплата труда по высоким ставкам при контрактной системе дает возможность отказаться от малоэффективных систем поощрения и в то же время гарантирует определенную форму оценки трудового вклада.

Контрактная система нацелена на более значительную индивидуализацию трудовых отношений, чем тарифная систе­ма.