Главная - Жилищное право - Класс опасности профессий при прохождении медосмотра

Класс опасности профессий при прохождении медосмотра


Класс опасности профессий при прохождении медосмотра

Оглавление:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (с изменениями и дополнениями)


N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2009, N 3, ст. 378), приказываю: 1.

Утвердить: перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно ; перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно ; Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно .
2. Ввести в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с 1 января 2012 года.

3.

Периодический медосмотр

  1. Задействованные на подземных работах. Такие работники проходят периодические медосмотры ежегодно ( п. 12 приложения 2 к приказу № 302н).
  2. Занятые в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях ( ст. 213 ТК РФ).

Периодичность медосмотров для конкретных профессий приведена в приложении № 2 к приказу № 302н.

  1. Лица, не достигшие 18 лет. Проходят медосмотры ежегодно ( ст. 266 ТК РФ).
  2. Спортсмены. Проходят медосмотры ежегодно ( ст. 348.3 ТК РФ).

В перечне работ перечислены работы и профессии, при выполнении которых работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, вне зависимости от установленного класса условий труда на этих рабочих местах и наличия вредных и опасных производственных факторов (см.

Рекомендуем прочесть:  Реальный договор дарения

таблицу). Наименование работ и профессий Периодичность осмотров* 1.

Приложение N 1. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)

с примесью связующих 1 раз в 2 года Оториноларинголог Дерматовенеролог *Аллерголог Спирометрия Рентгенография грудной клетки в двух проекциях 1 раз в 2 года.

*специфическая аллергодиагностика Тотальные дистрофические и аллергические заболевания верхних дыхательных путей. Искривления носовой перегородки, препятствующие носовому дыханию. Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 и более раз за календарный год. Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год.
1.1.4.6. Углерода пыли, в том числе: 1.1.4.6.1.

Антрацит и другие ископаемые угли и углеродные пыли 1 раз в 2 года Оториноларинголог Дерматовенеролог *Онколог *Аллерголог Спирометрия Рентгенография грудной клетки в двух проекциях 1 раз в 2 года *количественное содержание а1-антитрипсин *специфическая аллергодиагностика

Справочник факторов приказа 302н по профессиям версия 2

работник и специалист по соц.работе дом престарелых

Скачать в Word

Смотреть 875 социальный работник в центре соц

Скачать в Word

Смотреть станочник деревообрабатывающих станков деревообрабатывающие производства

Скачать

Приложение N 2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

Работы в качестве крановщика (машиниста крана) 1 раз в 2 года Невролог Офтальмолог Хирург Оториноларинголог (только для работ на высоте) Острота зрения Поля зрения Аудиометрия Исследование вестибулярного анализатора 1) Грыжи, препятствующие работе и имеющие наклонность к ущемлению 2) Хронические заболевания периферической нервной системы с обострениями 3 и более раза за календарный год 3) Хроническая ишемия мозга (дисциркуляторная энцефалопатия) 4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) 5) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии 6) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.) 7) Болезни органов зрения: а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом;

Вопрос: В картах СОУТ профессий с классом опасности 3.1.

указаны доплаты в размере 4% и молоко, медосмотр. Получается, нужно издать приказ об этих компенсациях и указать это в трудовом договоре?

Кто в организациях должен заниматься составлением подобных приказов? В картах СОУТ у некоторых профессий по результатам СОУТ отсутствует показание к обязательному медосмотру, но организация указала, что фактически медосмотры эти сотрудники проходят. Из-за того, что указано фактическое наличие медосмотра, в дальнейшем несмотря на отсутствие показаний к медосмотру по СОУТ, обязан ли работодатель организовывать этот медосмотр?
(информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2023 г.)

Согласно указанному в целях проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров производственные факторы признаются вредными и (или) опасными либо по результатам специальной оценки условий труда, либо считаются таковыми по уровню воздействия на человека вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда. В случае наличия данных факторов и работ в , работодатель должен направлять работника на предварительный и периодические медицинские осмотры.

Правовое обоснование: В соответствии с ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. Согласно ТК РФ предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу обязаны проходить, в том числе: — лица, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т.

Перечень профессий, подлежащих периодическим медицинским осмотрам

Сотрудники, которым еще не исполнилось 21 год, должны проходить медицинский осмотр раз в год.

Существуют группы работников, которые обязаны проходить периодический медицинский осмотр:

  • Сотрудники сферы водоснабжения.
  • Люди, предоставляющие услуги в больницах, салонах красоты, санитарных учреждениях.
  • Работники животноводческих предприятий.
  • Работники сферы образования.
  • Работники, выполняющие высотные работы.
  • Сотрудники сферы общего питания.

Внеочередной медицинский осмотр должен проводиться по личным просьбам сотрудников предприятия, после нахождения профессиональных заболеваний, в случае небезопасной для жизни инфекции, которая может распространиться в коллективе, и по просьбе Роспотребнадзора.

За организацию и проведение медицинского осмотра на предприятии отвечает руководство. Оно должно оплачивать медосмотр для своих сотрудников.

Какие сотрудники должны проходить медицинские осмотры?

В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.

214 ТК РФ). Таким образом, прохождение медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических, обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством. Обязанность по проведению медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ. В соответствии с этой статьей обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), работники, занятые на работах, связанных

Перечень профессий, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в России

Каждый продавец продовольственных товаров в крупных торговых комплексах и на маленьких частных точках должен иметь медкнижку.

Медицинская книжка обязательна для работников детских отделений стационаров, а также профилактических учреждений, поликлиник в частности, для работников родильных домов и отделений новорожденных и недоношенных детей. Сюда относится и врач-рентгенолог, и врач-физиотерапевтического кабинета, и кабинета ЛФК. К ним относятся все специалисты, которые работают в детских воспитательных учреждениях различных видов.