Главная - Лицензирование - Когда появится новый проект достопримечательного места поленово

Когда появится новый проект достопримечательного места поленово


Бесплатная юридическая помощь


Правда, любой суд может отказать и, как отмечает Алина, вполне справедливо – ведь никаких уточнений для бесправных теперь владельцев земли в охранной зоне не сделано. Значит, юридически оснований для строительства и регистрации, и правда, нет, только вот изначально никто жителей и покупателей участков об этом не предупреждал. «Землю продали с пометкой «без обременения», а теперь оказалось, что строительство на ней запрещено.

Как так? – возмущается наша собеседница. — Я полагаю, что здесь изначально не исполнялось предписаний администрацией района под присмотром Инспекции по охране культурных объектов и Министерства культуры региона, которые были в курсе документов от 1991-го года и указанных там ограничений и режимов».

Хата не с того краю: тысячи домов вокруг Поленово могут снести

Места-то какие!

И 30 сентября 2016-го года выходит Приказ Министра культуры №2221 о градостроительных регламентах в достопримечательном месте «Поленово». Губернаторская воля Это то, что касается сохранения объектов культурного наследия.
И до Москвы час езды – удобно. Москвичка Наталья Левченко рассказала нам, что свой земельный участок, расположенный в близлежащей деревеньке Искань, она приобрела в 2010-м году у компании «Велес Менеджмент». Участок представляет собой территорию в 800 квадратных метров категории земель, на которых разрешено жилищное строительство.

Об этом свидетельствует документ, выданный в администрации Заокского района. Однако, когда Наталья достроила дом и решила его зарегистрировать, выяснилось, что сделать это у нее не выйдет.

— Разрешение выдано в мае 2011-го года, строительство завершилось в 2016-м году. В этом году я ушла на пенсию и решила зарегистрировать свой дом.

В июле мне стало известно, что наша земля попадает в категорию территории зон охраны государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, и права на жилые дома не регистрируются, — поясняет Наталья.

Как получить разрешение на строительство на участке ИЖС в Заокском.

Если ваш дом построен с соблюдением установленных границ, вы сможете зарегистрировать его и без выданного заранее Разрешения на строительство. Поселки, попавшие в зоны охраняемого ландшафта в соответствии с Решением исполнительного комитета Тульского областного комитета народных депутатов № 9-235 от 14.06.1991г. 14 августа Тульским областным судом было вынесено следующее решение: “Признать недействующим с даты вступления в силу Приказа министерства культуры РФ №2221 от 30.09.2016г.

Решение Исполнительного комитета Тульского областного совета народных депутатов от 14.07.1997г.

№9-235 с последующими изменениями и поправками в части, предусматривающей утверждение границ охранной зоны, зоны регулируемой застройки и зоны охраняемого ландшафта Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова В.Д., а также приложение к Решению в части установления предписаний и запретов на территории этих зон.” Другими словами, указанное Решение продолжает действовать только в границах музея-заповедника В.Д.

Ситуация вокруг поленово

«А ведь музей раньше спокойной выдавал все эти разрешения на строительство и регистрацию объектов, хотя, если мы внимательно изучим закон, все ограничения, все запрещающие режимы введены аж с 1991-го года!

Рекомендуем прочесть:  Список банков спец счет

И только теперь все будто опомнились и стали пытаться вернуть все вспять. А до этого времени почему никого не интересовало исполнения законодательства?» — удивляется Алина.

Натальи Левченко, о которой мы рассказывали ранее.

«Когда мы обращались к Горецкому первый раз, то получили ответ, что на основании Распоряжения 2016-го года никакое строительство на этих землях вестись не может, — рассказывает Алина.

— Хотя мы прикладывали разрешение на строительство, Постановление об утверждении градостроительного плана. Когда вы обращались и опубликовали ответ, внезапно вкралось уточнение, что запрет не касается тех граждан, которые получили разрешение на строительство до сентября 2016-го года.

Девелопер Александр Гончаров — о конфликте туристического бизнеса и чиновников в Тульской области, будущем коттеджных поселков и взятках

Первый ощутимый удар нанесен по молочной ферме кооператива Гончарова «Марк и Лев»: коровы вынуждены экстренно переехать с насиженного места.

Чиновники не вспоминали о постановлении 2 года, хотя знали о развитии бизнеса, — вся работа отеля была согласована с администрацией музея. Но после скандальной истории с заповедником Поленово (когда администрация инициировала разбирательства о законности постройки местных коттеджных поселков) региональные чиновники вспомнили о старых регламентах и запретили фермерам работать на заповедной земле, одновременно обещая вот-вот снять все ограничения.

В интервью Inc. основатель проектов «Болотов.Дача» и «Марк и Лев» Александр Гончаров рассказал, почему под предлогом развития туризма власти мешают расти бизнесу для туристов и почему борьба с коррупцией мотивирует чиновников относиться к бизнесу хуже. — Вы рассказывали, что из-за действий местных чиновников вашей ферме «Марк и Лев» приходится переезжать.

Минкульт РФ представил официальную позицию по ситуации вокруг «Поленово»

Право принимать участие в публичных обсуждениях законопроектов имеют все желающие.

Вся разработанная документация утверждается в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Проект приказа Минкультуры России

«Об утверждении границ, требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Поленово»

(расположенного по адресу Тульская область, Заокский район и Калужская область, Тарусский район) был размещен на Портале для общественного обсуждения с 18 ноября 2015 года по 02 декабря 2015 года и проведения антикоррупционной экспертизы с 08 декабря 2015 года по 14 декабря 2015 года.

Необходимо отметить, что замечаний и предложений от граждан и организаций в упомянутый период не поступало. Приказом Минкультуры России от 30.09.2016 № 2221 утверждены границы, требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места.

Ситуация вокруг Поленово накаляется

Отметим, что за комментариями в свете последних событий мы обращались в музей «Поленово», а также в компанию по продаже земли в Заокском районе UNIPARX, но ответа так и не получили.Дорогие пикабушники!

Спасибо всем тем, кто нас поддержал. Мы пошли в суд. Суд нам отказал в удовлетворении иска о внесении изменений в пресловутый приказ. Хотя изначально был на нашей стороне.

Экспертизу Минкульта от нас прячут. Федеральная пресса тоже не берется освещать нас вопрос, все выглядит очень подозрительно.

Читаю комментарии собственников под указанной выше статьей — люди готовы браться за вилы.Есть информация, что все дело в некой иностранной фирме, которой принадлежит огромная территория в проблемном районе и которой нужная наша земля для реализации своих коммерческих проектов.Скажите,что у страны

Участник проекта «Домик возле «Поленово»: Так с кем я должен был строительство согласовывать?

И вот, в 2010 году эта мечта частично сбылась — у нас появился собственный земельный участок.

Вчера на конференции с ВВП, аккредитованным Тульским журналистам также не дали задать вопрос по этой теме.

Как и многие жители МО Страховское Заокского района я добросовестно приобрел земельный участок для строительства жилого дома. В документах, выданных мне государством, в лице сотрудников Росреестра Тульской области, указано, что участок расположен в черте населенного пункта: деревня Искань и предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Никаких обременений или ограничений права не зарегистрировано. И вот, весной 2011 года мы с женой и дочерью стали благоустраивать наш участок и готовить его к будущему строительству. Вместе с этим я занимался получением документации, разрешающей застройку участка.

Сделав несколько запросов в Росреестр, я получил Кадастровую выписку о земельном участке, Кадастровый паспорт земельного участка и Выписку из ЕГРН, в которых все данные об участке подтверждались, а также отсутствовали ограничения по использованию.

Поленовские дела: к земельному скандалу причастны Дудка и Арутюнян?

Есть Постановление Совета министров в связи со столетием музея в 1992-м году и охранная зона. Площадь охранных зон где-то 8,5 тысяч километров, — рассказывает Олег Мухортов.

— Люди говорят, что в этих документах не прописано четких границ… Стоп, стоп, стоп.

Границы все прописаны. Как вы понимаете, Совет министров и Тульский исполком не будут принимать каких-то решений, если документ не будет надлежащим образом оформлен. После 1991-го года у нас появилось следующее: вот это территория музея-заповедника, вот это охранная зона в Калужской и Тульской областях, вот это — охраняемая зона природного ландшафта. (Олег Владимирович достает привезенную с собой карту охраняемых территорий вокруг Поленово и показывает границы участков.

– Прим. авт.) Также желтым здесь выделена зона регулируемой застройки. Смотрите, какие они маленькие.