Главная - Земельное право - Когда фамилия пишется впереди имени и отчества

Когда фамилия пишется впереди имени и отчества


Когда фамилия пишется впереди имени и отчества

Как правильно сначала имя или фамилия. Когда инициалы И. О. должны быть перед фамилией Ф, а когда после


в тексте.

Смысл данного правила в том, что если в тексте документа перед фамилией и инициалами должностного лица (работника) указывается слово «господин» («товарищ»), то вначале пишется фамилия, а затем — инициалы (независимо от того, указана ли при этом должность), например: «Начальнику отдела организационно-правовой, кадровой работы и международных связей г-ну Рыбакову А.Е. подготовить …». Если обращение «господин» («товарищ») отсутствует, то вначале указываются инициалы, а затем — фамилия, например: «Начальнику отдела организационно-правовой, кадровой работы и международных связей А.Е.Рыбакову подготовить…».

При этом следует помнить, что в настоящее время форма обращения «господин» («товарищ») в официальных документах, как правило, опускается, что связано с психологическими особенностями перехода от одной социально-экономической формации к другой. Наиболее четко данная ситуация прослеживается

Существуют ли какие-нибудь правила написания фамилий?

Наряду с фамилией Беспалый встречается фамилия Безпалый.

Фамилии не имеют орфографических вариантов: Валериан и Валерьян могут рассматриваться как варианты одного имени, но Валерианов и Валерьянов – безусловно разные фамилии. Единственным источником достоверной информации являются официальные документы лица, чья фамилия вызывает затруднения.

Структура многих документов требует употребления фамилий в косвенных падежах. Чаще всего необходимо поставить слово в форму родительного или дательного падежа. Заявление Иванова Петрову. Каковы правила склонения имен собственных?

1. Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если принадлежат женщинам: студенту Ремчуку – студентке Ремчук. Однако такие фамилии, даже называющие лиц мужского пола, обычно не склоняются, если совпадают по звучанию с существительным нарицательным: у товарища Гусь.

Закуток аналитика

N 536 г.

Москва «»:

  1. Расшифровка подписи располагается на уровне последней строки наименования должности без пробела между инициалами и фамилией. Последняя буква в расшифровке подписи ограничивается правым полем.
  2. При адресовании документа должностному лицу инициалы ставятся перед фамилией, при адресовании физическому лицу — после нее.
  3. 2.7.3.7… Расшифровка подписи располагается на уровне последней строки наименования должности с пробелом между инициалами и фамилией. При оформлении расшифровки подписи, включающей только инициал имени и фамилию, пробел между точкой после инициала имени и фамилией не ставится. Последняя буква в расшифровке ограничивается правым полем.
  4. При адресовании документа физическому лицу, указывают фамилию и инициалы получателя, затем почтовый адрес. Например: Бельдовой М.В.

В Большой советской энциклопедии пишут так: На П.

обращают внимание Г. Р. Державин, Н.

М. Карамзин, Батюшков, Жуковский…

Инициалы перед фамилией или после в документах

В русском языке существуют общепринятые сокращения слов и сочетаний, которые применяются постоянно: г.

(год), в. (век), т. е. (то есть), и т. д. (и так далее), и т. п. (и тому подобное), и др. п. Это уже факты языка, а не способ письменной передачи слов.

Инициалы — начальные буквы имени и отчества (реже — фамилии) — относятся к общепринятым письменным сокращениям. у нас инициалы чаще впереди, пробел только между ними и фамилией.

Допускается центрировать каждую строку реквизита по отношению к самой длинной строке, например:Начальнику УВД или Начальнику Департаментапо Смоленской области уголовного розыска МВД Россиигенерал-майору милиции генерал-майору милицииВ.И. Сидорову К.И. ИвановуЭлементы почтового адреса указываются в последовательности, установленной Правилами оказания услуг почтовой связи : наименование адресата (для граждан — фамилия, имя, отчество); название улицы, номер дома, номер корпуса, номер квартиры; название населенного пункта (города, поселка и другие); название района; название республики, края, области, автономной области, автономного округа; почтовый индекс, например:——————————— Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г.

Инициалы в русском языке

Если же произнести, например, «а эс Пушкин», это произведет впечатление малограмотного чтения.

Произносятся инициалы в сатирических спектаклях и кинофильмах, чтобы высмеять некультурность персонажей.

Например, в эстрадном спектакле «Дело о разводе» ответчица спрашивает судью: «Читали двухтомник эл эн Толстого «Анна Каренина»?» Таково правило обращения с инициалами. Но возможны и исключения. Представим себе, что идет разговор, в котором упоминаются два однофамильца; известны только их инициалы, а имени и отчества никто не знает.

Возникает неясность, о ком именно идет речь. Один из собеседников вносит уточнение: «Нет, это не дэ эм Иванов, а эн эс Иванов…» Здесь такая фраза вполне уместна. М., Не пиши, что где-то кто-то

В заявлении что пишется первое фамилия или подпись


Многие делопроизводители в этом вопросе руководствуются локальными нормативными документами организации, например Инструкцией по делопроизводству и традициями делопроизводства.

А иногда необычное употребление инициалов используют в сатирических целях. Прочтите, например, следующие строки З. Паперного: Если вдруг напишет худо (может быть такое чудо!) Грибачев Н.

А есть ли в российском законодательстве прямое требование о том, как нужно оформлять инициалы в документах – перед фамилией или после нее?

После проведенного исследования выяснилось, что в российском законодательстве нет прямого требования указывать инициалы каким-то определенным образом. Утверждение документа Документы утверждаются руководителем министерства или его заместителем.Утверждение документов производится проставлением грифа утверждения или изданием распорядительного документа (в тех случаях, когда требуются дополнительные предписания и разъяснения).
Грифы утверждения оформляются следующим образом: УТВЕРЖДАЮПредседатель Государственного комитета Российской Федерации по статистике (личная подпись) (инициалы,

Инициалы в документах: нюансы проставления

Многие делопроизводители в этом вопросе руководствуются

локальными нормативными документами организации, например Инструкцией по делопроизводству и традициями делопроизводства.

А есть ли в российском законодательстве прямое требование о том, как нужно оформлять инициалы в документах – перед фамилией или после нее? После проведенного исследования выяснилось, что в российском законодательстве нет прямого требования указывать инициалы каким-то определенным образом. Таким образом, «не такое» написание инициалов не дает возможность поставить под сомнение правовую силу документа.

Данный вопрос каждая организация может решать сама, опираясь на потребности деловой деятельности, существующие традиции и свои представления об этике. Обратимся к истории вопроса. Думаю, вам будет любопытно взглянуть на некоторые исторические материалы.

ФИО vs ИФ

Могу ошибаться, но мне кажется, что чем официальней, тем больше вероятность попасть именно на такой порядок (ФИО).

Поэтому в email подписях часто видишь Pinaev Konstantin например, а не Konstantin Pinaev.А это, дамы и господа, не по-западному.

На западе все наоборот. Сначала Имя, потом Фамилия. Даже называется это first name, то есть первое имя (имя-имя).

И last name, то есть последнее имя (фамилия).Порядок Фамилия-Имя называется Eastern Order (то есть восточный порядок). Так принято называется на востоке (Япония, Китай, Корея и далее по списку).Поэтому русским иногда непросто запомнить, что такое last name, а что такое first name. На западе народ тоже не дураки, поэтому в последнее время часто используют family name (то есть имя вашей семьи) вместо last name.

Surname, кажется, немного устарелое. По крайней мере никогда не слышал.А имя вместо first name называют given name (то есть имя, которое вам дали).

Институт социологии Российской академии наук

Новое в Скопусе29.06.2023.

Для чего нужны DOI22.06.2023. Наукометрия – наука важная, интересная, полезная…30.05.2023.

РИНЦ меняется25.05.2023. О вирусах. Немного истории > 05.09.2023. Как правильно писать инициалы (часть 2)

версия для печати Предыдущий пост рассказывал о том, как правильно писать инициалы, с пробелами или нет.

Теперь обсудим, где правильно поставить инициалы: перед фамилией или после? Этот вопрос проще, к «войне правок» не приводит. Наиболее полная сводка разных правил опубликована в блоке системного аналитика Алексея Малинина [1].

Советую посмотреть, там рассматриваются правила оформления, в т.

ч. подписи к документу, резолюции, согласования и т.

п. Чаще всего инициалы ставятся перед фамилией – А.