Главная - Пенсионное страхование - Клевета 128 1 в средствах массовой информации кем расследуется

Клевета 128 1 в средствах массовой информации кем расследуется


Статья 128.1. Клевета


В соответствии со ст. 23 Конституции право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами. При этом согласно ст. 29 Конституции каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. На конвенциональном уровне право свободно выражать свое мнение предусмотрено в ст.

10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Вместе с тем в ч. 2 ст. 10 названной Конвенции указано, что осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными

Клевета (ст. 128.1 УК РФ): судебная практика

Но ни в Гражданском кодексе, ни в ст.

128.1 УК «Клевета», ни в ст. 5.61 КоАП «Оскорбление» нет их определения. При разбирательстве по уголовному или административному делу судьи исходят из общепринятой трактовки этих отчасти этических, отчасти философских понятий. Деловая репутация, хотя и является чем-то невещественным, тесно связана с материальными благами.

От нее напрямую зависит та прибыль, которую носитель репутации может получить в ходе своей коммерческой деятельности. Следовательно, клевета может наносить вред не только нематериальным благам, но и экономическим интересам.

И ущерб от нее выражается во вполне конкретных цифрах.

Вероятно этим фактом и вызваны изменения в законодательстве.

Статья 128.1 УК РФ Клевета

Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе малолетний, душевнобольной, а также умерший человек.

Клевета, как имеющая более серьезные последствия, получила свою статью в Уголовном кодексе, а вот оскорбление, задевающие только нематериальные блага, переместилось в КоАП, как имеющее меньшую общественную опасность.

2. Объективная сторона выражается в действиях по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В случае когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается. Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.
Достоинство – это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе. Репутация – создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках способностей личности.

3. Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления.

4.

Как наказать за клевету по статье Уголовного кодекса

Уголовная ответственность за клевету наступает согласно положениям 128 статьи УК РФ.

Наказание за преступление в виде распространения порочащих сведений или ложных обвинений будет ждать лиц, которые достигли возраста 16 лет.

Чтобы выиграть дело и привлечь лицо за клевету в рамках 128 статьи Уголовного кодекса России, нужно четко понимать, в чем заключается состав преступления. Законодательство четко определяет, что клеветник занимается распространением ложных и неправдивых, порочащих честное имя или репутацию гражданина, сведений. При этом информация должна предоставляться третьей стороне и быть заведомо неправдивой.

Если гражданин, обвиняемый по 128 статье УК, уверен в своей правоте и достоверности предъявляемых сведений, к нему не может быть применено наказание за клевету.

Статья 128.1. Клевета

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Избежать ответственности за клевету по 128 статье Уголовного кодекса можно, если во время судопроизводства договориться с противной стороной о перемирии, достичь компромисса путем переговоров.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

1. В соответствии со право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Клевета и оскорбления в СМИ

Чтобы инкриминировать виновному лицу такое преступление, необходимо доказать, что распространяемая информация не соответствует реальному положению вещей и гражданин, ее распространяющий имел об этом полное представление. Существует несколько источников распространения недостоверной информации, которые могут рассматриваться как примеры оскорблений в СМИ.

В качестве таких правонарушений можно привести:

  1. публикация в печатных изданиях;
  2. различные передачи на радио и телевидении;
  3. документальные программы.

Судебная практика по клевете в СМИ показывает, что клеветнические сведения могут иметь самое разное содержание. К примеру, виновное лицо могло распространять информацию о деловых качествах пострадавшего гражданина, о его характере, внешности, о взаимоотношениях гражданина с членами семьи и коллегами. О его взглядах на политические моменты или мнение о религии.

Комментарии к СТ 128.1 УК РФ

В специальных случаях, в частности в ст.

298 УК, предусмотрена ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя и других указанных в ней лиц. 3. Объективная сторона клеветы характеризуется деянием в виде действия, состоящего в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию.

Под распространением сведений следует понимать сообщение любым способом информации о якобы имевших место фактах или событиях хотя бы одному лицу.

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением. 4. Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях.

При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет.

Статья 128.1. Клевета

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

(Статья дополнительно включена с 10 августа 2012 года Федеральным законом от 28 июля 2012 года N 141-ФЗ) 1.

Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, в том числе малолетний, душевнобольной, а также умерший человек. 2.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.